Незаменимых нет: мой самый эпичный случай, когда работодатель крупно поплатился!

Читал много постов про незаменимых нет, и в том числе "по карьерной лестнице" и др., но не встретил ни одной, которая бы сравнилась по эпичности и произошла в моем городе с моими знакомыми, да и мной т.к. я теперь тоже работаю на данном (новом) предприятии, и после этого случая отношение кардинально изменилось к работникам.


После университета под руководством очень неплохого преподавателя много моих однокурсников пошли лучшим составом работать на это новое предприятие. Зарплаты были отличные коллектив знал друг друга отлично и по рассказам я тихо жалел что не пошел с ними. Но потом случился кризис (РБ) и зарплаты упали в 3 раза и потом еще и не росли да и кроме того по пол года их вообще задерживали (по крайней мере на этом предприятии было так), ну а директор хотел чтобы все работали в том же духе т.е. мало того что ЗП в 3-4 раза упали так их вообще не платили)))) Возник конфликт. Началось что незаменимых нет... и что вы думаете... весь этот состав ушел +еще пару человек которые позже присоединились левые. И вот представьте: предприятие 200-250 чел. которое работает по индивидуальным заказам с каждым клиентом и тут весь отдел (15-20чел.) ИТР ушел. Максимум что они могут выпускать это дешевенькую продукцию с минимальной добавленной стоимостью а-то и почти в убыток, т.к. все остальное делали ИТР под каждого заказчика материал и комплектующие индивидуально чем соответственно добавлялась высокая, очень высокая добавочная стоимость (накрутка). Новых работников нанять нет возможности т.к. в городе таких специалистов были единицы и все друг друга знают, из гос.предприятий переманивать так это надо 60-100 человек чтобы такую работу выполняли + пока вникнут, да и денег как бы нет. В итоге предприятие разорилось, и на его базе (клиентуре) открылось новое но объемы еще далекооо не те, да и кризис еще у нас гуляет во всю поэтому и заказы не те.


Вот так вот наниматели... а вы говорите незаменимых нет...зачем платить нормальным специалистам нормальные деньги если типа вон сколько вакансий и на твое место очередь... ага... только вот из кого очередь)))?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю, что неплатить и снижать зарплату — это хорошо, но это ошибка работодателя, что он допустил такое. У грамотного работодателя не должно быть так, что производство стопориться из-за ухода людей. Всегда должен быть подстраховочный вариант. В противном случае теряются рычаги управления.

А про то, что вместо 15-20 ушедших надо брать 60-100 — это вообще поржал.  

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты себе представляешь этот подстраховочный вариант? Вот есть у тебя 10 специалистов, собственно их 10 потому что это уже с подстраховкой, что если 2-3 уйдут можно будет работать в штатном режиме пока не найдется им замена, но как постраховаться на случай ухода сразу 10?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно как описано в этом посте http://pikabu.ru/story/pochemu_dengi_ne_glavnoe_a_luchshikh_... только с поправками на завод, а не частную контору.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пост читал? он даже начинается со слов

Линейного сотрудника всегда можно заменить.

А замена одновременно всего отдела причем ключевого, без работы которого почти все предприятие почти мгновенно встает это несколько иное.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот чтобы не вставал, должен быть как минимум доверенный зам, который знает все эти выходы на клиентов, которых они потеряли. Или сам директор должен знать все индвидуальные подходы, которыми пользовались ИТР. Потому и говорю, чтоошибка руководства.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие знание подходов, представь себе, что у тебя есть 10 конвейер, которые производят некоторую продукцию, которую ты продаешь, этим и зарабатываешь, а теперь представь что все 10 взяли и предстали работать, а чтобы купить, доставить, установить, наладить, и запустить новые нужно много времени и денег, и при этом пока ты все этим занимаешься будешь, ты не будешь получать прибыли, так как ничего не производишь, а еще тебя при этом начинают ебать клиенты потому, что ты не выполняешь их заказы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ИТР занимается исключительно производством все выходы на клиентов остались. Более того начальник по продажам тоже остался. Объясню на пальцах: предприятие может выпускать и продавать дрова а может из этих же дров делать балясины на лестницы (названия условно но цифры максимально к близким) но каждая балясина должна быть уникальна на ее разработку инженер тратит 4 дня но 100кг дерева потраченное на дрова продадут за 1000$ с прибылью 100$, а если из этого объема сделать балясины то продать можно за 10000$ c прибылью 3000$ (за вычетом доп оборудования и расходников на изготовление балясины) у тебя 10 инженеров делают по 5 балясин в месяц с каждой прибыль по 3000$. Зарплата у инженеров была 1000$ в месяц, потом стала 300$ и ее вообще не платили т.к. на зарплату ложили и платили в самом конце а первым делом производство. Инженера ушли т.к. незаменимых нет: но чтобы научится делать это человеку без опыта надо платить 3 месяца зарплату + требовать от него сразу совмещение 3-4 должностей.

Как в такой ситуации поможет зам. (хотя он был и знал все) если тупо некому было делать хорошую добавленную стоимость, делать не "дрова" а "балясины"? директор с замом сели бы и делали? они при всем желании не смогли бы! т.к. за 10-рых конструкторов и технологов которые учились тому что умели 5 лет в универе + 3 года специфики предприятия работать.


Я не говорю что такое возможно на любом предприятии, особенно на старом гос. где если даже зомбо-атака вирусом произойдет все будут делать то что делали последние 40-50 лет просто рефлекторно по привычке. Я говорю про то что тут была ошибка отношения к работникам и недооценивание их влияния на жизнь предприятия и ошибки в том что в данном случае замену для незаменимых найти не удалось (в 400000 городе)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не представляете какие деревья сидят в КБ и ТБ гос. заводов. По модели которую я делаю за день а на след день уже наше предприятие выпускает партию продукции, так вот по модели они не понимают как вообще что-то можно сделать... - делаем чертеж ее-но чертеж получает ппц какой сложный и они неделю его согласуют потом неделю согласуют пробный вариант потом неделю запускают в партию... это ппц... это же не модель которую оп и отправил на станок и 90% готово: изделие только собрать сварить и покрасить.

Вот и представьте что придут такие дубы колдуны а тут ни чертежей ни бумаги и ватмана...


Кстати я не говорю что производство стало. Просто перестало производить и продавать ту добавочную стоимость которую делали ИТР. Простые детали которые можно сделать на основе архива и мастерства рабочих остались но стоят они копейки и если их выпускать то только массово или серийно.но предприятие на это не рассчитано было. И ушли не несколько людей а весть состав ИТР (конструктора-технологи-главные-инженеры-замы, начальник производства)!

Автор поста оценил этот комментарий

Вот что бывает с подстраховочными вариантами.

https://www.youtube.com/watch?v=L-4-47jPFak

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, ебать. Мамкин воин подтянулся)) Оставь свои примеры с сериальчиками для таких же мамкиных воинов. Или ты на своём канале просмотры накручиваешь?
P.S. Для тех, кто не хочет ему помогать в этом, но интересно. В видео момент из сериала Breaking Bad называется Jesse Kills Gale

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Охтыж блеать, мамкин грамотей. "Не" с глаголами слитно пишет. Невыплата зарплаты - это не просто ошибка, это о*уевание. Работодатель должен сам питаться дошираками, но зарплату выплачивать. Если кризис, дошираки закончились и всё совсем швах, то это уже не вопрос "заменяемости", а форс-мажор.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Типичный "нет аргументов, доебись до грамотности".

Во-первых, я прекрасно знаю как пишется не с глаголами. А тут банальная опечатка. Найти доказательства можешь даже в этом посте. А можешь и комменты пошерстить другие, если не лень.

Во-вторых, я говорил о взаимозаменяемости персонала. Нахуй ты мне про дошираки пишешь и кто как должен выплачивать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Типичный "нет самооценки, до**ись до метафорического видеоролика".

А тут банальная опечатка.

Чёто их дохрена и все расстрельные. Мамкин директор недоучка.

производство стопориться

Ты никогда не сталкивался с саботажем на работе из-за стравливания взаимозаменяемого персонала?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку