Николае Чаушеску - Кровавые затейники #2

Николае #ЯНЕКАБЛУК Чаушеску – он же – Николя #тотещеХитрец Чау

Так же в узких кругах, известен как - Гений Карпат; Полноводный Дунай разума; Творец эпохи невиданного обновления; Источник нашего света; Герой из Героев и это только малая часть его “прозвищ”.

Николае Чаушеску - Кровавые затейники #2 История, Диктатура, Румыния, Длиннотекст, Личность, Интересное, История Европы, Длиннопост

Николая нельзя отнести к обычным, классическим диктаторам. Ведь диктатура сама по себе подразумевает единоличную власть, одного лица, “собравшего” или наделенного по какой-либо причине чрезвычайными полномочиями или властью. Чаушеску же, делил свое господство с женой (поступал он так по собственной воли, или под давлением – загадка). Но вообще, сложно себе представить как какой-нибудь Сталин, или Каддафи правит страной вместе со своей благоверной, особенно интересно это выглядит, в разрезе того факта, что у последнего даже на Википедии, о супруге нет ничего кроме ее имени.

Николае Чаушеску - Кровавые затейники #2 История, Диктатура, Румыния, Длиннотекст, Личность, Интересное, История Европы, Длиннопост

Начало

Николя родился в 1918 году, как и все лидеры коммунистических государств первой волны, молодые годы жизни посвятил лагерям и тюрьмам, а вторую: власти, роскоши, жене.

К власти пришел после смерти своего друга, а по совместительству и главного секретаря румынской ком. партии (простое совпадение, такое бывает, ну прям как с КООП “Озеро”). Вернее даже все было так: после смерти Георгиу Дежа, его более удачливые и сильные “наследники” стали делить между собой власть, но что бы не потерять силы в политических баталиях, в которых хрен знает куда все вообще вывернет, решили договориться, и в виде компромисса главой выбрали политического импотента – Николая.

Николае Чаушеску - Кровавые затейники #2 История, Диктатура, Румыния, Длиннотекст, Личность, Интересное, История Европы, Длиннопост

(ну мы то теперь знаем как они ошибались…)

Придя к власти…

Когда ты диктатор, твои враги минусятся сами собой. Поэтому после череды некоторых загадочных обстоятельств оказывается, что вся власть в стране в руках у пожизненного президента, а набитые в этот период фраги так и небыли никому засчитаны…

Турист/путешественник

Любил путешествовать, из поездок помимо магнитиков на холодильник привозил еще и всякие разные идеи, то северокорейское чучхе привезет румынам, то свободу прессы на Иранский манер… 

Николае Чаушеску - Кровавые затейники #2 История, Диктатура, Румыния, Длиннотекст, Личность, Интересное, История Европы, Длиннопост

У руля

Чау, как и любой нормальный диктатор, был одержим созданием могущественной сверх державы, из толпы плохо образованных голодранцев. Но поскольку дело все-таки происходило в Европе, во 2й половине XX в., жесткого %№?:%, как во всяких Африках тут не будет.

Страна прошла через 2 мировых войны, и популяция человеков несколько подсократилась. Под “несколько” я подразумеваю – 800 000 человеко-штук (за период 2й МВ), может это не так много на фоне других, но все-таки, Николя это огорчало, поэтому он уделял большое внимание демографической политике. Чау взял под личный контроль: аборты, разводы, продажу презервативов, а в целях поощрениях изобрел - дарить медали за количество детей. Справедливости ради скажу, рождаемость у женщин выросла, но сделала это вместе с такими “чудесными” вещами как – увеличение смертности при подпольных абортах, росте домашнего насилия, да и венерический букет стал явно по пестрее.


В общем пока население занималось реализацией демографической политики (увеличения популяции Румын), Николаю пора было браться за поднятие экономики. Тут сложнее. Румыния тех лет, это уже не аграрная страна, но и до индустриальной эры было как на велосипеде до луны.


В общем для развития обрабатывающий промышленности нужны деньги, много денег, неприлично много денег, а их нет, и в ближайшие лет 100 - 150, не предвидится, Для обычного человека ситуация может показаться патовой, но Николай, как выходец из Румынской глубинки понимал, выход есть - кредиты! “Быстрых денег” и похожих организаций тогда еще не существовало, поэтому он обратился ко всяким всемирным банкам и похожим конторкам. Схема работала идеально ровно до 81 года, а там и нефть закончилась, да и вообще проблем поднавлилось … как становиться понятно - платить больше было нечем. Гордость Николаю не позволяла заговорить с кредиторами о реструктуризации, да и перезанимать он тоже не стал, но придумал закон, запрещавший Румынии в будущем брать взаймы у западных стран.

Николае Чаушеску - Кровавые затейники #2 История, Диктатура, Румыния, Длиннотекст, Личность, Интересное, История Европы, Длиннопост

(звонят коллекторы)

Выход из кризиса

Выход оказался прост, всей странной скинулись, и отдали жалкие 10 млрд вечнозеленых долларов. Чау, конечно, немного помог своему народонаселению в этом не легком деле – ввел карточки. Каждому гражданину полагалось: 900гр саха и муки, по 5ть яиц, (к двум уже имеющимся) немного маргарина, картошки, лучка там и всего такого. Манги, папаи, авокады в рацион не вошли (в принципе, и раньше их там не было). Виновниками в фиаско Чау сделал нескольких кровососов-министров-взяточников.

Тем временем в мире


Гений Карпат – вряд ли был Богом дипломатии, т.к. с одинаковым успехом настроил против себя, как США так и СССР, актив его союзников состоял из Кубы, Ирана и подобных стран…

Развязка


Забыл упомянуть, наш герой, устроил в своем маленьком княжестве, 30е годы. Тотальный контроль, аресты недовольных и тому подобное прилагается. Народонаселение видит, что страна летит в бездну на третьей космической скорости, и выходит на улицу с флагами, вилами, факелами.

Николае Чаушеску - Кровавые затейники #2 История, Диктатура, Румыния, Длиннотекст, Личность, Интересное, История Европы, Длиннопост

Чаушеску с супругой пытается сбежать, у них это не выходит. Их ловят, фабрикуют обвинение, судят и расстреливают. Все эти процессы интересным могут быть только тем, что полностью засняты на видео, и любители подобных роликов без проблем смогут их найти.

Фобии


Николае патологически боялся деления на ноль, притом удара ожидал даже из “царства бактерий”. Танатофобия достигла таких размахов, что никто уже не обращал внимания на протирку рук спиртом после рукопожатий с лидерами других стран. Везде возил с собой: продукты, постельное белье и маленькую лабораторию с ученым,. Вишенкой на торте была поездка в Букингемский дворец, со своими простынками. 

ИТОГ:

................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Послесловие


Серия моих постов нацелена заинтересовать читателей, узнать больше о том или ином интересном, харизматичном человеке, в независимости от того, как воспринимаются его поступки в нашем современно обществе. Сколько людей столько и мнений, навязывать свое видение и подводить итог за Вас, считаю неверным и неправильным. Если история Николае Чаушеску Вас заинтересовала, и Вы решите более плотно с ним познакомиться, то сможете это сделать без моей интерпретации исторических событий, да и сам интернет устроен так, что любой пользователь может найти подтверждение именно своей точки зрения, а разводить холивары как-то не хочется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

"актив его союзников состоял из Кубы, Ирана и подобных стран…"

Чёт дежавю какое-то...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

есть такое))

Автор поста оценил этот комментарий

Намёк на РФ надо полагать, так у Союза те же друзья-союзники были, из развитых более-менее нормальные отношения были с Францией и Италией.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку