Нежданный бонус

Вообще-то, я просто не люблю когда мне что-то навязывают.

Современный тренд приучает нас к тому, что со всех сторон пытаются что-то показать или всучить, будто народ пол века держит настольной книгой Карнеги, но мне это претит. Лучше бы Канта читали, или Азимова, но я не о том. Спасаться от рекламы научился, в интернете Эдблок помогает спокойно жить. Телевизор и проводное радио давно уже на помойке. Теперь вот обновления одолевают, непрошенные и навязчивые. Windows 10 навязчив до неприличия, но и с этим более-менее справляемся.

А тут обновил себе телефон, смартфон, конечно. И вот тоже, мне и старый телефон нравится лапочка, но тормозит уже сильно, новые программы разжирели и перестали помещаться в памяти, хотя кто их просил? Я не просил, но телефон пришлось менять.

А этот новый Андроид давай радостно обновлять все свои программы каждый день. Думал капут, но, оказалось, что в настройках можно отключить разные обновления и уведомления. Пол дня лазил, всё лишнее поотключал. А что не лишнее? Я хочу обращать внимание на звонки, СМСки, почту, вотсаповские сообщения и будильник, это полный список, всё остальное нафиг. На удивление, телефон позволил сделать такие настройки и я получил счастье.

Но, на следующий день, обнаружил, что счастья привалило чуть больше ожидаемого.

Большая батарея телефона, рассчитанная на пару дней работы в среднестатистическом варианте с кучей висящих наготове "помошников", тут оказалась настолько слабо нагружена, что за сутки телефон съел четыре процента её ёмкости.

Представляете? Четыре процента в сутки!

Сегодня я больше им пользовался, делал фотографии и обменивался ими по Вотсапу. В итоге 80% остатка за два дня работы. Такой вот нежданный бонус, разгружал свои мозги, заодно и телефонным похорошело. Теперь с таким телефоном можно спокойно и в поход идти на недельку, как было с кнопочными в своё время.

Автор поста оценил этот комментарий

с таким списком необходимого софта вообще непонятно зачем топикстартеру смартфон.


а потом будет удивляться, что всё внезапно перестало работать. а почему? а потому что автообновление отключено.

или что телефон помер, и вся ценная инфа с ним.

а почему? а потому что облачная синхронизация зарезана.

или что пришла странная смска и телефон больше не включается. а надо было обновления безопасности вовремя ставить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пользуюсь многими программами, но мне не нужно их обновлять. И мне не нужно, чтобы они напоминали о себе, надо будет - включу. Знаете заповедь бывалого программиста "Работает - не трож"? Таким и должен быть идеальный комп или телефон. Если понравится новый функционал, я сам обновлю раз в год, не чаще. А о безопасности в правильной системе без рута можно не беспокоиться, не верьте тем, кто спекулирует на этих пугалках.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Закостенелая голова,прочитал аж запах трухи в носу появился
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так вот попробуешь написать без суеты, с чувством-толком-расстановкой, и сразу в закостенелые определят :)

Автор поста оценил этот комментарий
Чё за аппарат?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не сочтут рекламой, М31. Выбрал за большую оперативную память и батарею.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

нужно, нужно обновлять. потому что обновления выходят регулярно и выходят не просто так. это я вам как бывалый программист говорю.


система без рута - это, конечно, хорошо. но само по себе не защищает от LPE, RCE, и зеродэев. поэтому как минимум патчи безопасности.


"а работает - не трожь" - давно не актуальная заповедь ленивого сисадмина.


да, у меня девайс на 4000 мАч живет 30-32 часа, зато я не парюсь, что у меня софт неактуальный, или инфа незабэкапленная.

а повербанк или розетка всегда рядом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня года два или три ушло на преодоление программистского зуда постоянно допиливать свои программы и выпускать обновления.  Тесно общался с пользователями и понял, что навязываю свои хотелки, и это лишнее. Давно это было, сейчас же еще и маркетинг подгоняет, будь он неладен. "Работает - не трожь" не теряет актуальности, это залог стабильности. На практике, винда или убунта с регулярными обновлениями падает _чаще_ и больнее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Люди такие забавные,кричат, что не любят, когда им что-то впаривают,а потом идут на работу,и - кассиры предлагают пакеты, консультанты - дополнительную гарантию,программисты - всплывающие окна,работники почты - макароны,парикмахеры - помыть голову,режиссеры снимают рекламу, типографии печатают листовки,и т.д.,и т.п..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот меньше надо было молиться на торгаша Карнеги :)