Незаменимых нет: мой самый эпичный случай, когда работодатель крупно поплатился!

Читал много постов про незаменимых нет, и в том числе "по карьерной лестнице" и др., но не встретил ни одной, которая бы сравнилась по эпичности и произошла в моем городе с моими знакомыми, да и мной т.к. я теперь тоже работаю на данном (новом) предприятии, и после этого случая отношение кардинально изменилось к работникам.


После университета под руководством очень неплохого преподавателя много моих однокурсников пошли лучшим составом работать на это новое предприятие. Зарплаты были отличные коллектив знал друг друга отлично и по рассказам я тихо жалел что не пошел с ними. Но потом случился кризис (РБ) и зарплаты упали в 3 раза и потом еще и не росли да и кроме того по пол года их вообще задерживали (по крайней мере на этом предприятии было так), ну а директор хотел чтобы все работали в том же духе т.е. мало того что ЗП в 3-4 раза упали так их вообще не платили)))) Возник конфликт. Началось что незаменимых нет... и что вы думаете... весь этот состав ушел +еще пару человек которые позже присоединились левые. И вот представьте: предприятие 200-250 чел. которое работает по индивидуальным заказам с каждым клиентом и тут весь отдел (15-20чел.) ИТР ушел. Максимум что они могут выпускать это дешевенькую продукцию с минимальной добавленной стоимостью а-то и почти в убыток, т.к. все остальное делали ИТР под каждого заказчика материал и комплектующие индивидуально чем соответственно добавлялась высокая, очень высокая добавочная стоимость (накрутка). Новых работников нанять нет возможности т.к. в городе таких специалистов были единицы и все друг друга знают, из гос.предприятий переманивать так это надо 60-100 человек чтобы такую работу выполняли + пока вникнут, да и денег как бы нет. В итоге предприятие разорилось, и на его базе (клиентуре) открылось новое но объемы еще далекооо не те, да и кризис еще у нас гуляет во всю поэтому и заказы не те.


Вот так вот наниматели... а вы говорите незаменимых нет...зачем платить нормальным специалистам нормальные деньги если типа вон сколько вакансий и на твое место очередь... ага... только вот из кого очередь)))?