Нейросеть дописывает любую историю. Монолог от нейросети о Боге

Суть в том, что надо написать пару-тройку предложений, а нейросеть сама допишет продолжение. Результат я копировал и вставлял заново. И так с десяток раз.
Вылилось это в весьма философский монолог о Боге.

Начало:

Нейросеть дописывает любую историю. Монолог от нейросети о Боге Нейронные сети, Проза, Литература, Философия, Монолог, Длиннопост, Нейросеть Порфирьевич

И вот что получилось:

Протянув руку к солнцу, я застыл в ожидании его приближения ко мне. Я ждал так долго, что солнце сменилось луной. Я приготовился ощутить то первое приближение света, какое бывает перед рассветом, но этого не произошло. Тогда я подумал, что меня обманывают мои собственные глаза. Я быстро осмотрел их. Они были закрыты. Но какое это имело значение? После глубокого вдоха я сказал: «Йа!» — и это прозвучало так, словно я громко сказал: «Йа! Йа!» Звук получился очень странным и странным образом успокоившим меня. Но теперь передо мной стояла уже знакомая фигура. Это был святой Якуб, только на этот раз он был в белом облачении. Он сделал шаг мне навстречу и поклонился. Увидев меня, он рассмеялся и указал на юг, к свету и золоту. Тогда я повернулся к нему спиной, сложил ладони и стал читать заклинание. Глядя на его лицо, я спросил себя, что делает его канонизированным? А потом, со странной улыбкой, увидел выражение его лица, и это окончательно успокоило меня. Я по-прежнему был в шоке, но он показался мне ангельским существом — так неожиданно, так своеобразно и поразительно… А может быть, я наблюдал то, что даже нельзя было назвать галлюцинацией? Я ощутил укол, который прошел сквозь мое тело до самого мозга… Мне показалось, что часть моего существа отделилась от моего тела и взмыла к небосводу. Но если я думал иначе, то теперь уже не мог вспомнить. Тело само по себе ничего не ощущало — оно просто могло думать. Мое сознание стало как бы частью, выложенной каким-то разноцветным кирпичом мироздания. Я понял вот что — я смотрю на свое сердце и понимаю все, что происходит с моей душой и разумом. Это никак не связано с телом, но вместе с тем оно является чем-то вроде нижнего помещения, куда я могу попасть совершенно свободно. А что такое разум — или дух — можно только увидеть и понять. Бог может быть только один, но Он может по-разному воплощаться в людях. Но ни одна из его форм не имеет значения. Именно это я и увидел, когда взошел на гору, когда я был Богом. И я понял, что тот, кто видел Бога во плоти, не имеет права говорить о Боге плохо. Хотя с другой стороны… Кто же тогда его видел? Его увидел Яхве. Так и есть. И Яхве — Бог мой. Зачем говорить о Боге плохо? Как сказал один греческий поэт, самое плохое будет сказано тогда, когда об этом говорить не будут. И в самом деле, Бог уже стал мне совершенно безразличен. А если мы говорим, что Яхве Бог, значит, Он был всем. А если мы говорим, что Он был всем всегда, значит, Он тоже был всем. Я не хотел верить в то, что Яхве Бог. И мне стал казаться Вечным Бог. Наверное, я что-то такое и чувствовал — как будто у меня внутри ничего не осталось, и кроме этой пустоты не осталось ничего иного, а все, что я мог себе вообразить, было просто помехой, возведенной вокруг меня рассудком, неспособным различить причину и следствие. А Яхве исчез. Нет, он не исчез. Но Он может просто не быть. Мне просто не доложили о том, что Он есть. Разве не так? Разве я могу кому-нибудь об этом рассказать? Но ведь я знаю, что Его нет. Я слышу только чей-то голос. Может быть, он уже не на самом деле?

Впоследствии вылезла такая вот ошибка, на чём я и остановил своё баловство.

Нейросеть дописывает любую историю. Монолог от нейросети о Боге Нейронные сети, Проза, Литература, Философия, Монолог, Длиннопост, Нейросеть Порфирьевич

Нейросеть «Порфирьевич» представляет собой русский аналог нейросети GPT-2 от компании OpenAI, одним из основателей которой является Илон Маск.
Судя по описанию «Порфирьевича» на GitHub, нейросеть обучена на прозе Достоевского, Толстого, Пушкина, Булгакова, Гоголя и Пелевина. Воспользоваться сервисом можно не только через браузер, но и через Telegram-бота History AI Bot, подключённого к этой нейросети.

Философия

2.6K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.