Носовая перегородка

Наткнулась на этот пост, тоже решила рассказать.
Почему у меня оказалась искривлена носовая перегородка, я не знаю.
Лет в 15 я начала капать нос регулярно и к 18 это стало настоящей проблемой, я капала нос каждый час и физически не могла дышать, это адово бесило, особенно когда приходилось уходить с тусовок или важных мероприятий из-за забытых капель. Поехали к лору, условно доктор Врач, он сказал, что необходима операция.
В палате со мной лежала тетя, которой уже сделали такую же операцию, выглядела она стремненько: огромный распухший нос с ободочком засохшей крови вокруг ноздрей и кровавые же кончики бинтов, точащие оттуда же, плюсом шли шикарные бланжи. Она практически не могла внятно говорить, а ночью жутко храпела. Мне тогда было 17 годиков, я была пуглива, аки горная лань, маме пришлось срочно бежать за валерьянкой.

И вот настал час икс, меня уложили на кушетку и повезли в операционную. Когда мы туда заехали, на соседнем столе возлежал какой-то дядя (почему-то в больнице операционная на два стола), медсестра вовремя успела его заслонить, но краем глаза кровавое нечто я увидела, очко опять конвульсивно сжалось. Но бежать уже некуда, анестезиолог поставил капельницу, сказал считать до десяти и я вырубилась.


Пришла в себя оттого, что тот же анестезиолог будил меня, мол, вали-ка отсюда, перебирайся вот на эту каталку и едь к себе в палату. Я кое-как, не чувствуя себя, перекатилась туда и опять отрубилась, таким же образом меня струсили на мою койку и покинули. Первые 3 часа я отходила от анестезии,, тогда же заходил папа, чего я категорически не помню, сфоткал меня (жаль, тот телефон сперли), а потом нос ЗАБОЛЕЛ. Он, зараза, болел настолько адски, что я не могла спать, хуже того, бинтики внутри носа не впитывали всю кровь, она радостным ручейком бежала в желудок, который еще, ессно, ни разу не заработал, поэтому я стабильно раз в полчаса блевала кровью. Проблема была в том, что двигаться у меня не выходило, поэтому блевала я, повернув голову (блядская медсестра, пардон, другого слова нет, предложила маме, цитирую, обрезать пластиковую бутылочку, потому что западлилась давать металлический лоток, я хз, как оно называется, я думала, будет драка :D). Обезболивающие уколы мне были положены два раза в сутки, после них становилось легче на пару часов, потом БОЛЬ возвращалась.

На следующий день стало полегче, боль стала терпимой, но теперь адски раздражали два фактора: первый - жрать хочется, а нельзя, второй - дышать хочется, а нечем. А вот на третий день мне вынимали бинтики. Позвал меня доктор Врач в процедурную, я на табуретку села, он в руку мне еще один железный лоток дал и говорит, мол, сейчас будет больно, хвать мою голову рукой, как в тиски, задрал ее, и за бинтик потянул.

Я орала. Я так орала только один раз, когда мне в селе наживую голову шили из-да аллергии на новокаин. Я орала, а из носа струей фигачила кровь, ощущение было, будто я стою под теплым душем, который льет мне на нос. Наконец бинтик закончился, я поняла, что еще немного и затылком проломлю кафелину в бессознательной попытке убрать нос подальше от лора, еще я поняла, что это был только первый бинтик.

Доктор Врач вытащил бинтики, дал мне какую-то ватку утереть моську и отправил обратно в палату. Мама, которая стояла под дверью, поседела бы, если бы не красилась. До вечера я отмирала, а на четвертый день мы с мамой решились на прогулку.

Собственно, на этом злоключения почти окончились (кроме того, что утром и вечером доктор Врач брал длинную такую проволоку, сантиметров 30-40, с ваткой с мазькой на конце, и до самого горла запихивал ее мне через нос. Процедура не то чтобы болезненная, но жутко неприятная.

Еще с месяц при любой попытке высморкаться из носа шла кровь, поэтому я была Мисс Кровавая Сопля. В итоге нос приобрел небольшую горбинку, капаю я его все так же, но намного реже, где-то раз в 4 часа и каплями, разведенными физраствором 1 к 2. К сожалению, операцию надо повторять, но об этом меня предупреждали изначально.

Такие дела.


ПС: еще в этой больнице произошла забавная история, в которой меня медсестра закрыла в ванной на два часа, если кому интересно, расскажу.