Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Никто не имеет право ножницами вырезать куски истории». Из библиотек просят изъять книги по военной истории Беларуси. Что говорит автор

По информации телеканала «Белсат» в библиотеки Беларуси пришел циркуляр, в котором учреждения просят изъять из фондов, а также из электронных каталогов книги белорусского автора Виктора Ляхора «Военная история Беларуси. Герои. Символы. Цвета» и «Военная символика белорусов. Знамёна и мундиры». В документе написано, что в данных изданиях «содержится недостоверная информация, содержащая элементы пропаганды антигосударственной направленности». TUT.BY поговорил с автором книг Виктором Ляхором и узнал, что он думает об изъятии его исследований из библиотек.

«Никто не имеет право ножницами вырезать куски истории». Из библиотек просят изъять книги по военной истории Беларуси. Что говорит автор Республика Беларусь, История, Политика, Символика и символы, Длиннопост

Виктору Ляхору — 55 лет. Он закончил высшее военно-политическое училище. В армии занимался разработкой военной символики, атрибутики. Также создавал графические реконструкции доспехов и униформы. Делал иллюстрации книг, журналов и газет.

Он автор нескольких книг на исторические и геральдические темы, в том числе и серии детских книг «7 битв белорусского воинства» и «Твои сыновья, Беларусь». В 2001 году он был избран в состав Геральдического совета при президенте Беларуси.

«Никто не имеет право ножницами вырезать куски истории». Из библиотек просят изъять книги по военной истории Беларуси. Что говорит автор Республика Беларусь, История, Политика, Символика и символы, Длиннопост

О том, что его книги советуют изъять из библиотечного фонда, Виктор Ляхор в курсе.

— Я в курсе, что такие действия предполагали сделать. В какой-то момент мне стало известно, что такое письмо готовится. Сразу хочу сказать, что ситуация с книгами длится не первый год. Я знаю, что за люди стоят за этим. Частично, это военные идеологи и пропагандисты, которым такие книги, как мои, не по сердцу, частично — личностный конфликт с одним человек.

Удивительно, что взялись за вполне нейтральные книги, которые вполне открыто продавались и в «Цэнтральнай кнігарні» и «Академкниге». В тоже время у меня есть и более одиозные книги, скажем так. Например, «Сражение со звездой».

«Никто не имеет право ножницами вырезать куски истории». Из библиотек просят изъять книги по военной истории Беларуси. Что говорит автор Республика Беларусь, История, Политика, Символика и символы, Длиннопост

В книге «Военная символика белорусов. Знамёна и мундиры» рассказывается о белорусской военной символике разных лет, есть изображения различных флагов, боевых знамен, наград и мундиров разных эпох.

— Вам не обидно, что такое происходит с вашими книгами?

— Я всегда писал о разных временах — от Полоцкого княжества до современности. Считаю, что никто не имеет право ножницами вырезать куски истории на свое усмотрение. Для каждой эпохи я с уважением делал свои иллюстрации. Но когда люди пытаются что-то вырезать, то это не обидно, а как-то, знаете, мерзко, смешно и грустно одновременно. Остается лишь пожимать плечами, — говорит Виктор Ляхор.



_____________________________________________________

Моё личное мнение: Сжигание книг уже началось..

Источник

Беларусь

4.3K постов4.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.