Ночной незнакомец и горячий пирожок

Ночной незнакомец и горячий пирожок Шри-Ланка, Остров, Деревня, Пирожки, Хиппи, Еда, Карма, Длиннопост

Эта странная история произошла со мной примерно год назад. Давно хотел Вам её рассказать, но не знал, как. Не мог придумать, с чего начать. Попробую начать сначала.

Мой рабочий день начинается в районе 3:30 утра. В моём понимании это ночь, конечно, а никакое не утро, но жизнь на острове просыпается рано. Раз за разом, приблизительно в это время, наш туровый автобус забирает меня из дома. Точнее Я выхожу из своего тёмного уединённого переулка на слабоосвещённую деревенскую дорогу, где жду автобус. И каждый раз, ровно в 3:30 утра, возле меня, сидящего на обочине, останавливается ночной незнакомец на мопеде и угощает горячим пирожком. Каждый раз!

Ланкийскими пирожками Я называю все условные хлебобулочные изделия, которые в разнообразии своём повсеместно продаются на острове. Практически все они весьма острые и практически все жарятся во фритюре. Не самая полезная еда, но таков стритфуд в любой стране.

Не то, чтобы Я всерьёз увлёкся изучением ланкийских пирожков, но пробовать доводилось и порой при очень странных обстоятельствах.

Чтобы иметь представление, перечислю основные популярные виды: чечевичные печеньки вадей и луковые пончики унду вадей, сдобные булки фишбон и хрустящие овощные самосы, завёрнутые конвертиком роти и зажаренные в панировке ролы... а ещё есть пэтис и пестри, которые напоминают острые вареники, приготовленные во фритюре. Есть разные подвиды и начинки. Но Я не про пирожки хотел рассказать, а про ночного незнакомца. Хотя про пирожки, конечно, тоже.

Первая наша встреча произошла примерно год назад. Я сидел ночью на обочине дороги, слушал музыку в наушниках и освещал свой бледный лик экраном телефона. Передо мной остановился приветливый мужичок на мопеде и начал что-то говорить. Сняв наушники, Я услышал стандартное и давно уже бесящее: «How are you?». Узнав, что "дела у меня отлично", по древней ланкийской традиции незнакомец задал второй по популярности и столь же бесящий вопрос: «Where you from?».

В ответ на моё протяжное: BE-LA-RUS, мужичок улыбнулся и протянул мне горячий острый роти с яйцом и овощами. Это было так неожиданно, что Я взял пирожок и откусил, не дождавшись пока мужичок скроется в темноте. Было странно, но мыслей о санитарии не возникало. Было вкусно!

В следующий раз он угостил меня луковым пончиком унду вадей, а через раз - рыбным ролом в панировке. Иногда Я выходил на дорогу позже, иногда автобус забирал меня раньше, но каждый раз, оказавшись на перекрестке в 3:30, Я получал свой горячий пирожок от ночного незнакомца. Каждый раз!

Я практически не говорю на английском, мой новый приятель тоже ограничен знаниями в стандартный набор фраз, но мы минимально познакомились. Он знает, что Я работаю тур-лидером и по ночам жду свой туровый автобус. Я знаю, что он работает курьером и развозит ночью горячие пирожки из пекарни по торговым точкам. Наше общение умещается в несколько слов и жестов, в приветливый гудок мопеда и столь же приветливую белую улыбку на загорелом лице в мерцающей темноте.

Однажды Я ждал автобус вместе со своей соседкой. Она сетовала на то, что, несмотря на такое раннее пробуждение, рано просыпается и аппетит, спрашивала «завтракаю» ли перед выездом. Я уже успел ответить: "Нет", но тут же вспомнил и рассказал историю про пирожок от ночного незнакомца. На часах было 3:28 и эта ночь не должна была стать исключением.

- Если мужичок с пирожком не приедет, то, может, его и не существует вовсе? - думал Я, глядя на часы, но с опозданием в минуту услышал знакомый сигнал мопеда и приветливое: «Come, come».

Соседка в должной степени удивилась, но есть горячий острый фишбон отказалась, несмотря на чувство голода. Спустя пару дней она вспомнила этот эпизод, сидя в общей компании и мне в очередной раз пришлось рассказывать эту странную историю, не имеющую ни основы сюжета, ни развязки. В очередной раз Я задался вопросом, чем угостить незнакомца в ответ.

Ночной незнакомец и горячий пирожок Шри-Ланка, Остров, Деревня, Пирожки, Хиппи, Еда, Карма, Длиннопост

Идею дать денег отмёл не сразу, но мои ланкийские друзья Душьян и Ишара сказали, что лучше всё-таки чем-нибудь угостить, что деньги в данной ситуации могут обидеть и что делает это незнакомец из самых чистых побуждений.

- Возможно, ты ему просто нравишься, - начал рассуждать Душьян, - а, может, он хочет, чтобы ты разные пирожки попробовал... А ещё буддисты верят в карму и стараются начинать день добрыми делами. Накормишь нищего утром — день хорошо пройдёт для бизнеса.
- Неужели Я похож на нищего, которого нужно накормить?
- Конечно! - рассмеялся Ишара - Сидишь там по ночам у дороги... а ещё, кстати, у тебя штаны на жопе порвались!

Ишара поддержал идею предложить сигареты, Душьян советовал угостить чем-то вкусным. В очередной раз, получив свой ночной хрустящий самос, Я протянул незнакомцу скрученную папиросу. Сигареты на острове очень дорогое удовольствие и ценятся даже в среде некурящих, но мужичок отказался, отмахнулся рукой и сказал, что No smoking.

К следующей встрече Я решил подготовиться и купил по совету ланкийских друзей упаковку местных сладостей. Не то, чтобы это было что-то дорогое и уникальное, но не в каждой семье это могут себе позволить. Что-то среднее между турецкой пишманией и халвой. Получив свой острый свежий роти с картошкой, Я протянул мужичку ответный презент. Он с интересом рассмотрел коробку, улыбнулся и скрылся в темноте. На обратном пути снова приветственно посигналил и помахал рукой...

Эта история с условным сюжетом и не имеет логического конца. При встрече в 3:30 утра, ночной незнакомец всё так же угощает меня пирожком, а при случае Я пробую "пирожки" тамильской и арабской кухни. Исследую порой особенности местного стритфуда. Особенно полюбил пэтис и пестри - условные вареники, до хруста выжаренные во фритюре, а недавно попробовал новое блюдо, которое очень смутило составом, но приятно удивило вкусом. Не запомнил названия, но по сути своей это фаршированный блинчик. Блинчик, фаршированный макаронами с курицей и овощами. Звучит дико, но мне так понравилось, что через несколько дней снова вернулся в эту мусульманскую кафешку, чтобы снова купить фаршированный блинчик. А заодно и сделать фото для иллюстрации рассказа... странной истории, которая имеет продолжение.

Сегодня ночью, в 3:30 утра, Я наверняка увижу ночного незнакомца и снова буду есть в туровом автобусе свежий горячий острый пирожок. Надеюсь, с кармой и бизнесом у него всё в полном порядке, а штаны на жопе Я уже зашил.