Но зачем?!

Каждый раз когда вижу картинку с подобным смыслом - вспоминаю себя в детстве. Я тогда, как и многие другие, увлекался радиотехникой. Как-то в журнале прочитал что если с транзистора спилить крышку и осветить кристалл - пойдёт ток. Я вооружился ножовкой по металлу, проверил - и действительно стрелка вольтметра чуть-чуть отклонилась! Я начал собирать много транзисторов на площадку из фанеры, последовательно и параллельно, пилил и пилил, паял и паял пока совсем не устали руки. Вышел с панелью на солнце - около 2,5 вольт. Что можно запитать от такого? Маленькую лампочку! Припаял - УРА! Светится! И вот я стою радостный на солнце с такой самодельной солнечной батарей от которой светится маленькая лампочка и думаю: "Но зачем?!" Х-)

Но зачем?! Воспоминания из детства, Радиотехника, СССР, Солнечная батарея, Бесполезность, Тщетность
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже делал подобное. Зачем ? Вероято для того чтобы на практике проверить то что написано в журнале "Радио".

Впрочем современным детишкам это не понять. Зачем мучаться с паяльником воняя канифолью и собирая всяческие перделки и свистелки - когда всё можно заказать на Алиэкспесс. Остается только потреблять.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чё-то там как раз один долбоёб из власти вещал, что нахуй нам не нужен человек-творец, надо воспитывать человека-потреблядь. Долбоёба давно сняли со стула, а дело - живёт и процветает.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и воспитывают.

Не только человека - потребителя. а и человека- робота способного работать исключительно от и до по программе-инструкции, без капли собственных инициатив и мыслей.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не все. Интерактивный вифи климатконтроль для террариума я не нашла.  Пришлось самой колхозить

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можно поподробнее?)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пришлось самой колхозить

Вот - вот. Тоже веяние потреблядского сообщества. Даже в жаргоне.

Раньше такго человека называли гордо - изобретатель.

А теперь - колхозан.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать симисторный ШИМ для управления переменным напряжением - не колхоз

А крутить потенциометр шаговым двигателем(как сделала я) - вполне себе колхоз

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наверно классно смотрится! особенно когда крутится.

Автор поста оценил этот комментарий

А зануды - они на все времена)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну не скажи, есть не мало (да, в сравнении с количеством детей их вообще нет) тех кто собирает именно из деталей.
Я вот что-то типо спектрума хочу собрать...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что-то типа спектрума в наше время? зачем? на современной электронике?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку