Неврология в первом приближении. s1e2. Глия

Приветствую! Сегодня небольшой рассказ про нейроглию.


Нейроглия (или просто глия) — совокупность вспомогательных клеток нервной ткани. Вся нервная ткань минус нейроны равно нейроглия. «Глия» в переводе с греческого — клей. Нейроклей, то есть (термин предложен немцем Рудольфом Вирховым). Долгое время к глии как к клею и относились, ну соединяет нейроны, и что дальше? Но чем больше изучали, тем больше заинтересовывались

Неврология в первом приближении. s1e2. Глия Научпоп, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Под термином глия понимают несколько разнообразных типов клеток — астроциты, олигодендроциты, эпендимальные клетки, микроглия, Шванновские клетки. Соотношение глии к нейронам примерно 1:1.


Нейроглия «поддерживает» нейроны, участвует в их питании, образует оболочки нервных волокон, помогает бороться с инфекциями, участвует в работе синапсов, выведении продуктов обмена, выделяет всякие полезные и не очень вещества.

Неврология в первом приближении. s1e2. Глия Научпоп, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Олигодендроцит формирует миелиновую оболочку


Тут еще хочется сказать про глимфатическую систему и гематоэнцефалический барьер, но, думаю, это тема для отдельных постов. При повреждении нерва клетки глии направляют рост аксона к цели. Кроме того клетки глии принимают участие в формировании процессов обучения и памяти.

В общем, нейроны — это такие фронтмены в рок-группе, а глия — это басист, гитарист, барабанщик и все остальные в одном лице.


При нарушении функции глиальных клеток могут возникать различные заболевания.


Клетки глии, в отличие от нейронов, способны к активному делению — соответственно, все опухоли нервной системы родом из глиальных клеток. В зависимости от типа клетки опухоли называются глиомами, олигодендроглиомами, астроцитомами.

Неврология в первом приближении. s1e2. Глия Научпоп, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Астроциты


Предполагается роль нейроглии в развитии таких болезней, как боковой амиотрофический склероз (которым болел Хокинг), хорея Гентингтона (кто смотрел Хауса, вспомнит), шизофрения, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и многие другие.


Если понравилось - можно подписаться. Следующая серия - про миелин.


Хорошего дня!