Ночной посетитель

Я проснулся от странного чувства - будто на меня смотрят. Обычное такое чувство не обманывает - не обмануло оно и на этот раз. Кто-то сидел на моей кровати - я явно чувствовал как кровать продавливается. Сердце билось быстро и громко, а глаза пытались разглядеть сидящего.

-Привет, с пробуждением. - Этот голос я бы узнал из сотен других. -Удивлен?

Удивление? Нет. Шок, паника и страх - ведь редко к вам в закрытую квартиру проникает умерший человек.

-П-привет. - Дурацкая привычка отвечать даже на глупые вопросы заставила меня сказать что-то бессмысленное бессмысленному призраку.

Моё бедро касалось её. Его. Этого. Мозг сомневался как это можно назвать, он пасовал и капитулировал. Я сел на кровать, стараясь не задевать её.

-Куда? - спросила она.

Это даже не было вопросом. Скорее каким то звуком. И с чего я вообще решил что мертвые могут что-то спрашивать и издавать звуки? Я дошел до выключателя и включил свет. Глаза были так же обмануты как уши и кожа - я видел её. В повседневной одежде, живой, здоровой. Скептическая часть меня хотела коснуться её, смять, разрезать, показать другим. Но дурацкие, навязанные с кинофильмов и книг страхи перед мертвыми держали меня около выключателя.

-Ты настоящая? - только и смог выдавить я из себя.

-А ты?

В горле предательски засохло. Захотелось пойти на кухню и попить воды. А потом пойти на площадку покурить. А после сходить в магазин. Потом на работу, а потом в отпуск - уехать как можно дальше отсюда.

-Секунду, - оправдался я, - попью воды.

-Не стоит. Да и не выйдет.

-Почему?

Она в ответ лишь наклонила голову с полуулыбкой. Я подошел к выключателю. От того что я был стоял к ней спиной в кровь выбрасывался адреналин. Руки судорожно схватились за ручку двери и потянули.

И темнота. Я снова лежу на кровати в темноте. И снова чувствую что-то тяжелое на кровати, и что-то теплое бедром.

Не было шума машин на улице. Не горели окна противоположного дома. Не было слышно телевизора соседей.

-Я же говорила. Не выйдет.

Я добежал до двери. Задержался на секунду перед тем как потянуть ручку двери на себя. И рванул.

Та же темнота, тяжесть на кровати и тепло. И страх.