Northrop Grumman вместе с Firefly Aerospace будет модифицировать ракету Antares
Компания Northrop Grumman договорилась о сотрудничестве с Firefly Aerospace для модернизации ракеты Antares, которая позволит переделать первую ступень носителя с учетом отказа от поставок компонентов из-за границы. Ранее первую ступень производило украинское предприятие Южмаш, а двигатели поставлялись российским НПО Энергомаш.
Новая версия ракеты получит название Antares 330. На первой ступени будут установлены семь керосин-кислородных двигателей Firefly Miranda. Также Firefly предоставит некоторые другие компоненты для конструкции первой ступени. Верхняя ступень будет аналогична той, которую Northrop Grumman использует сейчас в ракете Antares.
В Northrop Grumman отметили, что у компании есть уже две подготовленные первые ступени ракеты Antares. Одна из них предназначена для запуска грузового корабля Cygnus на МКС в октябре этого года.
Ожидается, что новая ракета Antares 330 будет доступна для запусков уже в 2024 году. Чтобы закрыть разрыв между запусками Antares и Antares 330, Northrop Grumman купит три запуска своего грузовика Cygnus на ракете SpaceX Falcon 9.
Northrop Grumman и Firefly отметили, что благодаря модернизации Antares 330 станет более грузоподъемной, чем Antares. На орбиту выведения к МКС обновленная ракета сможет доставлять 10 500 кг по сравнению с 8100 кг у Antares. Таким образом, Cygnus сможет доставлять на МКС до 5 тонн грузов.
Кроме того, Northrop Grumman и Firefly будут работать над новой ракетой средней грузоподъемности, запуск которой ожидается в 2025 году. Дополнительные детали компании не раскрывают. Отметим, что Firefly сама разрабатывает среднюю ракету Beta с двигателями Miranda на первой ступени.
Исследователи космоса
19K постов48.8K подписчика
Правила сообщества
Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)