"Неуловимый" диверсант

В моём детстве, в гаражах, мужики, после трудового дня/починки машины/спуска картофеля в подвал, любили рассказать байки о своей жизни. "Кто не служил и не сидел, тому и рассказать то нечего" :). Какие-то рассказы не запомнились, а какие-то врезались в память. правда в таких историях щедро приправлена вымыслом.


Рассказ от имени соседа по гаражам.

"Служил я на Камчатке. Охраняли мы что-то секретное. по периметру склада колючка в несколько рядов на бетонных столбах, а пост в башенке стальной. В башне счетверенный пулемет с перекидными стволами. Ленты в погреб под башней уходят, а стволы при нагреве на холодные перекидываются. Всю службу мечтал пострелять из него.

И вот сижу как-то ночью, смотрю на периметр. Гляжу, вдоль колючки что-то темное ползет, мастерски так. проползет, остановится. сбылась мечта, дал предупредительную очередь. Опять ползет. ну тогда я по нему очередью дал. Опять ползет (кто ты тварь?). Еще очередь. Ползёт!


Ну тут уже по тревоге и караул прибежал и рота охраны пошла вдоль периметра. Мешок кто-то после выгрузки боеприпасов оставил, его ветер вдоль колючки и катил. Сходил я посмотреть на столбы ограждения, там где очередь по ним прошла, только арматура осталась - бетон выкрошило"


Я так и не смог найти описанную им конструкцию счетверенного пулемета с перекидными стволами. Служил он, скорее всего, в конце 50-х, в начале 60-х.