Никогда этого не делайте!

Никогда (!) не выкидываете в унитаз нетканые салфетки!

Например:

- салфетки для уборки,

- салфетки для вытирания пыли,

- влажные салфетки

- и всё что не растворяется в воде со временем.


Итак, почему?


Я тесно связан с работой одного из ведущих, а может и лучшего, по объективным оценкам, водоканала России. Когда я был на одной из станций аэрации (станция очистки сточных вод путем аэрации. То есть это очистка общехозяйственных стоков (читай - какашки, писюшки) и ливневых стоков) я был искренне поражен количеством тех самых салфеток в технических приёмниках, а также вокруг них и так далее. Я попросил объяснить что происходит и технологи мне пояснили, что сегодня в России это громадная проблема, которую никто не освещает, и которая просто есть, но борьбы с ней просто нет.


Немного оффтоп: Дело в том, что всё что вы кидаете в унитаз и смываете идёт в канализацию, которая самотёком сливается в коллектор, и приходит на станцию очистки. И первое что встречает стоки на станции - это "фильтры": самые большие - чтобы улавливать большие ветки, камни и т.п., потом поменьше - чтобы встретить мусор поменьше, потом идут дробилки - что-то вроде измельчителя, ещё песколовки, и много чего, а потом вода чистится.


Так вот, вернёмся к станции, и остановимся на том, что должно бы по смыслу останавливать нетканые салфетки:

Что только люди не выкидывают в унитаз и канализацию - я могу запилить как серию смешных постов, так и жёстких о том что приходит на станцию. Но нет ничего ужаснее этих самых нетканых салфеток. Дробилки стоят не первый год, да и не первый десяток лет - отлично себя зарекомендовали и совершенствуются. Но. Они не могут измельчить салфетки. А почему? Потому что салфетки тянутся, сильно тянутся, сложно рвутся, бесконечно сильно тянутся. Хуже того - они наматываются на дробилки и последние уже не справляются с измельчением другого мусора в стоках. И дробилки приходится чистить вручную - часто и сложно. Частично останавливая другие процессы, приходится вкладывать деньги там, куда бы, в другом случае, деньги могли бы пойти на иные, более острые нужды.


Предпринимались разные пути - ускорять вращение, менять лезвия, менять тип дробилок - на сегодняшний день выхода нет. И не из-за того что в водоканалах дураки, а там, в "Европах" всё хорошо. Нет. Там люди знают, и отдают себе отчёт, что можно кинуть в унитаз, а чего нельзя. Там часто люди туалетную бумагу туда не кидают, так как у них "на выходе из унитаза квартиры" уже стоит уловитель: "кинь несколько раз - зови слесаря".


В общем, это самый настоящий бич на сегодня - нет средств с ним бороться.

Именно сегодня нет выхода, можно только познакомить как можно больше людей с тем, что нетканые и влажные салфетки бросать в унитаз - одно из худших зол что можно сделать прямо из своей квартиры. И не только для экологии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, если вас эта проблема и беспокоит, то вы и освещайте. Можете пригласить журналиста чтобы он сделал материал о том, как работает ваша лучшая станция, а заодно и расскажите ему о том, что вы сталкиваетесь с такой проблемой. Либо откройте Ютьюб-канал и просвещайте народ на тему, как работают водоочистные сооружения и что не нужно выбрасывать или сливать.


Я вот давно об этом забеспокоился и собирался написать письмо в свой Мосводоканал с вопросом, что опасно и не нужно сливать в унитаз. Руки ещё не дотянулись, но все мне говорят вокруг, что меня продинамят.


Посмотрите блог Ильи Варламова. Он 10 лет уже продвигает примеры хорошего городского благоустройства и переубедил огромное количество людей, которые тоже раньше глядели вокруг и считали, что такое невозможно.

Представьте, если бы появился канал, где человек рассказывает об ужасных условиях работы на мусорном полигоне. Люди отправляли бы его видео друг другу или потихоньку ситуация бы менялась к лучшему. Вы же наверняка именно для этого и написали пост.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но я не умею делать контент - резать видео красиво и продвигать интересно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если то, о чём вы пишете в посте, для вашего предприятия действительно проблема, можно попробовать донести эту мысль до начальства и завести пиарщика и SMM. Библиотеки, например, давно этот конёк освоили, иначе им денег не дадут. Но это всё, во-первых, игра в долгую, а, во-вторых, в основном для имиджа и деловой репутации. Мне трудно сказать, как там в вашей сфере всё устроено, но можно посмотреть и на опыт зарубежных коллег, наверняка кто-то так делает.


У меня, кстати, управляющая компания начала ругаться, что выливают всякую гадость в унитаз, самое время спросить, что именно их не устраивает. Вообще мне было бы интересно с вами подробнее об этом поговорить, если хотите. Мой Телеграм: waseHOU

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку