Низкочастотный гул в квартире - история со счастливым концом

В одно время я стала замечать низкочастотный гул в квартире (живу в однушке). И днём и ночью. Как будто что-то включается, гудит примерно 25 минут, потом на 15 минут замолкает, потом снова. Достаточно тихий, на грани порога слышимости, даже больше как вибрация ощущается. Ночью это просто сводило с ума. Сначала я кое-как старалась уснуть в эти 15 минут затишья, но потом то ли нервы расшатались, то ли шум стал громче, в общем 25 минут лежишь ждёшь, когда замолкнет, но за 15 минут тишины едва успеваешь успокоиться, вроде тело наконец-то перестало дрожать и уже проваливаешься в сон и вот он опять включается. И снова 25 минут вибрации и гула в голове. И так всю ночь. Одним словом, пытка.

Пока я была в процессе решения этой проблемы, искала информацию в интернете и видела, что есть люди, которые описывают похожую ситуацию. Поэтому думаю, что стоит поделиться своим опытом, вдруг кого-нибудь это спасёт.

В общем, восемь заявок в аварийную службу, приходили сантехники, приходили электрики, и только развели руками. Роспотребнадзор - звонила-перезвонила нигде трубку не берут. Потом куда-то дозвонилась, меня перенаправили на другой телефон, оттуда на третий, а там снова трубку не берут.

Звонила в управляющую жилищную компанию - телефоны молчат. Пошла туда ножками, и - о чудо - меня выслушали и обещали прийти посмотреть.

Конечно, я не сидела в пассивном ожидании, когда кто-то откуда-то придёт, а старалась понять, что вообще это может быть. Установила на телефон приложение Spectroid, оно изменяет частоту звука, оказалось это гудение на частоте 50 Гц (см фото). А с такой частотой работает электросеть. Так что, вероятно, у каких-нибудь соседей электроприбор, судя по периодичности кондиционер или холодильник. Может даже у них у самих это не так слышно, а звук распространяется по перекрытиям и резонирует именно в моей квартире.

Походила по соседям, перезнакомилась много с кем. В основном у всех тихо, только у соседей по этажу тоже слышно немножко, но в кухне, поэтому им не мешает. Пришла к выводу, что причина у соседей сверху. Напросилась в гости - на счастье они оказались адекватными и отзывчивыми людьми, в общем, выяснилось, что у них старый холодильник тарахтит. И да, ровно когда он работает, у меня вибрации по всей квартире.

Поставили с ними под холодильник резиновые ножки, и в моём доме воцарились тишина и покой.

Низкочастотный гул в квартире - история со счастливым концом Проблемные соседи, Соседи, Квартира, ЖКХ, Нервы, Шум, Гул, Холодильник