Нейросети и иллюстрации: опыт писателя

Знаете ли вы, сколько стоит нарисовать иллюстрацию к авторской истории? О, вы не знаете, сколько это стоит. Проще самому научиться рисовать, оплатив курсы за несколько десятков тысяч рублей. А еще проще оказалось обратиться к услугам искусственного интеллекта.


Этот пост о том, насколько результат работы электрического художника Майлджорней может соответствовать ожиданиям отдельно взятого писателя.


Сразу скажу, что по деньгам стоимость такого "художника" оказалась намного доступнее, чем работа живого человека с опытом и образованием. Речь о нескольких баксах в месяц за права ограниченного использования, например для иллюстрирования малотиражных книг (использование в коммерческих целях стоит дороже). Но я пока не расчехлял кредитку, воспользовавшись тестовым периодом генерации 20 изображений, которые нельзя использовать для книги (пока), но можно использовать как пример. Самые интересные из них собраны в этом посте.


Обложка

Нейросети и иллюстрации: опыт писателя Книги, Писательство, Неизвестный автор, Авторский мир, Длиннопост

Кульминация романа «Прощай, Питер!» происходит на некой лестнице возле портала, в который уходит герой. ТЗ звучало как: "человек на вершине лестницы с пламенем вместо сердца". Примерно с пятого раза случилось попадание в образ. Этим артом я остался вполне доволен.


Встреча в лесу

Нейросети и иллюстрации: опыт писателя Книги, Писательство, Неизвестный автор, Авторский мир, Длиннопост

ТЗ: "Парень и девушка в сумрачном лесу". Из плюсов: очень красивые цвета, волшебный свет, идеальное попадание в образ. Из минусов: парень и девушка превратились в детишек. Увы, несмотря на всю красоту этой картины, использовать ее для дела не получится, так как возраст героев не соответствует книжному.


Герой и антигерой

Нейросети и иллюстрации: опыт писателя Книги, Писательство, Неизвестный автор, Авторский мир, Длиннопост

ТЗ: "двое мужчин стоят против друг друга на набережной в сумрачном городе". Итог: город не очень сумрачный, пришлось прогнать через фильтры.

Нейросети и иллюстрации: опыт писателя Книги, Писательство, Неизвестный автор, Авторский мир, Длиннопост

Но все равно — город можно назвать городом с большой натяжкой. Да и в целом нет динамики. Антиподы смотрят вдаль, а должны смотреть друг на друга. По задумке они вообще близнецы, но здесь этого не видно. На небе проступают ветви деревьев, что отдельно плохо.


Встреча с Грифонами

Нейросети и иллюстрации: опыт писателя Книги, Писательство, Неизвестный автор, Авторский мир, Длиннопост

Здесь интересно. Получилось так, словно рисовали "двое из ларца" — задача вроде выполнена, но совершенно не так, как ожидалось. ТЗ звучало как: "парень и девушка встречают грифонов возле арки с башней". Вроде технически условия соблюдены, но в обстановку романа не вписывается совершенно. Это не те арка и башня, явно не питерские.


Девушка и Сфинкс на набережной

Нейросети и иллюстрации: опыт писателя Книги, Писательство, Неизвестный автор, Авторский мир, Длиннопост

В романе речь про Сфинксов на набережной Невы. Опять получилось, что нейросеть меня не поняла.


Короткий итог


В целом, есть мнение, что если бы у меня было больше попыток, то рано или поздно получился бы нужный результат. Но попыток было мало, попробовать хотелось много, поэтому получилось, что получилось. Общие впечатления: инструмент рабочий, получить нужный результат возможно. Но только на платной лицензии, с большим количеством попыток и уточнений в ТЗ.


А вот, что получилось прям в сердечко с первого раза:


Путешествие

Нейросети и иллюстрации: опыт писателя Книги, Писательство, Неизвестный автор, Авторский мир, Длиннопост

ТЗ: "парень с девушкой идут по сумрачному Петербургу". Тут отлично все. И цвета, и возраст героев и сумрачный Питер. Как и обложку, этот вариант я готов взять без доработок.


А здесь получилось чуть хуже. Тоже все огонь по цветовой гамме, по возрасту героев и месту, но третья нога у парня в штанах все портит. А может он просто Пикабушник?

Нейросети и иллюстрации: опыт писателя Книги, Писательство, Неизвестный автор, Авторский мир, Длиннопост

Спасибо за внимание. Надеюсь вам понравилось.


Кто я такой и что это за история

ГЛАВА I. Плохие вести

ГЛАВА II. По дороге в Питер