Незавидная доля профессора
Когда я училась в университете, освободилась должность завкабинетом на нашей выпускающей кафедре дизайна.
Я подумала своим недоразвитым мозгом, что это очень удобно — учиться и работать в одном месте. Какая экономия времени и средств, не нужно делать по три пересадки ежедневно, чтобы доехать от общаги до работы.
Сказано — сделано. Экономия времени и средств началась через неделю. Правда, экономия нервных клеток закончилась разом.
Завкаф профессор Семён Ильич заприметил новенькую молодую дурочку. И началась охота на юное тело. В те годы я была похожа на школьницу из восьмого, максимум девятого, класса школы 7 вида. В смысле — мелкая и бестолковая.
Но лысеющего нимфомана это не останавливало. Он вроде невзначай гладил меня по спине, норовил придержать за плечо, задев грудь. Любимым развлечением Семена Ильича было схватить меня за зад так, что потом оставались синяки.
От шока и совершенной неопытности я не жаловалась. Терпела. Потеряла аппетит и сон — физическое отвращение сыграло свою роль.
Как-то я задержалась допоздна с номенклатурой. Семен Ильич явился на кафедру, держа в потных вечно липких руках видавший виды портфель.
Я, разумеется, напряглась — почти ночь, в корпусе только охранник. Но он внизу, можно голос сорвать, взывая о помощи. Начинаю медленно отодвигаться от рабочего стола, понимая, что резко встать и уйти не получится — пути отхода перекрыты тушей профессора.
Семен Ильич маневр разгадал и схватил меня за руку. Куда почти прозрачной девчонке справится с центнером живого профессорского веса.
Тогда ещё в новостях мусолили историю Петербургского доцента-наполеона, расчленившего свою аспирантку. Ужас сковал меня. Даже ни крикнуть.
И тут слышу, в самое ухо, шепот старикана: «Деточка, у меня давно ничего не функционирует. Ты просто разденься, я посмотрю, потрогаю, поцелую…»
Договорить у него не получилось. Меня стошнило на его пузо, отутюженные брюки, старомодные ботинки. Он отпрыгнул от меня на фантастическое расстояние, которому позавидовал бы олимпийский чемпион по прыжкам в длину!
Не скажу, как я домчалась до общаги — вылетело из памяти. Но. Моя оригинальная реакция на предложение профессора-негодяя имела отличный результат — Семен Ильич обходил меня десятой дорогой, что-то бормоча под нос. Кажется: «Свят, свят, свят!»