Ночь, дорога и тень кота Гамлета.

На волне про сонно-дорожные истории.
Дело было почти 15 лет назад. Мы веселые студенты, на купленном в сладчину и 1,5 года восстанавливаемом УАЗике-буханке, пилим среди ночи по Тверской области к дядьке-отшельнику, который ушел от мирской суеты на лоно природы
Права у меня на тот момент уже года 2-3, но сам я пока больше механик, чем водитель. Опыт на заезды больше 200км по пальцам пересчитать можно.
Едем уже часа 4, УАЗик бодро накручивает километры со средней скоростью около 40км/ч. В салоне все спят.
И тут дорогу перебегает черная кошка, и бросается под колеса. Тормоза в пол. Машина клюет на нос, с небольшим отрывом задней оси. Народ недовольный просыпается. Меня трясет.
Рассказываю народу историю и они вылезают посмотреть, что там под колесами.
Трасса пустая, неосвещенная, ещё и дождик начал крапать. Они всё осмотрели, но никакого кошака не нашли. Крови на колесах тоже нет. Меня устраивают, мол показалось наверное, поспать надо, а я злюсь, я ж точно видел. Вылезаю из машины сам. Темно как у негра в ухе, только УАЗик светится как луноход, и у друзей чахлый фонарик. Достаю рабочий фонарь, сделанный из фары 2106, и начинаю прочесывать дорогу и обочины. И справа, по дальнейшей траектории движения машины на обочине замечаю что-то белое. Зову друзей, подходим, а это белый пластиковый пакет с принтом черного кота, который ветром гоняло по дороге.
С души отлегло. А за руль меня больше в ту ночь не пустили - отправили спать в салон.