Номер не определен

Вам снится, как природа в зелень вся одета...

А мне - вот это...)


«Номер не определен». Телефон надрывно играл тяжелые гитарные рифы, кричал, словно капризный ребенок, просящийся на ручки. Кто мог звонить в такое время? Еще и со скрытого номера… Отвечать не хотелось. Поздно уже, спать охота. Какого хрена ему звонят в такое время!. Скорее всего кто-то из друзей собирается его разыграть. Может и нет… А, к черту!

Саня небрежно швырнул телефон на кресло. Сам плюхнулся на кровать и уставился в потолок. Телефон не унимался. Соло на гитаре сменилось на голос вокалиста. Долго уже играет. Настойчивые какие. Вот дело уже дошло до припева, а Саня чувствовал, что внутри растет что-то похожее на тревогу. Практически страх. Он резко вскочил с кровати, схватил мобильник и нажал «ответить».


- Алло!


- Ой, кто здесь?! – девушка говорила полушепотом.


- Что значит, кто здесь?! Сама – то кто?


«Номером ошиблись», мелькнуло у Сани в голове. «А голос приятный».


- Ты меня напугал. Ты где-то рядом. Я тебя не вижу.


- Ты про что вообще, девушка? Я дома. Может ты номером ошиблась?


- Каким номером? - голос у девушки дрожал.


- Прикалываешься? Не смешно.


Девушка явно была напугана. Что же происходит? Если над ним решили так пошутить, то нужно отдать им должное. В роль они вживаться могут. Но голос ему был незнаком.


- Ничего я не прикалываюсь. Тут темно. Я собственных ладоней не вижу. Мне сейчас вообще не до шуток. Это ты, как будто надо мной издеваешься. Где я? Это твоих рук дело?!


- Подожди, - Саня уселся в кресло. Поежился. Казалось, что по комнате прошелся сквозняк. – Кто ты и зачем звонишь?


Девушка вздохнула. Пару секунд молчала. Заговорив вновь, было слышно, как она тщетно пытается унять дрожь в голосе и подступающие слезы.


- Я очнулась в темной комнате. Меня разбудило твое «Алло». Я не знаю, как сюда попала и почему ты говоришь так, как будто мы по телефону разговариваем. Я же слышу… слышу… что ты где-то рядом стоишь.


По телу побежали мурашки. Саня невольно опустил телефон и замер, прислушиваясь к звукам пустой квартиры. Было слышно только, как ветер выл за окном, гоняя в безумном танце миллионы снежинок. Но в остальном было тихо, не считая тихий натужный писк внутри головы. Ее история звучала как полный бред. И он бы тут же послал девушку к черту и бросил трубку, если бы не слезы в ее голосе. Должна же быть логика в том, что он говорит с ней по телефону, а она слышит его словно он стоит где-то рядом.


- Эй, ты еще здесь. Я тебя не слышу. Куда пропал!? Мне страшно. Не оставляй меня одну. Я же тут ни черта не вижу!... – голос ее тихо, но отчетливо раздавался из динамиков. Саня поднес телефон к уху.


- Может у тебя… ну типа… похитили что ли, а слышишь ты меня по гарнитуре… Вот и кажется, что я рядом стою… - Саня осекся. Если это все же какая-то глупая шутка, то сейчас должен раздаться смех и фразы типа «Ты что, повелся?!» или «Как ты мог поверить в эту фигню?!». Но он поверил. Поверил, что где-то в темной комнате заперта испуганная девушка. Но как он может ей помочь? И почему он? Может он ее знает.


- Похитили? Зачем? Может это ты меня похитил? Я же кроме тебя никого здесь не слышу.


- Я тут не причем. Я же говорю, мне только позвонили. Взял трубку, а там ты. Вот и болтаю сейчас с тобой. Ни хрена понять не могу, что происходит!


Они некоторое время молчали.


- Нет на мне никакой гарнитуры... – проговорила девушка.


- Ладно. Слушай. Раз уж так, я попробую тебе помочь. Если там кто-то и набрал именно мой номер, то я наверно должен тебя знать. Как тебя зовут?


Девушка представилась. Ее имя было ему незнакомо.


- А что ты последнее помнишь?


- Домой пришла. Спать легла. Ничего особенного. И тут уже очнулась.


- А ты из какого города вообще?


Девушка ответила. Они оба жили в одном городе. Он задал ей еще несколько вопросов. Где работает? Где училась? Сколько лет? Чем родители занимаются? И все в таком роде. Саня пытался найти хоть что-то, что могло их связывать. Но кроме проживания в одном городе у них не было ничего общего.


- Может хватит меня расспрашивать и придумаешь как мне выбраться отсюда, - по ее тону можно было понять, что его вопросы помогли ей немного совладать с эмоциями. Голос девушки теперь звучал ровно.


- Попробуй там найти что-нибудь. Лучше конечно дверь.


- Как тут что найти! Я же говорю – не видно ничего.


- Просто иди вперед пока в стенку не упрешься. А потом вдоль стены иди. По-любому дверь должна быть.


Девушка молчала. В трубке было слышно только ее дыхание.


- Ну как там?


- Пока никак. Иду вперед. Боюсь удариться обо что-нибудь.


Подозрительно, что она так легко поверила в его не причастие к этому делу. Он же легко мог ее засунуть в какой-нибудь подвал и разговаривать с ней по динамикам, как чертов маньяк. Хотя не стоит обвинять ее в неосторожности. Окажись он в такой ситуации, ему было бы в радость слышать любой голос. Кроме собственного конечно.


- Я что-то нашла! Кажется это дверь! – в голосе девушки была нескрываемая радость, - О боже! Дверь! Блин, я уже думала здесь ничего нет.


- Попробуй открыть ее, - Саня от волнения сел на спинку кресла. Странная ситуация казалась ему остросюжетным фильмом.


- Так, где тут ручка?


Внезапно Саня услышал какой-то шум из прихожей. Он замер. Звук походил на то, что кто-то дергает за ручку двери.


- Что за хрень?! – проговорил он, медленно слезая со спинки кресла. Не спеша подойдя к дверному проему Саня выглянул из-за угла. Широко раскрытыми глазами он уставился на ручку двери, которая вела в подъезд. Она двигалась вверх-вниз. Кто-то пытался войти.


- Она закрыта! – раздалось из динамика телефона. Саня забыл, что продолжал прижимать телефон к уху. – Слышишь?


ОН продолжал пялится на дверь. На лбу выступил холодный пот.


- Эй! Ты тут!?


Саня вышел из ступора.


- Да. Я здесь. Что такое? – ему не удалось унять дрожь в голосе.


- Дверь, говорю, закрыта. Что делать?


Саня облизнул пересохшие губы.


- Постучи.


- Постучать в дверь?


- Да. Что не понятно?!


Саня вздрогнул. Снаружи кто-то тихо постучал в его дверь.


- Постучала.


- Ты прикалываешься? Это ты там в подъезде стоишь!?


- Я же тебе уже говорила, что это не прикол. В каком подъезде? Тут большая темная комната и дверь! Все!


- Ко мне сейчас кто-то постучал, - Саня старался говорить спокойно, - постучи еще раз. Три раза. С паузами.


Тук… тук… тук… Раздалось за дверью.


- Да что за фигня?! Я сейчас открою и если ты там будешь стоять, спущу, блин, с лестницы! Чтобы думала в следующий раз прежде чем шутить! – страх сменился злобой, но все же оставив в груди легкое послевкусие в виде дрожащих рук.


- Да не шучу я! – в ее голосе вновь появились слезы.


Саня подошел к двери и взглянул в глазок. Долго всматриваясь в во тьму он смог разглядеть только железную дверь квартиры напротив и лестницу с деревянными, обшарпанные временем и тысячами прикосновениями, перилами.


- Где ты? Я тебя не вижу, - раздраженно проговорил Саня.


- Стою у дверей. Если ты с другой стороны, то открой пожалуйста.


- Да какого же хрена… - пробормотал Саня, отпирая дверь.


- Это ты открываешь!? – радостно произнесла девушка.


Но Саня не мог проговорить не слова. Он стоял перед распахнутой дверью тупо глядя в темное пространство подъезда. Его обдало привычным для этого места ароматом, но никакой девушки перед собой он не видел.


- Дверь открылась! Но я никого не вижу, - голос ее звучал словно из другого мира, - Где ты? Это ты открыл? – шептала она.


- Я… - словно под гипнозом выдохнул Саня.


- Можно мне войти?


Почему она спрашивает?


- Что?


- Мне можно войти? Я вижу там какой-то свет. Там окно вроде. Близко совсем. Слева.


Саня повернулся. Никакого окна слева в прихожей не было. Только зеркало висело на стене.


- Так ты впустишь меня?


Он стоял в дверном проеме и разговаривал… С кем? Или с чем? С приведением?


- Бред какой-то… Проходи… Где бы ты там не стояла…


Саня на секунду почувствовал, чье-то теплое дыхание, коснувшееся его лица. Ветер продолжал завывать на улице. Он захлопнул дверь. Закрыл все замки. Поднес телефон к уху.


- Что ты там видишь? – его собственный голос сейчас казался ему чужим.


- Квартиру вижу. Это твоя? – ее голос был абсолютно спокойным. Полная противоположность тому, что творилось у Сани в голове.


Медленно, словно подкрадываясь к добычи, он подошел к зеркалу.


- О, это ты?


Одновременно с тем, как она произнесла это Саня увидел ее в зеркале. По телу, словно его ударило током, прошла дрожь. Отпрыгнув в сторону и, оступившись, он шлепнулся на задницу и продолжал отползать задом подальше от зеркала, пока оно не скрылось за углом.


В зеркале на сером лице, уставившись на него пустыми безднами, темнели глазницы. Черной дырой сияла натянутая безумная улыбка. Белые волосы редкими космами торчали на голове. Существо, взглянув на него, как бы с интересом наклонило голову. Было слышно, как хрустели шейные позвонки. Казалось кто-то наступил на тонкую корочку льда.


- Что за хрень такая! Пошла прочь отсюда! – Саня кричал из-за угла.


- Ты чего так испугался? – донеслось из телефона, который он продолжал крепко сжимать в руке.


Саня швырнул его через комнату, словно мобильник обжег ему ладонь. Он надеялся, что эта тварь не может каким либо образом… пролезть через зеркало. А если может?! Он метнулся на кухню и начал рыться в ящиках. Ему нужен был нож и как можно больше. Саня нашел что искал, но тут же на плечо ему легла чья-то рука. Мягкий, приятный голос, щекоча ухо и испускающий зловонный смрад, прошелестел сбоку.


- Зачем тебе нож? Тортик будем резать?