Невесомое Облачко

В приёмную зашла молодая пара с малюсенькой коробочкой, приглядевшись внимательней, я заметила внутри что-то пушистое. "Что-то пушистое" достали, и, оказалось, что это маленький милый котёнок, которого только что забрали от заводчика.

Невесомое Облачко Ветеринар, Ветеринария, Ветеринарная клиника, Лишай, Дерматология, Котята, Недобросовестный заводчик, Длиннопост, Кот

Ребята пришли с жалобой на то, что у Облачка (так её успели назвать) какая-то странная лапка, а также пушистик почёсывается и выглядит не особо-то весело, хотя активна, бодра и сильно хочет общения.
Я по привычке включаю лампу Вуда, подношу к лапке, и-вуаля!- у нас есть диагноз: дерматофития, а в простонародье лишай.
При осмотре дальше обнаружилось ещё несколько схожих пятен, шерсть на них весело-задорно светилась под ультрафиолетовым светом.

Невесомое Облачко Ветеринар, Ветеринария, Ветеринарная клиника, Лишай, Дерматология, Котята, Недобросовестный заводчик, Длиннопост, Кот
Невесомое Облачко Ветеринар, Ветеринария, Ветеринарная клиника, Лишай, Дерматология, Котята, Недобросовестный заводчик, Длиннопост, Кот

Новоиспечённые хозяева расстроились, услышав приговор, но решились лечить. На вопрос, не собираются ли они вернуть котёнка заводчице, мне ответили, что заводчица котёнка принимать назад отказывается и вины не признаёт. Утверждает, что питомец обработан от паразитов (блохи так и кишат!), а возраст у котёнка 1,5 месяца (с виду максимум месяц, а вес ВСЕГО ЛИШЬ 360 г).
Диагноз был подтверждён визуально (посмотрела волосы под микроскопом), выписаны препараты, Облачко обработана от блох спреем, и отпущена под пристальное внимание хозяйки.
P.S. мораль сей басни такова: при покупке питомца обязательно уточняйте возраст, осмотрите хорошенько на предмет залысин, корочек, загрязнений кожи и шерсти, истечений из глаз и т.д.. Если что-то не понравилось, лучше отказаться от покупки, или, если есть силы, деньги и время, забрать питомца и сразу отвезти в клинику для осмотра ветеринарным врачом.
P.P.S. дерматофития является заразным заболеванием, особенно для детей, подростков, пожилых людей, беременных женщин и людей с пониженным иммунным статусом (ВИЧ/СПИД/приём иммуносупрессоров)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, заводчик нечист на руку. Но и вы, заводя животное должны тоже обладать неким багажом знаний:подготовиться, почитать статьи.

Котят нельзя забирать от мамы ранее 3х месяцев, до этого срока происходит социализация, становление иммунитета,переход на другой тип питания возможнн

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже верно, полностью с вами согласна
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можете подсказать? Забрала с улицы такого же примерно котёнка, только беспородного и серого. Блох вывели, лишая вроде нет, от глистов на страх и риск дала таблетку, нормально пережил. Кормлю по требованию детским нутрилаком 1 ступень (что было из питания, то и дала, стул нормальный, самочувствие хорошее, живот не пучит, не болит и решила не менять, от добра добра не ищут). Вопрос вот в чем. Думала, будет упитанный котёночек, вроде хорошо кушает, аппетит зверский, никогда не отказываю в питании. А он в длину только вытягивается, а так такой же тощий, костистый. Это нормально?
И ещё. Когда ему надо прикорм и с чего начинать? Кормлю со шприца, но когда-то надо же и на твёрдую пищу переходить. Как определить когда? Возраст не знаю, с улицы забрала.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер!Прикорм начинается с месячного возраста,в этот момент котята уже с открытыми глазками, вполне самостоятельные. Для определения возраста можно обратиться в ближайшую ветеринарную клинику/кабинет,там посмотрят по зубам.

Думаю, что в вашем случае обязательно в ближайшее время стоит переходить на корм (сухой и влажный), так как подобная пища может стать причиной вторичного алиментарного гиперпаратиреоза (наподобие детского рахита)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер!Прикорм начинается с месячного возраста,в этот момент котята уже с открытыми глазками, вполне самостоятельные. Для определения возраста можно обратиться в ближайшую ветеринарную клинику/кабинет,там посмотрят по зубам.

Думаю, что в вашем случае обязательно в ближайшее время стоит переходить на корм (сухой и влажный), так как подобная пища может стать причиной вторичного алиментарного гиперпаратиреоза (наподобие детского рахита)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Также у кошек есть особенность:кушают они лишь то,что пробовали в первые полгода своей жизни, поэтому сильно не затягивайте
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста средство от клеща подкожного. Собака моя подхватила где то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для профилактики и лечения используются: таблетки Симпарика или Бравекто (такие же есть капли на холку),а также капли на холку Адвокат/Стронгхолд/Селафорт/Инспектор квадро.

Но я лучше бы советовала обратиться к ветеринарному врачу-дерматологу для подтверждения диагноза и назначения адекватного лечения. От применения данных препаратов ничего страшного не случится, но диагноз на внутрикожного клеща ставится с помощью допдиагностики (соскоб).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

дерматофития является заказным заболеванием

это как?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очепятка))
Автор поста оценил этот комментарий
А что значит заказным? Специально заражают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опечатка, заболевание заразное
показать ответы