Ни минутой больше

16 октября, воскресенье. Троллейбус №5.

Простите, я забыл представиться. Зовут меня Вяткин Сергей Владимирович. Мне 25 лет и на тот момент я работал контролёром в троллейбусе. Профессия неблагодарная, но я не жалуюсь. Ведь благодаря ей, со мной приключилась эта маленькая история, которая в значительной степени повлияла на мою дальнейшую жизнь…

Было около трёх часов по полудню. Мой рабочий день только начался, а я уже успел получить букет неприятных эмоций. Что же поделать, если мне не под пятьдесят и я не вешу около девяноста килограммов, как большинство моих «коллег-женщин», которые вдобавок ко всему имеют СССР-скую закалку, благодаря которой, они могут испепелить одним лишь взглядом, а на худой конец подкинуть тёплое словечко. Одним словом, ко мне мало кто относился серьёзно, не говоря уже об уважении.

Где-то на середине пути в задние двери вошёл юноша лет двадцати, на голову выше меня. Мне он сразу показался странным. Как сейчас помню его взгляд: вроде бы смотрит на тебя, сконцентрировано, не моргая, но, в то же время, ты понимаешь, что он где-то очень далеко.

Он расплатился за проезд, взял билет и отошёл в конец салона, там, упёршись локтями на задние поручни, застыл в одной позе. Троллейбус продолжал своё движение. Люди то выходили, то заходили. Время от времени я ловил стеклянный взгляд того парня, что по-прежнему стоял на своём месте. Было как-то не по себе, это непонятное выражение лица, которое словно бы спрашивало: «Зачем ты здесь?». Стало дурно, но я смог себя успокоить:

— «Всё это из-за того, что я ненавижу свою работу. Поэтому мне кажется, что все только об этом и думают, когда смотрят на меня. Всего этого на самом деле нет» — говорю мысленно. Вроде становится легче…

Но, я рано расслабился. В конце пути, когда людей уже почти не осталось, юноша откинулся от перил и направился в мою сторону. Я замер, тут же услышал стук сердца и чтобы хоть как-то отвлечься, полез в карман, как бы пересчитывая выручку. Он подошёл совсем близко и задал вопрос:

— «Извини, дружище, ты доволен нынешним положением вещей?»

Я притворился, будто не расслышал, продолжая пересыпать монеты из одной руки в другую. Он повторил вопрос:

— «Ты доволен своей работой?»

Я поднял взгляд и, чувствуя как надавили на больное, сквозь обиду и злобу ответил:

— «Нет, а ты можешь предложить что-то другое?»

Он улыбнулся и в этот самый момент его взгляд приобрёл смысл, он уже смотрел именно на меня, а не куда-то там в своей голове.

— «Я конечно не волшебник, но тебе повезло, я знаю, где он живёт»

— «Где же?» — на автомате спрашиваю я, понимая при этом, что он несёт полную чепуху.

— «На этот вопрос тебе нужно будет самому ответить. В этом и заключается суть урока» — произнёс он со всей серьёзностью.

Мне показалось, что это розыгрыш, он просто решил поиздеваться надо мной. Я ничего не понял, но всё же уточнил:

— «Что ещё за урок?»

— «Прости, я запутал тебя. Подожди секундочку» — полез во внутренний карман и достал оттуда блокнот с карандашом. Вырвал страницу и что-то начал писать.

— «Вот, держи. Прочти эту книгу. В ней ты найдёшь ответ на этот вопрос» — сложил вдвое листик и протянул его мне.

Я взял лист. Троллейбус остановился.

— «Это моя остановка, мне пора. У тебя получится, удачи» — он улыбнулся и выбежал в двери, тут же растворившись среди других людей.

Всё произошло настолько быстро, что я и не успел поблагодарить его, хотя и не знал за что. Мне почему-то до сих пор казалось, что всё это какая-то шутка.

Двери закрылись, троллейбус тронулся. Новых пассажиров не было, и я остался на своём месте. Спустя минуту вспомнил про лист бумаги в своей руке, развернул его. На нём, размашистым почерком было написано название книги: «Ни минутой больше», автор указан не был.

И хотя у меня было какое-то смутное чувство по поводу случившегося, я всё же решил проверить. Найти книгу не составило особого труда, в подземных переходах была масса продавцов, которые по названию могли дать тебе нужную книгу. Помню, как мне было жаль отдавать за неё шесть рублей — я никогда не любил читать и отдавать за это деньги, для меня было полным абсурдом…

С того момента прошло чуть больше месяца. На удивление, я очень быстро прочёл книгу. С первых глав автор захватил моё внимание, и я уже не мог остановиться, читал между каждой остановкой троллейбуса. Признаюсь, что буквально через неделю после прочтения книги я уволился с работы и нашёл местечко в кафе. Разница в зарплатах небольшая, но мне нравится там работать, к тому же там я познакомился с одной замечательной девушкой.

«Нашёл ли я ответ на тот вопрос?» — думаю да. Вкратце перескажу содержание, и вы сами сможете ответить на этот вопрос.

В книге автор рассказывает историю о людях, которые обладали способностью знать точную дату своей смерти, с точностью до минуты, отсюда и название книги. Нашему вниманию представлены три главных героя с разными отрезками жизни. Одному было отмерено двадцать лет, другой должен был умереть спустя сорок пять лет после своего рождения, а у последнего в запасе было восемьдесят лет жизни.

Так, первый, ощущая свою скорую кончину, старался выжить из жизни как можно больше, старался насладиться её каждой минутой. У второго же «кусок пирога» был больше, поэтому он не сильно спешил жить, только последние три-четыре года остро ощутил желание действовать. Третий герой так и не успел прожить жизнь. И, хотя тот обладал самым большим запасом времени по сравнению с другими героями, он проснулся только к своей глубокой старости, осознав, что уже слишком поздно что-то менять. Годы взяли своё…

В конце автор проводит аналогию с людьми, ныне живущими. В отличие от тех людей у нас есть другая способность: незнание даты смерти. Для кого-то это лучший подарок жизни, ведь благодаря этому, человек впитывает в себя каждую минуту жизни, осознавая, что сегодняшний день может стать последним. Так люди проживают поистине великую жизнь. Для других же это скорее несчастье, ведь не задумываясь о смерти, человек вводит себя в заблуждение, думая, что в его распоряжении целая вечность. Такие люди как тот старик, который только на закате своих лет понял, что так и не начал жить.

По-моему это и есть волшебство — проживать каждый момент своей жизни так, будто бы он последний…