Никотиновая война

Начну с себя. Сам являюсь курильщиком уже 14 лет (да, привычка вредная, и уже многим мне аукнулась), но с недавних пор перешёл на стики - побочек и вони стало меньше. Я прекрасно осознаю тот факт, как окружающих людей может напрягать вонь от курева, да что там говорить, это просто вредно для окружающих. По этой причине уже много лет стараюсь курить либо в квартире, либо на улице, но отходя от людей на приличное расстояние.

Сейчас же при переезде в новую квартиру столкнулся с любителями покурить в окно на лоджии. И нет, они не просто курят на лоджии, а именно что курят, высунув голову в окно, наслаждаясь свежим воздухом, которым я, к сожалению, находясь у себя в квартире не могу. Вонь стоит просто лютая - я был в квартире курильщиков после того, как перешёл на стики, даже там так сильно не воняло.

Вот, собственно, пруф - лица не видно, так что, надеюсь, не потрут.

Сначала пытался ему нормально объяснить, что меня такой расклад не устраивает, ибо воняет. Потом он также закурил второй раз, я уже пригрозил полицией. Вчера вечером я почувствовал это в третий раз и, собственно, вызвал полицию. Но вызвал куда и зачем? По факту вменить ему нечего, да и отделения полиции в моём населённом пункте нет, что и было доказано тем, что никто не явился на вызов. Единственное, на что можно было давить - открытый огонь (зажигалка) на лоджии/балконе.
Второй сосед, который так шмалил в окно, понял всё с первого раза, этот же считает себя королём мира.
Надеюсь на помощь в данной ситуации, лучше юридическую, ибо жить с такой вонью в новой квартире как-то не очень хочется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня проблема хуже. Дом старый, вытяжка одна на весь стояк. Живу на последнем этаже ( благо что 4). И в без ветренную погоду вся это вонь идет ко мне в ванну и туалет, хорошо окна есть хоть проветрить можно. Не курю почти 2 года.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть предположение, что у Вас забит вентиляционный канал в доме, но это только предположение, ибо уже достаточно давно каналы делают по такому принципу.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

закрыть окна?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да как-то воздухом хочу дышать, а не только строительной пылью, которую после ремонта за три уборки не удалось вымыть.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как же вы затрахали, борцы хреновы. На улице не кури, воняет - ну ладно, можно понять, в подъезде тоже не кури, ну и тут ладно. Ну у себя то в квартире, на своей лоджии, по какой такой причине курить то нельзя? Ну не нравится тебе,так закрой окно и не нюхай.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Засунь голову в газовую духовку и там кури, раз так не нравится, что на таких как ты, жалуются.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Постою в очереди за решением :)


В Петербурге все еще +35 --> открытые окна. И почему-то каждый курильщик считает себя должным окурить окружающее пространство, если оно не окуривается. Особо одаренные еще и бычки вниз бросают. Нашел 3 таких на балконе, хорошо, ацетон и уайтспирит там не храню уже.


От УК висят воззвания к здравому смыслу (курильщикам-то тоже гореть, если что), но вообще как об стенку горох.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в этом плане повезло, я живу на последнем этаже, о чём соседу с низу не стоит забывать, ибо когда-нибудь я могу и кран открытым оставить, заткнув раковину, но хабарики от этой персоны тоже летят вниз, где наши местные бабулки облагораживают кусты и сажают цветы. В Вашем случае, если есть повреждения от тлеющего хабарика, посоветую уже не к совести взывать, а напрямую писать за ущерб имуществу.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то я не курю, но у меня чисто теоретический вопрос.

А в принципе, где людям курить-то?

На общей внутридомовой низя, на детской площадке низя, в своей квартире автор говорит, что тоже низя.

Где тогда?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В своей квартире можно, но не на балконе/лоджии. Да и там даже вроде можно, учитывая размытость законов о запрете курения, но всё же стоит понимать, что вы не одни в доме живёте. Самый оптимальный вариант - кухня с вытяжкой.
относительно улицы, есть общественные места, к коим и остановки относятся, отсчитайте 30 крупных шагов от входа/выхода от такого места, а лучше зайдите за угол, и курите - я сам так поступаю, хотя стараюсь на улице не курить вообще, если в обзоре есть люди.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как почувствовал вонь - ведро воды за борт. Начнет возмущаться, скажи - "ой, я и не знал, что могу тебе помешать". Через пару ведет рефлекс выработается, они у таких примитивные как у собачек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думал о таком варианте, только более безвредном. Подруга посоветовала "выращивать" цветы на лоджии. А когда я их буду поливать, то координация не будет позволять мне это делать ровно, так что из лейки случайно всё будет проливаться за окно.

Ещё был вариант обожраться бобовых, а через полчаса пойти с ним на разговор в его квартиру.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Слышь, автор, а сам то ты когда на стики еще не перешел так же стоял и курил в окошко, и не надо пиздить, что такого не было. Вобщем не тебе его судить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда я не курил в форточку. В моей жизни всегда была вытяжка на кухне. Мне моя курящая мать привила, так скажем, культуру курения.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Продаются освежители  из серии антитабак. Когда у меня была курящая соседка, то баллон всегда стоял на подоконнике, потянуло табаком, пару нажатий и запах нейтрализован.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пару нажатий в направлении её лица? А то просто толку от этих освежителей ноль, если вонь стоит на половину квартиры.

показать ответы