Невезучие

Летом 2020 года коронавирус сорвал планы на отпуск половине населения планеты. Пустовали южные пляжи, продавцы кукурузы, рестораторы и турагенства со слезами на глазах подсчитывали убытки. К августу некоторые страны поняли, что без туристов до следующего года не дотянут и объявили карантину конец.


И тут приходит ко мне жена и говорит:

- Поехали. Если я в этом году не отдохну, то буду злая и незагорелая.

Накупили масок на все случаи жизни и поехали.


Но я же не могу без приключений. И блокнот всегда у меня в кармане. Из нашего скомканного торопливого отпуска получилось несколько рассказов.


Южное побережье тосковало без русскоязычных туристов, поэтому почти каждый там был как на ладони. Если бы не малолюдье, я бы может этих персонажей и не заметил бы. Впрочем, не заметить их было трудно даже в самой густой толпе.


Примерно на второй день отдыха в наш крошечный отель заселились Витёк и Санёк. Оба пузатенькие, шумные. Одинаковые, как родные братья, только Витёк уже полностью лысый и смирившийся с этим, а у Санька над ушами ещё что-то кустилось и макушку он стыдливо прикрывал капитанской кепочкой. Жены у них тоже были одинаковые. Тоже пузатенькие, с заботливо выращенным целлюлитом и фантастическими причёсками. И дети тоже уже пузатенькие, шумные, любители носится по коридорам на максимальной скорости. Я сначала удивился, как при таком энергопотреблении хоть детям удаётся набирать вес. Потом пригляделся и понял, что бегают младшие витьки и саньки исключительно за картошкой фри и гамбургерами. И перестал удивляться.


В первую же ночь прибытия новых лиц весь отель познакомился с творчеством Стаса Михайлова, Михаила Круга и почему-то Сергея Жукова (видимо «девочки» ностальгировали). Так же отель узнал какие козлы у Витька и Санька начальники, какая дура Анька из бухгалтерии, оценки младшего Витька и то, что младший Санёк полгода занимался футболом, но тренер, сволочь, его на соревнования не брал.


Примерно в час ночи я не выдержал и пошёл просить соседей вести себя потише. У двери застал мающуюся девочку-ночного администратора. Заламывая руки в средиземноморской тоске она поведала мне, что уже несколько раз просила гостей не разносить отель, но её просьбы игнорируются и она будет вынуждена вызвать подкрепление.

- Погодите с подкреплением, - предложил я. – Давайте попробуем поговорить.

И постучал.


Рывком открылась дверь и на меня непонятливым и сильно нетрезвым взглядом уставился Санёк.

- Чё надо?

Произошедший далее диалог я приводить не буду, ибо он классический и далеко не литературный. За пять минут мне предложили поочерёдно выпить, подраться и поговорить за жизнь, обсуждая в процессе политическую ситуацию на международной арене. Когда я поочерёдно от этого всего отказался, Витёк с Саньком обиделись и я перешёл в стан противников.


Неизвестно чем бы это кончилось, но из ночного туман вновь соткалась юная фея-администратор с каким-то серьёзным товарищем в форме. Товарищ был похож на комиссара Коррадо Каттани и шутить не собирался. Увидев форму, Витёк и Санёк струхнули, притихли и пошли баиньки.


Утром на пляже семейка как ни в чём не бывало похмелилась в ближайшей кафешке и разлеглась на гальке обгорать. И тут выяснилась их основная фишка. Причём традиционно выяснил эту фишку весь пляж. Во-первых, Витёк и Санёк оказались не братьями и вообще познакомились только в самолёте. А во-вторых, они были при этом настолько одинаковы, что вступали в яростный спор по любому поводу. И не сдавали своих позиций ни на сантиметр.


К примеру, над кафешкой, где похмелялись наши герои, кто-то от глупости и недальновидности повесил синий флаг. За годы эксплуатации флаг выгорел на солнце и стал скорее голубым, чем синим. Витёк с Саньком краем уха слышали, что какие-то из местных пляжей получили «Голубой флаг» и сцепились не на жизнь, а на смерть в споре, этот ли пляж удостоен награды. Витёк приводил в качестве довода прозрачную воду и красивые пейзажи, Санёк в качестве контрдовода – загаженные кусты и отсутствие приличных удобств. Интернет на пляже ловил плохо, поэтому ругались так долго и громко, что кто-то из барменов не выдержал и от греха подальше спустил голубой флаг. Ввиду отсутствия раздражающего фактора спор сошёл на нет.


Вечером в ресторане друзья-противники сцепились снова. Сначала из-за размеров предлагаемых креветок, потом на почве того, что вкуснее: камчатский краб или местные ракообразные. А потом спор незаметно перешёл на то, кто больше может выпить и сожрать.

И вот тут наши герои совершили роковую ошибку. Они поспорили на деньги. А если славянский человек поспорил на деньги, то он сдохнет, но будет идти к финишу. Жёны пытались хватать героев за руки и указывать на дороговизну указанных в меню блюд, но Витёк с Саньком уже закусили удила и принялись заказывать.


Я ушел из ресторана, когда они с отвращением и ненавистью заталкивали в себя по пятому или шестому блюду, и по второй бутылки местного алкогольного напитка. Кто победит, меня не интересовало. У входа на шезлонге дремал младший Санёк, младший Витёк пинал ногой фонарь. Ему было скучно.


Утро началось интересно. Примерно в восемь часов к отелю подъехала местная скорая и принялась грузить стонущего Санька. Яждоктор, у меня при виде скорой рефлекс любопытства срабатывает. Я торопливо натянул шорты и спустился вниз. Местные коллеги ответили охотно. Оказывается, Витёк с Саньком соревновались до глубокой ночи, не желая уступать друг другу. Нажрали и выпили на астрономическую сумму, что изрядно подправило бюджет ресторанчика. Рестораторы провожали их аплодисментами. А под утро у Санька от обжорства обострился его хронический холецистит. Да так сильно, что без врачей не обошлось. Жена Санька полезла в документы, нашла медицинскую страховку, и наш герой отбыл под завывание сирены.


Вскоре мы узнали, что дело нешуточное. После промывки желудка и многочисленных клизм, местные эскулапы приняли решение героя не отправлять на родину, а экстренно оперировать в ближайшей больнице. Жена Санька обматерила всех окружающих, но делать было нечего. Дальнейший отпуск её мужа прошёл в больнице.


Оставшись без друга-соперника Витёк затосковал. Спорить ему стало не с кем. Он лениво собачился с женой, которая пилила его за ресторанный загул. Вычитывал своему сыну за беготню и оценки, иногда путая его с сыном Санька. Пробовал подружиться со мной. Завидев наши с дочерью утренние зарядки даже сдуру решил заняться спортом. Залез на пляжные брусья, повисел, грузно спрыгнул и, похлопав себя по огромному животу, рассказал мне, какой он был в армии молодой, стройный. Мог стотыщ раз подтянуться и сделать миллион раз подъём с переворотом. Он и сейчас может, надо только немного потренироваться. А когда я не стал с ним спорить, даже, кажется обиделся.


Дня через три местный «капитан Джек Воробей» уломал нас скататься на лодке на ближайший остров, понырять в маске, позагорать на диком пляже. Витёк оживился, воплями поднял оба семейства и погнал на лодку. Через час мы плавали и ныряли среди довольно опасных камней, пока Витёк не огласил скалы острова диким воплем. Оказывается, через стекло маски он увидел на дне скопище морских ежей, решил с ними побороться и со всей дури хватанул ближайшего пятернёй. Еж, не будь дурак, вонзил в нападающего свои иголки. И теперь Витёк, вопя, прыгал по берегу, а за ним прыгала жена Витька, пытаясь достать из ладони мужа многочисленные инородные тела.


За всем этим флегматично наблюдал «капитан Джек Воробей». Когда к нему бросились за консультацией, морской волк с достоинство ответил, что ядовитых ежей в их краях отродясь не водилось, деньги за прогулку он не отдаст, иголки надо достать булавкой, оливковым маслом заливать, как советует народная медицина, категорически не нужно, деньги за прогулку он не отдаст, нужно ли ехать в больницу он не знает, входит ли данное событие в страховку – тоже не знает, и даже часть денег за прогулку он не отдаст.


Семейства взгромоздились на лодку и поплыли к берегу, оставив нас в качестве робинзонов на пустынном острове. Я было затосковал, но, поднявшись на самую вершину скалы, обнаружил там старинную часовенку, а в ней местную жительницу, охраняющую алтарь от туристов. Понял, что гибель от голода и жажды нам не грозит и добираться вплавь до большой земли тоже не придётся.

Через день Витька увезли в ту же больницу, что и его товарища. Советы морского волка он проигнорировал, иголки доставать не стал, а обломал концы и щедро залил оливковым маслом со столика ближайшего ресторана. Первое правило врача – никогда не стоит говорить пациенту, что ему НЕ надо делать, потому что он обязательно это сделает. Джек Воробей был капитаном, а не врачом, ему простительно.


После оливковой процедуры Витёк ещё как-то лечился, поэтому к утру его рука распухла, воспалилась. А ещё он заснул на солнце, на пляже и жутко обгорел и перегрелся. Короче поехал вслед за другом.

В течение следующих трёх дней рядом с нами на пляже сидели только две грустные пузатенькие тётки и тоскливо переругиваясь, курили и пили местную водку. Младшие Витёк и Санёк закапывали друг друга в гальку и обгорали. В качестве развлечения они достали откуда-то панцирь почившей черепахи и принесли матерям это благоухающее сокровище.


Черепаха была последней каплей. Я не выдержал и увёз своё семейство на неделю на экскурсии. Когда вернулся – Витька с Саньком уже не было.


Интересно, как они там?

Невезучие Отдых, Пляж, Юмор, Длиннопост, Текст, Быдло

Рассказ из сборника "Обрывки". Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov). Группа автора https://vk.com/public139245478


ПС. Уважаемые читатели. Лето 2020-го года выдалось для меня насыщенным не только в политическом, но и в литературном плане:


1. После многих приключений в издательстве «Четыре четверти» наконец-то вышла вторая часть военного сборника «Война за нашими окнами». Название получилось слегка в тему происходящим событиям, но я, честное слово, не специально.

Невезучие Отдых, Пляж, Юмор, Длиннопост, Текст, Быдло

2. В Интернете появилась электронная версия пятого медицинско-юмористического сборника «Палата номер пять». Это так называемая, черновая версия, в итоговый вариант войдёт «режиссёрская». В бумажном варианте книга появится примерно в конце осени.

Невезучие Отдых, Пляж, Юмор, Длиннопост, Текст, Быдло

3. Ну и я же всё-таки детский писатель))) В издательстве «Звезда» вышла моя новая детская книга «Приключения Буки Злюки». Это мой первый шаг от реализма в мир детского фэнтези. Посмотрим что получится.

Невезучие Отдых, Пляж, Юмор, Длиннопост, Текст, Быдло

4. И, наконец, детский журнал «Саша и Маша» предложил мне сотрудничество на постоянной основе. Первый рассказ «Медаль» появился в журнале от 25 августа. В принципе, серьёзная заявка, для того, чтоб окончательно уйти в детские писатели. Но я ещё подумаю)))

Невезучие Отдых, Пляж, Юмор, Длиннопост, Текст, Быдло