Нищета, дети и Зависть

Волна по поводу рождения детей потихонечку сходит на нет. И хорошо, уж и так много дряни пролилось. Меня эта волна сильно зацепила, признаюсь. И вот все пыталась понять почему.

И к сожалению мой (подчеркиваю, только мой субъективный вывод) это Зависть. Да-да.

Почти все мы потомки темной, терпеливой и очень крепкой нации. У здоровых людей дети появлялись сами собой, и сколько Бог пошлет. Прокормить, обогреть и вырастить их и было той самой главной задачей ячейки общества. Хоть как-то и сойдет. И не потому что люди к этому были готовы или хотели большие семьи, а потому что появление детей был процесс почти неконтролируемый. И это тяжелейший труд, практически животная борьба за выживание, подвиг.

Но теперь этого подвига не существует. Это атавизм. Задача современного человека стоит может даже и сложнее. В абсолютном большинстве случаев появление ребенка мероприятие плановое. Разумные и ответственные люди готовятся, к этому годами. Квартиры, машины, врачи, детские сады, няни и т.д. Столько сил, столько времени, ответственности. И конца и края не видно постоянному планированию. Страхов и сомнений.

Так почему вдруг так всех разозлили рассказы про многодетные семьи в тяжелых условиях? Потому что Зависть. Зависть к тем, кто на коленях рожает в коридоре коммуналки, к тем, кто откровенно плюя на ответственность и здравый смысл рожает третьего в крошечной однушке. Мы все (опять же субъективная мысль) хотим детей. Продолжение рода очень сильное и важное желание человека. Просто есть люди, которые вкладываются в подготовку будущей семьи, просчитывают варианты, создают условия, переживают что не все готово (и даже тут все может идти катастрофически не по плану), а есть те, кто просто рожает в клопов, комаров без горячей воды. Потому что так хочет и никто ему не запретит. И надеется, что все образуется, кто-то поможет. Вот кто инфантильные, незрелые эгоисты на самом-то деле, хотя подобные обвинения легко услышать от них самих.

И вот тут мы наблюдаем типичную ошибку выжившего. Те, у кого все получилось, будут трубить об этом на каждом шагу, рассказывая про свой нечеловеческий подвиг. Обвиняя других в нытье и слабости. А вот дети тех, у кого так и не получилось вылезти из помойной ямы, периодически пишут о своем счастливом детстве душераздирающие истории. Негодование же людей, кто готовился и старался, кто хотел или хочет дать ребенку лучшую жизнь из возможных, легко понять. Потому что плановое рождение ребенка это прежде всего ответственность за новую жизнь, необходимость в лепешку разбиться, чтобы в этом мире для нее все было готово.

И я завидую тем, кто этого не понимает. Именно завидую. Потому что они могут рожать не думая, совесть их за это не грызет, сомнения не гложат. Ведь им так хочется.

Очень люблю своего единственного ребенка, и могу дать все что нужно. Материально обеспечена всем необходимым на данный момент. Но смогу ли дать двоим или троим? Хочу еще детей, но сомневаюсь и боюсь. И видимо по этому так злюсь на тех, кто вообще об этом не думает, до умопомрачения этим гордясь.

PS: Перечитала. Получился злобный пост. Честно говоря, не хотела я этого. Так что в конце просто пожелаю всем деткам здоровья, всем родителям сил.