Ностальгия по играм Need for Speed. Или отдельная эпоха моего детства

Итак, здравствуйте, сегодня я хочу поделиться своей историей путешествия по серии игр Need For Speed. Гонки всегда являлись моим любимым жанром игр, а нфс для многих является синонимом слова "гонки". Собственно, поэтому я и провёл не малую часть своей жизни за прохождением и перепрохождением игр этой серии. И, видимо, наконец пришло время вспомнить всё и поделиться своей историей с миром. Но, как заведено, вначале предисловие

Ностальгия по играм Need for Speed. Или отдельная эпоха моего детства Мнение, Ностальгия, Need for Speed, Длинное, Длиннопост

Предисловие.

1) Я намеренно не перепроходил ни одну из игр этой серии перед написанием этого поста, чтобы все эмоции и воспоминания были именно такими, какими они мне запомнились, а не перекрывались мнением уже повзрослевшего и, имеющего другие взгляды на жизнь, человека

2) Всё сказанное является исключительно моим субъективным мнением. И я ни в коем случае не хочу повлиять на Ваше, я просто хочу поделиться своим.

3) Это не анализ игр спустя годы, не обзор и не сравнение, это просто рассказ о том, какими эти игры мне запомнились, что нравилось, что не нравилось, что было важно, и, что осело в памяти.

4) Писать буду только о тех частях серии, в которые хоть сколько-то играл.

5) Я буду рассказывать об играх в порядке их выхода, а не моего знакомства с ними.

Need for Speed: Hot Pursuit 2.

Ностальгия по играм Need for Speed. Или отдельная эпоха моего детства Мнение, Ностальгия, Need for Speed, Длинное, Длиннопост

Поиграл я в нее очень мало, запомнилось, что была неплохая графика для того года, какая-то физика и, в общем-то всё. Больше-то и сказать мне нечего о ней. Пробовал поиграть чтобы просто посмотреть, что там было раньше.

Need for Speed: Underground.

Ностальгия по играм Need for Speed. Или отдельная эпоха моего детства Мнение, Ностальгия, Need for Speed, Длинное, Длиннопост

Что могу сказать, легенда... Легенда в которую я опять почти не играл... Ну нет, не настолько всё плохо, я играл в неё пару вечеров, чтобы, так сказать, прикоснуться к классике, посмотреть, погрузиться, насладиться, и, пока не успело осточертеть, расстаться с ней.

Можно сказать, что для многих людей NFS вообще и началась-то с этой игры. Она пропитана атмосферой первого форсажа: ночь, уличные гонки, тюнинг и быстрые машины. Сюжет, кажется, там был, но он там был настолько формально, что для его описания, действительно, идеально подходит слово "кажется", но в те времена, ещё не искушённому, мне, да и большинству других игроков было абсолютно не важно какой там сюжет. Все ролики и заставки, которые можно было пропустить, пропускались, а если и были просмотрены, то исключительно из-за машин, которые были там показаны.

В детстве и модельки автомобилей и физика казались вершиной того, что можно сделать в игре, но время шло, всё менялось, менялась и нфс...

Need for Speed: Underground 2.

Ностальгия по играм Need for Speed. Или отдельная эпоха моего детства Мнение, Ностальгия, Need for Speed, Длинное, Длиннопост

Тут следует сказать, что с данной серией игр я знакомился дважды: первый раз случайно, а второй всё так же случайно, но уже чуть более осознанно. Так вот, андерграунд 2 - это было моё второе - более осознанное знакомство с нфс.

Как то, во время летних каникул друг рассказал, что есть классная игра про гоночки, называется Need for Speed, он не знал, что это целая серия игр и не знал про какую конкретно он говорил. А мне всегда нравились автомобили, фильмы форсаж, да и другое кино, так или иначе, связанное с машинами. До этого я уже играл в игру про гонки на монстр траках, легендарную FlatOut 2 и пробовал другие гоночные игры, которые уже и не вспомнить. И, естественно, мне захотелось узнать, что это за нид фор спид такая, недолго думая мы пошли ко мне домой, вбили в поисковик заветные слова, и, по иронии судьбы, в глаза нам бросилась именно эта часть. Сумка прочитать по слогам сложное, но от того не менее бессмысленное слово, ун-дер-гро-унд, мы ее скачали. Мысли о том, что есть ещё первая часть андера, кстати, тогда не возникло, более того, я был удивлен, когда брат рассказал о ней, такая вот смешная ситуация. Скачав, мы её установили, запустили, проскипали заставки ролики, все что могли и тогда друг увидел, что это не так "нфска", о которой он говорил, но интерес наш не пропал, мы доехали до автосалона, взяли Civic, прошли первые гонки, а потом они закончились и новых не появлялось. "Видимо что-то в игре сломалось" - подумали мы, перезагрузил игру, но ничего не изменилось, на этом наши навыки "ремонта игры" и я решил отложить её до прихода старшего брата: "он вечером придёт и со всем разберётся". А вечером брат объяснил мне, как и что делать в этой игре, и для меня открылась целая вселенная...

Сколько раз я проходил карьеру в этой игре, сколько машин заколхозил... Даже, сюжет, который занимал, наверное, страницы полторы чем-то цеплял в детстве. Я до сих пор помню наизусть, где находятся все магазины, и мне по-прежнему приятно заходить в эту игру время от времени, чтобы просто покататься по улочкам ночного Бэйвью. Это игра моего детства, и она навсегда в моём сердце.

Need for Speed: Most Wanted 2005.

Ностальгия по играм Need for Speed. Или отдельная эпоха моего детства Мнение, Ностальгия, Need for Speed, Длинное, Длиннопост

Рёв мотора, отдалённый звук сирены, странноватая, но по-своему приятная утюговатая физика, коричневый фильтр - это она - NFS MW. Хочется снова вернуться в тот тёплый май, прийти из школы, бросить портфель, поесть сухариков и продолжить погоню по чёрному списку за проклятым Рэйзором и той самой BMW.

Я уже рассказал о своём более осознанном знакомстве с нфс, теперь пришло время рассказать и о том первом, случайном. Это произошло ещё в те времена, когда я, буду совсем ребёнком, играл на компьютере брата в GTA Vice City, потому что мне показали только её, а про другие игры я и не спрашивал, меня всем устраивала гташка. Но, однажды, гта мне всё-таки наскучила, и я пошёл искать другие игры, запускал всё подряд, среди "всего подряд" и была та самая мост вантед, но я тогда ничего не понял, поиграл минут десять и вернулся обратно в гта... Такое вот знакомство, тогда я ещё не знал, что это за игра, не знал, что позднее она мне понравится и будет не раз пройдена, но шло время, я потихоньку начинал разбираться в играх, прошёл андерграунд 2 в первый раз и снова пришёл к мост вантед. Это было по-прежнему не особо осознано, я просто скачал другую NFS, так как старую прошёл. И какого же было моё удивление, когда я понял, что уже играл в эту игру когда-то давно...

Проходил я её тоже не раз, возможностей тюнинга автомобилей, конечно, стало поменьше, но колхозингом своей лайбы заниматься было по-прежнему приятно. Коричневый фильтр меня никогда не смущал, есть какой-то шарм в этой вечной осени Рокпорта. Автопарк сильно изменился, по сравнению с прошлой игрой, и это было самым классным, не то, что сейчас, заходишь в Heat после Payback, а автопарк практически без изменений, но сейчас не о них. Ну и полиция, наверное, это главное нововведение. Теперь все поступки не оставались безнаказанными, а гонщики уже не были королями города. За любым поворотом мог поджидать местный "гаишник", и по началу это действительно создавало напряжение, позже копы вошли в привычку и покатушки с ними превратились в веселье, а в конце концов они и вообще надоели, благо к тому времени я уже узнал, что можно заехать на второй этаж автовокзала, где они никогда не достанут, и стал нарезать круги по автостраде, пока не выполнятся все пари, а после просто заезжал в автовокзал и уходил пить чай.

Но финальная погоня при каждом прохождении вызывала бурю эмоций: все злодеи наказаны, справедливость восторжествовала, бэха вернулась к главному герою, а сам он стал легендой этого города, и вот за ним гонится вся полиция, а он красиво перелетает через мост, отправляясь в светлое будущее... Вроде всё просто и незамысловато, но, видимо, именно это и нужно было.

Need for Speed: Carbon.

Ностальгия по играм Need for Speed. Или отдельная эпоха моего детства Мнение, Ностальгия, Need for Speed, Длинное, Длиннопост

Впервые поиграл я в карбон на PlayStation 3 в гостях у каких-то знакомых отца, после чего я купил себе первый в моей жизни геймпад и задался целью пройти эту игру полностью.

Геймпад был дешманский, простенький, вместо тригеров были кнопки, но по форме он напоминал геймпад PS3, а большего и не надо было. С нынешним DualSense он, конечно не сравнится, но, несмотря на это, он до сих пор жив, хотя играл я на нём не мало.

А, что о самой игре, прошёл я её два раза, причём второй раз уже исключительно из-за ностальгических воспоминаний. Сюжетец сам по себе вроде и не плох, но мне как-то не понравилась его подача, плоховато он мне воспринимался из-за скомканной подачи. Полиция в этой части потеряла смысл, есть просто для того, чтобы была, и всё. Но больше всего меня бесил захват территорий и постоянные нападки других гонщиков на уже пройденные гонки, это вроде, как и реалистично, но я бы лучше пожертвовал таким реализмом. А больше всего мне понравились горные заезды, были там как тоге, так и дрифт в горах и вот эти заезды были самыми классными для меня.

Need for Speed: ProStreet.

Ностальгия по играм Need for Speed. Или отдельная эпоха моего детства Мнение, Ностальгия, Need for Speed, Длинное, Длиннопост

Так я её и не прошёл до конца. Не понравились мне ни графика, ни трассы, ни идея, ни её реализация. Эта игра была крайне скучна для меня, поэтому начинал я её раза три, но далеко так ниразу и не зашёл. Спорная игра, как по мне, но есть у меня друг, которому она когда-то очень даже нравилась, так что, игра, наверное, не плохая, просто не моя.

Need for Speed: Shift.

Ностальгия по играм Need for Speed. Или отдельная эпоха моего детства Мнение, Ностальгия, Need for Speed, Длинное, Длиннопост

А вот эта часть мне уже дико зашла. Раза три прошёл карьеру, покатался на большинстве автомобилей, в порядке челенджа проехал 10 кругов на Нюрбургринге на закате, но самой любимой трассой была SPA GP. Мне нравилось, наверное, всё в этой игре, ну, разве что кроме дуэлей, но их можно было и не проходить, в принципе. Сюжета по сути и не было, в начале нам объявлялось, что вот, кубок мира NFS, делай что хочешь, а в конце говорили, что вот ты смог дойти до сюда, вот и весь сюжет. Хотя, сюжет был, по сути, и не нужен. Машины, графика, довольно приятная физика, и, конечно же, долгожданный вид из кабины - вот ради чего я играл в Shift.

Need for Speed: World.

Ностальгия по играм Need for Speed. Или отдельная эпоха моего детства Мнение, Ностальгия, Need for Speed, Длинное, Длиннопост

Меня всегда привлекала идея многопользовательских гонок в открытом мире, эдакая РПГ в мире гонок, только вместо персонажа автомобиль. World, по сути и был этим, но, насколько я понял, он не сыскал большой популярности. Я играл в него и на официальных серверах, и на актуальном ныне World Evolved... И не помню большого онлайна ни там, ни там. Игра работает на движке мост вантеда, в ней соединены карт из MW и Carbon... А, что ещё о ней можно рассказать? Мне больше нечего.

Need for Speed: Hot Pursuit 2010.

Ностальгия по играм Need for Speed. Или отдельная эпоха моего детства Мнение, Ностальгия, Need for Speed, Длинное, Длиннопост

Как-то пришёл я в гости к одному из друзей, перекусили что-то там, и сели за компьютер, чтобы поиграть. После непродолжительных раздумий он запустил её... Тут стоит уточнить, что до этого я ещё не был знаком с NFS Shift, играл только в Most Wanted 2005, Underground 2 и Carbon. Сначала меня впечатлил автопарк, ни то чтобы он прям сильно отличался от автопарка из тех игр, но вот детализация вышла на новый уровень. Затем он запустил гонку, понравилась мне и графика мира. А затем небольшая авария и на кузове появились вмятины, как бы это не звучало, но больше всего мне захотелось поиграть в эту игру из-за красивых вмятин на кузовах автомобилей... Естественно я сбегал до дома за флешкой и попросил скинуть мне установочник, а потом с удовольствием прошёл.

Да в этой игре не было никакого тюнинга вообще, но это не помешало мне получить удовольствие от прохождения, тем более автопарк обширен, благодаря чему почти каждый заезд я ехал на новой машине. Скользящая физика тогда была в новинку, не успела надоесть и тоже доставляла много удовольствия. В этой части серии нам впервые дали почувствовать себя в роли полицейского. Я, конечно, прошёл все гонки за полицию, но не могу сказать, что эта часть игры мне прямо-таки понравилась, весело, разнообразно, но как-то не моё. Эта игра оставила приятные впечатления, но прошёл я её почему-то лишь один раз, не понимаю почему так вышло, но кто знает, может однажды я снова вернусь в округ Сикрест.

Need for Speed: The Run.

Ностальгия по играм Need for Speed. Или отдельная эпоха моего детства Мнение, Ностальгия, Need for Speed, Длинное, Длиннопост

Мне эта игра понравилась, несмотря на то, что многие её сильно не любят. Я сразу воспринимал её как эдакое одноразовое кинцо, кроме того мне очень нравилась идея пробега через всю Америку. И мои ожидания полностью оправдались. История, конечно, уместится на две страницы, но мне нравится такой жанр, и она позволяет просто сесть вечерком, расслабиться и принять участи в незамысловатом боевичке. И пробег не облажался, нас прокатят и по мегаполисам, и по снежным горам, и, в конце концов, завезут в какую-то осень. Локации не успевали надоесть, а заезд под сходящими лавинами так понравился, что запомнился сильнее всего. Бесили меня в этой игре только заправки, лучше бы вообще не давали менять машину, чем эти заправки. The Run - не плохое игро-кинцо, как по мне, главное не относиться слишком серьёзно.

Need for Speed: Most Wanted 2012.

Ностальгия по играм Need for Speed. Или отдельная эпоха моего детства Мнение, Ностальгия, Need for Speed, Длинное, Длиннопост

Не особо хочется говорить о ней, но, так как играл, не могу не сказать пару слов и о ней. Однажды мой друг в очередной раз скачивал NFS MW, всё как обычно, только скачалось что-то не то... Как оказалось, он просто не обратил внимания на то, какого года игра и скачал всё-таки Most Wanted, но не тот, который хотел. А, что о самой игре? Да хрень какая то, через 15 минут наскучило бесцельно кататься, и мы её забросили. Больше я в эту игру не возвращался.

Вместо вывода.

Вот такая вот получилась статейка. Мне просто хотелось поделиться своими воспоминаниями об играх серии Need for Speed. Надеюсь, во время прочтения Вы тоже с теплотой вспомнили о какой-нибудь игре.

Спасибо за внимание. До свидания, увидимся в следующих постах.