Неудобно получилось

Неудобно получилось Республика Беларусь, Колхоз, Экология, Хиромантия, Длиннопост, Истории из жизни

Когда-то, ещё в 90-е, закончил я университет и никак никуда не мог устроиться. Оказалось, что профессия биолог-эколог никому нафик не нужна.

Прошпынялся без дела 4 месяца и потом мне несказанно повезло. Какой-то из родственников нашёл мне  место в местном райисполкоме.

Но для начала необходимо было пройти аудиенцию у заместителя председателя исполкома и  всех его замов.

Вся беда в том, что в Белоруссии  95 процентов руководящих должностей в таких структурах - окончили сельхоз. Кстати, не зря Белоруссию называют большим колхозом. Когда, к  примеру, зам председателя исполкома по развитию и экономике - агроном... а зам по здравоохранению - животновод... а зам по культуре зоотехник. Так что те слухи, что Белоруссия - большой колхоз - это правда.

Я отвлёкся.

Аудиенцию у почти всех замов я прошел блестяще: язык у меня подвешен, и я их всё время уводил от темы сельского хозяйства (в которой нихрена не разбирался), находя стык между экологией и сельхозтемой, чтобы мы могли разговаривать на одном языке.

С председателем исполкома я сразу понял, такая фишка не прокатит. И разволновался. Руки у меня затряслись, голос дрогнул. Это меня и спасло. И ещё, что  к председателю зашёл зам. по культуре (у  которого я был до этого)  и, впечатлённый  моей теорией (что амбарный долгоносик в процессе эволюции выработал свою культуру общения в своей популяции- поймём их культуру - победим долгоносика), сказал председателю:

- Знаете - очень перспективный молодой человек.

Председатель сказал мне:

- Не волнуйтесь Вы так, я ведь не зверь.

Потом зазвонил телефон и он долго с кем-то матами перекрикивался про надои коров, обещал кому-то своими зубами разорвать горло, если надои эти до конца месяца не удвоятся.

От чего я разволновался ещё больше.

Потом, весь красный, говорит, отдышавшись:

- Идите к  моему первому заму. Вот он - настоящий зверь. Если его всё устроит - мы берём Вас на работу.

Первый зам первым делом взял мой диплом. Изучил его и скривился:

- Биолог-эколог, значит.

Я промолчал:

А он мне так злобно:

- А не скажет  ли мне наш уважаемый эколог-биолог, чем отличается сеялка  от веялки?

Я говорю:

- Тут всё просто - сеялка сеет. А веялка - веет.

Первый зам сидел секунд 30 с абсолютно каменным лицом. А потом как начнёт ржать, руку мне подаёт:

- Молодец, наш человек!

В общем, извините за подробности - это всё была скучная предыстория, чтобы Вы прониклись моим настроением в те дни.

Теперь сама история.

Короче, меня взяли на работу. Я всю ночь не спал. В 6 утра пошел гулять по городу, чтобы хоть как-то отвлечь себя от всяких мыслей.

В 7.30 думаю зайду я в кафе на автовокзале кофе попить (автовокзал рядом с райисполкомом находился).

А там, оказывается такая рыгаловка, где на стульях спят посетители со вчерашнего вечера.

Я говорю буфетчице:
- Можно мне кофе?

Она на меня надменно сверху вниз посмотрела, говорит:

- Кофе нет. Есть водка.

Поймите и меня. Я в чужом городе, почти сразу после окончания универа. Дискомфорт у меня просто офигенный.

Я говорю:

- А чай?

А она будто издевается.

- Чая нет. Есть водка.

Я выдавливаю:

- Мне сегодня первый  раз на работу. Ответственную.

Она:

- Есть берёзовый сок. Пойдёт?

Я:

- Налейте, если  можно.

Буфетчица нацедила мне стаканчик сока. Взял я его и у меня появилось чувство, что всё это выглядит как-то неестественно.

Двое работяг, что уснули прямо у стойки, ихние недопитые стаканчики с водкой...

Думаю, зря я вообще сюда заходил и сок покупал.

Надо махануть побыстрее и тикать отсюда.


Знаете, я не верю во всякую хиромантию, телекинез или сканирование органов взглядом...

Но в тот момент, когда я пил этот сок, я  спиной почувствовал, что кто-то на меня  смотрит. 


Я  поперхнулся,  оборачиваюсь, а  там стоит целый первый зам. Подходит, мне по спине ладошкой стучит и  говорит:

- Ну ничего, бывает утром плоховато. Со  всеми бывает.

Я попытался  объяснить, что это берёзовый сок, отчего  поперхнулся ещё больше.


Короче, неудобно получилось.