Ночной переполох или как рождаются легенды

Не так давно это было, в студенчестве. Но «навигаторов» тогда еще не было, их  карта и компас заменяли.

Заявили мы тогда  пеший поход, второй категории сложности,  по Северному Уралу через  реку Катышер на  Конжак, Буртым  с выходом на поселок Каквинские Печи Свердловская область. Как раз по километражу  и сложности соответствуют.

Идем. Погодка нормальная, в основном солнышко, бывает и дождик, но не большой и не надолго,  в общем грех жаловаться. Идем сухие.  Большая часть маршрута уже позади. Свалили с Конажовского плато на реку  северный Йов, продвигаемся вдоль реки к Буртыму, ищем тропу (ручей) что с пускается с Буртымского перевала. А надо сказать что  если Конжак и ближайшие вершины туристы посещают часто, то в сторону Буртыма редкая группа пойдет. Только если выполнить категорию нужно, читай – километраж намотать. Хотя вид с Буртыма открывается красивый, но «тупик нечистой силы» там еще тот, да и высота не большая, всего 1150 метров.

В общем идем, тропу на перевал между Буртымом и Ощем камнем ищем и  вместо перевала забрели  на склон Буртыма,-  вершина сквозь елки проглядывать стала. Но место для ночевки удобное. Ручейки бегут, площадка ровная.  Завтра  решили сразу  на вершину с рюкзаками идти, не хочется возвращаться, тропы то так и нет,  а приближение границы леса уже ощущается.

Поставили две палатки поодаль друг от друга. Поужинали, плеснули в догорающий костер местным духам три капли ( есть такая традиция ), себя не обидели, ну и отдыхать  по палаткам завалились.

Ночи в Июле на Урале светлые, короткие. А у меня еще палатка особенная, самодельная.  По днищу длинной  два метра, в ширину  метр двадцать, а если сверху смотреть, то ромб со сторонами метр двадцать получается.  В высоту вышло всего  шестьдесят шесть сантиметров, так что штаны одевать лежа приходилось, но главное весит всего килограмм, а  три человека спокойно размещаются. Крышу то я сшил из желтого капрона, чтобы в любую погоду как бы солнышко просвечивало, а вот стенки из синего. Получился светофильтр и ночью в палатке светлее чем на улице было, газету конечно не почитаешь, но и фонарик был особо не нужен. Потому я его с собой и не носил тогда.

Я вроде спал уже, а может,  просто почти заснул, но тут, аж подпрыгнул немного. В вдалеке не то птица какая крикнула, не то человек вскрикнул, как в фильме, когда его чем то острым протыкают.  Я приподнялся немного, вслушиваюсь, сердце стучит, а соседи спят себе спокойно. Звук снова повторился, такой же непонятный то ли звериный, то ли человеческий и главное ближе намного. Тут мне совсем не по себе стало. Что думаю за чертовщина, костер не горит, тропы рядом нет, кто тут нас искать может? На запах дыма идет что ли?

В палатке сидеть страшно, не видно же ничего, а вдруг ОНО подойдет и бревно сверху на палатку бросит. Пока из спальника выбирался вскрик снова повторился, но уже дальше. Соседей будить не стал. Как был в  одних трусах так из палатки и вылез, стою,  оглядываюсь, темно, никого не видно, холодно и вроде не кричат больше. Ну я замерз, дрожу непонятно от чего больше,  в палатку обратно  влез, только голова из тубуса ( входа) торчит.  Сижу, варианты один страшнее другого перебираю.  И снежного человека вспомнил, и что местному духу мало плеснули подумалось.  Тут вижу, к соседней палатки тень подходит, ну я не громко так, спят же люди, кричу:

- ЭЙ, ты кто

- Это я,…Костя …

- Ты сейчас кричал?

- Нет

- ТЫ, уже громче и с угрозой в голосе..

- Ну я

- А чего орал то ?

-  Я «ЭЙ» кричал

В общем выяснилось, отошел парень ночью по своим делам и потерял стоянку, кричать и всех будить ему стыдно стало, так он по кругу бродил и в разные стороны «ЭЙ» кричал, вот и казалось что звук очень быстро перемещается, а кто кричит – непонятно.  Я то был уверен, что все по палаткам отдыхают,  а  тут  кто то  рядом со стоянкой бегает и орет. Но кроме меня Костю, так никто и не услышал, мы уже утром остальным рассказали о моем переполохе и его ночных блужданиях.  Посмеялись немного,

А вот поставь мы палатки чуточку по другому, я бы Костю не увидел,  и родилась бы еще одна легенда про « местных духов Буртыма»,  я бы такого страху  понарассказывал . А Костя, тот вряд ли бы  признался , не в его характере.

P/S.  История имела продолжение на следующий день, но об этом чуть позже.