Нотариусы - вымогатели

Мне нужно заверить брачный договор (готовый, не нарушающий нормы закона). Госпошлина 500р. Нотариус дополнительно впаривает услуги правового и технического характера на 10 000р (разумеется делает это совершенно незаконно).

Дефолт сити. Открываем 2ГИС, берём телефон первого попавшегося нотариуса, звоним, сразу спрашиваем:
"Здравствуйте, у вас можно заверить брачный договор без дополнительных услуг правового и технического характера?".

Обзвонил 15 нотариусов. Везде ответ отрицательный. Отмазки разные, например "ой, ну я же сделаю запрос в рос. реестр, а это уже работа, поэтому 10 тыщ".

Определение Верховного Суда РФ от 24.07.2018 N 53-КГ18-16 (по аналогичному делу):
>>предоставляемые нотариусами услуги технического и правового характера по своей сути являются дополнительными (факультативными)

Ну т.е. я могу пойти в суд. Каждый может пойти в суд. Но может быть сила пикабу может инициировать мощную проверку этой касты неприкосновенных не стесняющихся вымогать деньги даже по телефону?


После разговора с 15 нотариальными конторами, - бомбит просто неимоверно. Люди открыто нарушают закон и им плевать на всех. Очевидно отбивают взятку, которую дали чтобы стать нотариусом, в пару лямов долларов?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
118
Автор поста оценил этот комментарий

В России нотариусом в небольшом городе может стать только ребенок нотариуса и никак иначе, подруга  нотариус рассказывала пришла сдавать экзамен его у нее принимали Мама, крестный подруги и тетя Люба(друг семьи с детства)

раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Нотариусов немного в связи с тем, что на определённую территорию определённое кол-во нотариусов. Так что, действительно, это практически и фактически приемственная должность. У нас, например, такая сука местный нотариус, что приходится ездить в соседний район, там норм мужик, однако не все операции можно сделать там
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Становое?
69
Автор поста оценил этот комментарий

В 37м за кумовство все бы поехали тайгу валить. Разом.

раскрыть ветку (7)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Зато сейчас за кумовство ездят в жаркие страны с пятизвездочными отелями.
Видите как уровень жизни в стране поднялся?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я ебал такой уровень. Мне этих блядовников нах не надо, на Алтай хочу, горы посмотреть.

Сталин вон в кирзачах ходил.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 37м почти весь пикабу бы уже лес валил если на то пошло)
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ебаные нотариусы, как у меня от этого семейного блядства припекает, есть знакомая семейка, бабушка нотариус, дочь, внук и его жена, сидят в обшарпанном помещении 20м2, закуток для посетителей 2*2 метра с двумя стульями, все стоят на улице и ждут чтобы за бумажку с подписью нотариуса отдать пару тысяч, зато сами все ездят на рендж-роверах и скупили полэтажа в одной новостройке, видно даже после работы не хотят друг с другом расставаться. Казалось бы что мешает вместо очередного ренджа купить нормальное помещение, чтобы людям приятно было хотя бы находится в нем? мне кажется только похуистическое отношение к людям, типа зачем вкладываться, быдло и так все схавает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так-то да, пиздец. Но у них мотивации нет.

Потому что рядом нет другого нотариуса, у которого реально лучше помещение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку