Незваные гости в наших домах

Жить на уровне земли в Таиланде и быть единоличным хозяином в доме – это что-то из разряда фантастики. Что бы вы ни делали, к вам в дом всё равно будут лезть непрошеные гости: какие-то безобидные, а какие-то не очень. Всех перечисленных в этом посте я в разное время видел сам ))

Гекконы

Незваные гости в наших домах Таиланд, Жизнь за границей, Пикабушники за границей, Змея, Паук, Геккон, Сколопендра, Скорпионы, Длиннопост

Тайцы их зовут "джинчок" или "джингчок". Абсолюбно безобидная мелкота, вырастающая максимум до десяти см в длину. Гекконы бегают по стенам и потолку, из вреда от них только периодически обнаруживающийся где-нибудь помёт. Зато они ловят насекомых, так что это полезные соседи. Тайцы в массе своей относятся к ним примерно так же, как к тараканам, и иногда пытаются травить. Правда, избавиться от них всё равно трудно, так как они бегают повсюду. Я живу на крыше, это как бы девятый этаж, и у меня по дому гекконы тоже бегают.

Туке

Незваные гости в наших домах Таиланд, Жизнь за границей, Пикабушники за границей, Змея, Паук, Геккон, Сколопендра, Скорпионы, Длиннопост

Тоже гекконы, только покрупнее, самый здоровые бывают более полуметра длиной, но я таких своими глазами не видел ни разу. Обычно они помельче, я видел максимум сантиметров эдак 30 длиной. Бегают повсюду, ловят и жрут всё, что могут одолеть, включая мелких ящериц, насекомых и иногда собственных сородичей размером поменьше. В сумерках и по ночам иногда громко орут. Их крики звучат как "тук-ке", поэтому им и дали такое название, хотя у нас в северных провинциях их называют "токто".

Людей туке не кусают, избегая столкновения, хотя, если загнать их в угол, они могут и попытаться цапнуть. Кусаются больно, зубы у них мелкие и не особо острые, зато челюсти очень сильные, палец сломать могут запросто. Впавший в кровавую ярость берсерка туке краснеет (они вообще хорошо маскируются, почти как хамелеоны, но красноватый оттеной кожи - признак агрессии).

В доме моей подруги среднего размера туке у нас на глазах сожрал ядовитую сколопендру сравнимого с ним размера, которая ползла по стене. Мы как раз думали, как от неё избавиться, когда на помощь неожиданно пришёл чешуйчатый педрилка, который оперативно зохавал опасную нечисть. В общем, туке прикольные, не надо их обижать.

Сколопендры

Незваные гости в наших домах Таиланд, Жизнь за границей, Пикабушники за границей, Змея, Паук, Геккон, Сколопендра, Скорпионы, Длиннопост

Главная причина смотреть в обувь, прежде чем надевать её на ноги. Сколопендры, сцуко, опасные, они ползают по любым поверхностям и пролезают в любые щели. В довольно редких случаях их яд может оказаться смертельным, но нечасто, хотя последствия укуса могут быть (и, скорее всего, будут) тяжёлыми. Ещё у этих милых ребят особые железы возле передних лап вырабатывают яд, которым в результате и покрываются их ножки, поэтому, пробежав по голой коже, сколопендра легко может оставить нехилый химический ожог.

Тайцы из всей живности боятся только ядовитых змей и сколопендр, и неспроста. Эти терминаторы ползучего мира очень живучи – приятель как-то одну распополамил воротами, так половина с головой ещё долго и целеустремлённо ползала вокруг. Я как-то долго и упорно колошматил сколопендру у себя в гостиной палкой, пока она шустро ползала за мной (они охренеть какие быстрые!), а моя тогдашняя девушка забралась на стол и вопила, периодически переходя на ультразвук.

Кстати, оставленный на улице шлем байка тоже стоит проверять – приятель как-то зашёл пожрать в кафе, а потом, когда собрался уезжать, чисто случайно заметил, что в болтающемся на руле байка шлеме сидит сколопендра.

Заметить их трудно, несмотря на размеры – они бывают 30-40 см в длину, а то и больше. Ещё у них есть неприятная особенность – во время сильных ливней они, спасаясь от потоков воды, начинают активно искать сухое место и лезть в дома.

Змеи

Незваные гости в наших домах Таиланд, Жизнь за границей, Пикабушники за границей, Змея, Паук, Геккон, Сколопендра, Скорпионы, Длиннопост

Змей в Таиланде дохрена, но почти все они безобидные и для людей не опасные. Из ядовитых встречаются в основном кобры (обычная, королевская, изредка плюющаяся) и малайские гадюки. В городе шанс на встречу с ними невелик, на природе он многократно возрастает. Я часто вижу слегка раздавленных кобр на загородных дорогах, их реально много.

У кобр есть одна приятная особенность – они избегают людей (ну, почти всегда), а потому опасность представляют, скажем так, не самую большую. Малайские гадюки в этом плане куда хуже – их тоже много, но они, в отличие от кобр, при приближении человека не уползают, а сидят в засаде.

Если оказаться рядом с гадюкой, она атакует. Яд без антидота легко может оказаться смертельным. Я живу на окраине Чиангмая, конкретно в городе кобр не видел ни разу живьём (видел только на природе, в национальных парках, кирпичей отложил изрядно), а вот малайских гадюк за последнюю пару лет видел дважды.

Кстати, ежегодно в Таиланде фиксируются десятки случаев укусов змей за жопу или прилегающие части тела. Причина проста: змеи иногда ползают по канализации, вылезая при этом из унитаза в самый неподходящий момент.

Незваные гости в наших домах Таиланд, Жизнь за границей, Пикабушники за границей, Змея, Паук, Геккон, Сколопендра, Скорпионы, Длиннопост

Поэтому, если жить на уровне земли, крайне желательно всегда спускать воду перед тем, как опустить седалище на белый трон.

Скорпионы

Незваные гости в наших домах Таиланд, Жизнь за границей, Пикабушники за границей, Змея, Паук, Геккон, Сколопендра, Скорпионы, Длиннопост

Стрёмные на вид, но не самые опасные гости. Живут, видимо, компактными гнёздами – у меня есть знакомые, которые тут в Чиангмае за 10+ лет не видели скорпионов ни разу, а в саду моей подруги, которая живёт в полутора километрах от меня, они гуляют каждый вечер. Регулярно они заползают к ней на кухню, но она уже приноровилась ловить их совком и веником для последующей депортации на улицу.

Скорпионы не опасны, в смысле "убить не убьёт", хотя нельзя исключать индивидуальную аллергическую реакцию. Всего их тут какое-то небольшое количество видов, я в них не особо разбираюсь, но знаю, что у самых крупных и страшных на вид чёрных скорпионов яд самый слабый. У более мелких коричневых яд сильнее.

Подругу скорпионы несколько раз жалили. Один раз её кошмарило температурой под 40 около суток, в другой раз просто была очень сильная боль, которая прошла за час-полтора, но во втором случае её, судя по описанию, ужалил ещё не до конца взрослый скорпион. Кстати, у скорпионов своеобразное зрение – они "не видят" неподвижные объекты. К тому же они довольно тормозные и не агрессивные, так что ужалить могут только в порядке самообороны, если рядом с ними внезапно для них окажется рука/нога. Я через них обычно просто перешагиваю ))

Пауки

Незваные гости в наших домах Таиланд, Жизнь за границей, Пикабушники за границей, Змея, Паук, Геккон, Сколопендра, Скорпионы, Длиннопост

Пауков тут много самых разных, смертельно опасных среди них крайне мало. Но есть крупные и страшные, вроде Huntsman spider на фото выше – размах лап у него бывает до 30 см, а в Лаосе живут гигантские хантсмены, родственный вид, который ещё крупнее. Правда, хантсмены живут в лесу и в дома забегают очень редко. Яд у них для жизни не опасный, а агрессивность околонулевая, так что бить его палкой не обязательно, если можно просто выгнать его из дома веником.

Тайцы пауков не боятся. Они, конечно, знают, что тут водятся опасные кобальтовые тарантулы, чёрная вдова и случайно завезённые из Бразилии банановые пауки, но встреча с ними – исключительная редкость. Правда, я тот ещё арахнофоб, поэтому я при виде этой восьминогой живности сразу напрягаюсь и вспоминаю картинку про Ганса и огнемёт.

Некоторые другие мои пикабушные посты о жизни в Таиланде:

- Еда на обочине
- Тайские манго
- Как я полюбил дуриан
- 5 малоизвестных, но вкусных тайских фруктов
- Тайские десерты
- Призыв в тайскую армию
- Таиланд: юг и север
- Как тайцы дурят иностранцев своими цифрами
- Таиланд нетуристический: Пхаяо
- Таиланд нетуристический: Пхрэ
- Таиланд нетуристический: Лампанг
- Таиланд нетуристический: Чиангмай
- Про тайскую живность
- Как в Таиланде живут бесправные хмонги
- Добрые тайские истории
- Этот странный Таиланд
- Этот странный Таиланд-2
- 10 странных блюд тайской кухни
- Особенности тайского вождения
- Тайские энергетики
- Как в Таиланде разводят туристов
- Странные тайские законы
- Год назад я переехал на север Таиланда
- Тайский бильярдный клуб изнутри
- Вкусные тайские насекомые

Также меня можно найти в ВК, всегда отвечу на вопросы про Тай, добавляйтесь :) Там же, в ВК, я выкладываю разные небольшие заметки о жизни в Таиланде, которых нет здесь, на Пикабу, да и фоток с текстами там больше, на Пикабу иногда из-за ограничения на количество блоков в посте всё и сразу не влезает.

----------> ВК: VK.com/saltreador <---------

Контент про тайскую жизнь, который не вписывается в формат Пикабу или не помещается в размер стандартного поста, я выкладываю в сообщество ВК:

----------> This is Thailand | Это Таиланд <---------

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.