99

Невыносимая томатность бытия. Почти 90 кустов томатов поселила в городской квартире

Приветствую, дорогие пикабушники! И мой новый томатный пост хотелось бы начать со слова - ПАМАГИТИ! Новая просторная лоджия начисто снесла мне башку и осознание вместительности замкнутого пространства. Словом, вдохновленная прежними огородно-городскими успехами я в новом сезоне насеяла 87 разных томатов. Среди них и сугубо балконные, которые подойдут и для подоконника, и просто детерминантные - ограниченного роста и с более крупными плодами. 

Невыносимая томатность бытия. Почти 90 кустов томатов поселила в городской квартире Комнатные растения, Помидоры, Помидоры черри, Длиннопост
Невыносимая томатность бытия. Почти 90 кустов томатов поселила в городской квартире Комнатные растения, Помидоры, Помидоры черри, Длиннопост

И вот сегодня у меня два знаменательных события. Первое: я, наконец, допересаживала их всех в финишные горшки. К слову, это были не только горшки - десяток детерминантных томатов высадила в пакеты - и для экономии места (их проще формовать и уставлять рядами - я надеюсь), и потому, что мои горшечные запасы оказались внезапно не столь обильными, как мне казалось раньше. Ну и плюс этого метода, что земли можно при необходимости подсыпать сколько нужно. Многие томаты - и балконные, и детерминантные (до 50-60 см высотой) поселила в ведерки по 3,5 литра - их мне любезно достала мамина знакомая) Многих посадила в обрезанные пятилитровые бутылки. Кое-кто - уместился по-двое в 18-литровые "прямоугольные" ведра. Ну а большинство балконных пошли жить в горшки для петуний - я их так называю.

Для тех, кому (вдруг) интересны объемы грунта затраченного: на данный момент один 50-литровый пакет, три - 25-литровых и уйма 10-литровых пакетиков на период пикирования рассады.

Второе событие - сегодня в преддверии ночных морозов занесли богатство обратно домой - и я еле нашла место, чтобы расставить горшки)) Теперь томаты на несколько дней полностью завоевали все горизонтальные пространства в доме, пока снова не потеплеет ночью. Многие уже готовятся цвести, и я не намерена рисковать. Кажется, на балкон обратно все уместится, хоть и со скрипом.

И да, главное, я-таки собрала себе стол из говна и палок. Когда ты нищеброд с ипотекой, приходится мастерить мебель на балкон из подручных материалов. Вот, например, стол из двух дверей, трёх больших мебельных щитов и двух маленьких. Стоили они мне сорванной спины, пока все это собиралось со свалок, горстки саморезов и двух дней разборки, выпиловки, сборки. Главное, что он именно того формата, который мне нужен был. За чистоту не беспокойтесь - все обработано крепким хлорным раствором.

Меня, может, трудно понять с этими сложностями, которые доставил стол, но мне процесс принес, кроме усталости, массу удовольствия от набросков до установки на балконе. Еще и с кое-какими новыми для себя инструментами подружилась крепче, потом оно обязательно пригодится.

Хочу еще собрать из оставшихся дверей и мебельных щитов полку на балкон и нарастить столешницу повыше к имеющейся советской лакированной тумбочке. Ну а пока кот периодически очень недоволен конкуренцией и грызет листья томатные на манер компостера - то есть, не жует, а дырявит от безысходности.

Сегодня еще инициативная соседка немного расстроила тем, что под окнами нужно вырубить заросли ясенелистного клёна - чтобы туда летом всякие разные люди не ходили облегчаться. Я сначала погрустила - эти заросли мне понравились в осенне-весеннем варианте. А потом подумала, что мне и своих зарослей томатных хватит, если что.

Зелени вам весенней, пикабушники!

Лучшие посты за сегодня
7242

Приезжайте в Казахстан

6232

Руки

Руки
6098

У каждого было я думаю

У каждого было я думаю
5566

Египетские пирамиды

Египетские пирамиды Комментарии, Египет, Египетские пирамиды, Великобритания, Музей, 9GAG, Скриншот
5435

Собственно, это всё, что необходимо знать о принципиальности тех, кто считает, что может учить весь мир, как ему жить

4674

Стелс режим

Стелс режим Авито, Юмор, Истории из жизни, Длиннопост
Показать полностью 4
4369

Гаишники здорового человека

Показать полностью
3996

Одна грустная история

Одна грустная история
3952

Богатая наследница арестована за то, что 4 раза за день переспала с 14-летним подростком

Богатая наследница арестована за то, что 4 раза за день переспала с 14-летним подростком Скандалы интриги расследования, Богачи, Подростки, Их нравы, Австралия, Растление
3628

Цыганские фокусы Тинькофф

Цыганские фокусы Тинькофф Тинькофф банк, Комиссия, Swift, Скриншот
Показать полностью 1
3602

Сказал как отрезал

3380

Стартап

Стартап Взрослая жизнь, Отдых, Бизнес, Повтор, Скриншот
Показать полностью 1
3355

Рассада

Рассада
3199

Ответ на пост «Вопрос к знатокам»

Показать полностью
3119

В стране ожидается дефицит фольги. 01.07.2022

В стране ожидается дефицит фольги. 01.07.2022 Финансы, Экономика, Санкции, Политика, Рубль, Война, Длиннопост
В стране ожидается дефицит фольги. 01.07.2022 Финансы, Экономика, Санкции, Политика, Рубль, Война, Длиннопост
Показать полностью 2
3109

Не очень выгодно получается

2950

Это прекрасное чувство

2839

Случай

2279

Памятка для мужчин

Памятка для мужчин Юмор, Скриншот, Длиннопост, Комментарии на Пикабу, Педоистерия
Показать полностью 1
2177

Импортозамещение в полный рост

Импортозамещение в полный рост Ром, Кола или пепси, Алкоголь, Импортозамещение
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: