Низко летим, зато все углядим!

Доброго времени суток, это мой первый пост на Пикабу, надо когда-то начинать писать, а не только читать. Рассказываю эту историю без разрешения самого рассказчика, но считаю, что такое должно сохраниться в анналах истории.

Приступим-с!

Мой начальник очень часто бывает в командировках, ну очень! Примерно 2/3 года он в полетах и где-то, но не на месте. В одной из таких командировок по программе был перелет на вертолете (ми-8) до поселка N в Нижегородской области, на борту летят уважаемые люди Нижнего Новгорода и все вроде бы хорошо. Вертолет летит, люди в предвкушении, мои начальник уверен, что все хорошо, но это было бы не интересно читать, если бы все так и было. Проходит 30 минут полета, а к этому времени они должны были по расчетам прибыть в тот самый поселок N, тут кто-то из уважаемых смотрит в иллюминатор и спрашивает: скажите, а что поселок настолько большой, что в нем есть торговый центр? Все тут же бросаются к иллюминаторам и понимают, что садяться они не там, где надо. Мой начальник, поняв что дело дрянь, бросается в кабину пилота и начинает спрашивать - Куда ты, мать твою, прилетел? Пилот, ни минуты не сомневаясь говорит: поселок N. При этом показывая маршрутный лист. Но все понимают, и в частности мой начальник , что прилетели то они не туда. Тут ему в голову приходит безумная идея, он достает телефон и открывает Яндекс навигатор, вводит там поселок N и командует пилоту: разворачивайся, мы пролетели! Тот поднимает машину, они делают круг и начинают лететь настолько низко, насколько возможно. Яндекс работал безупречно, к цели они шли быстро, но на подлете начали понимать, что не знают куда им садиться, навигации то кроме Яндекса - никакой! Тут рождается ещё одна идея, начальник набирает кому-то в поселке где их ожидали и просит расстелить ковер, который был расчитан для гостей, но так как все в снегу и ничего не понять, надо стелить сейчас. Ковер расстелили, пилот увидел место и начал снижение. Пока они снижались ковер пару раз успел улететь и его долго ещё ловили. Но в итоге поймали и успешно постелили обратно, как раз к открытию двери и выходу гостей.

Начальник конечно получил люлей за такой просчет, но зато теперь все пилоты проходят маршрут по несколько раз, чтобы не летать по навигатору.

Вот!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Как пилот ми8 хочу сказать, что это больше похоже на сказку.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть и сказка, как её услышал, так и пересказал. Но хотелось бы услышать почему Вы считаете так.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Подготовка к каждому полету довольно серьезная. Судя по рассказу, населенные пункты сильно отличались. Не могли пилоты так наколоться))) Да и без GPS сейчас никто не летает. Если бы это произошло в 70-х, тогда бы поверил.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все верно, но небыло предварительного облета, пилоту дали координаты и он полетел. Да если даже и Gps, это ведь частный полет был. Вот вы как пилот, скажите, могут ли дать неверные координаты? А если летишь уже и по прилету понимаешь, что не туда, что делать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме координат контролируется еще по расстоянию и времени. Ну и бумажные карты никто не отменял.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку