Неудачный запуск С-300

Не знаю где это происходит, но удивляет выдержка оператора

Итого Спасибо пользователю mmesnyi

-4 ракеты

-2 МАЗа пусковых установок (второй подорвали саперы)

Неудачный запуск С-300 ЗРК С-300, Запуск, Ракета, Армия, Россия, Видео, Длиннопост
Неудачный запуск С-300 ЗРК С-300, Запуск, Ракета, Армия, Россия, Видео, Длиннопост
Неудачный запуск С-300 ЗРК С-300, Запуск, Ракета, Армия, Россия, Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
338
Автор поста оценил этот комментарий

Объявили какие-то серьезные учения, самолетам — вылет с боевым комплектом. Приехала комиссия во главе с каким-то заслуженным боевым генералом (героем войны), с ним — офицеры штаба. Команда на взлет. Генерал сидеть в бункере отказался — типа я хочу все глазами вблизи видеть. В общем, вся комиссия стоит где-то у взлетной полосы. Взлетает здоровенный бомбардировщик с ядерным боекомплектом, и вдруг — какая-то хрень, очень похожая на бомбу, от него отваливается и начинает прыгать по взлетке. Вся комиссия в страхе прыгает в канаву, только один генерал как стоял, так и стоит, и при этом хохочет. Хрень попрыгала и успокоилась. Офицеры штаба вылезли из канавы все грязные, как свиньи. Спрашивают:

— Товарищ генерал, а если бы эта бомба взорвалась? Почему вы не спрятались?

А он говорит:

— А смысл прятаться? Она же ядерная.

раскрыть ветку (23)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, тут вспоминается катастрофа Неделина - 1960 год, испытание новёхонькой ракеты. Принимающий испытания маршал Неделин, говорит, мол все славно потрудились, я в вас верю, поэтому давайте присядем на нулевой отметочке и посмотрим на всё в первом ряду(метров 17 от ракеты). Конечно же все остальные не имели права отказаться и отсидеться в бункере, как оно вообще-то положено.

Итог немного предсказуем: за 30 минут до предполагаемого старта сработала вторая ступень неся смерть и разрушения всему в округе.

Лавинообразное горение продолжалось секунд 20, после чего остатки догорали ещё два часа. И только после этого появилась возможность приступить к, так сказать, аварийно-спасательным работам.

Нельзя не отметить, что при этом автоматически включились камеры предназначенные для съёмки старта, так что после этого филиала ада на земле остались и видеосвидетельства.

В общем померли почти все, за исключением главного конструктора отошедшего в курилку и пары увязавшихся за ним членов госкомиссии.

Про это есть отличная статья на том же вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_на_Байконуре_(1960)

раскрыть ветку (22)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Главный конструктор явно что-то знал.

раскрыть ветку (3)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На то он и главный конструктор.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Может это уже и не главный конструктор был на самом деле

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он знал основы разработки и производства технически сложных изделий и понимал,что такое "человеческий фактор" и каких последствий можно ожидать из-за "одно незакрученного винтика". И до кучи он скорее всего курил статистику по катасрофам.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, про ту трагедию. Изучал ее некоторое время назад и взбесило отношение Хрущева к Янгелю (он был руководителем испытаний). Хрущев, выезжая с комиссией на место катастрофы, спросил у Янгеля, типа "А почему вы не сдохли где вы были в момент катастрофы и почему выжили?"


Руководство ЦК само торопило пуск ракеты, хотело к празднику привязать, похвастаться. Но не обращали внимание на то, что специалисты, инженеры говорили, что ракета сырая, что пуск будет опасным, нельзя так торопиться и прочее. Нет, вот вынь да положь. А когда случилось то, что должно было произойти в такой спешке, так сразу виноваты те, кто непосредственно готовил ракету, а не кабинетные мОлодцы, мечтающие покрутить ядерной елдой на празднике несмотря на все сроки.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не всегда бывает так весело. У нас ребята снимали старт межконтинентальной на Северном  полюсе. Всплыли, высадили их на лёд, ну и часы пошли. Сидят они значит, дым, свист.... не вышла ракета из шахты. Благо парням повезло и шахту сразу же затопили. А так остались бы они в приподнятом настроении с камерой на самой крайней точке Земли.

*кстати, вторая ракета вышла нормально и запись для отчёта таки удалась

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
То есть катастрофа с кучей трупов во главе с маршалом - это "весело", а благополучно закончившийся инцидент - это не весело?
раскрыть ветку (12)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дураки - это всегда "весело". Слово "беда" как раз производное от "дураки"

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поток сознания какой-то. Беда - весело... Сотня трупов, в том числе ни в чем не виноватых, тоже весело, или это беда, но у тебя это одно и тоже. Мда...
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть образных выражений ты не понимаешь от слова "совсем"... А меж тем - это главная отличительная черта человека от всего остального животного мира - способность мыслить образами не только в практических целях.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, что подключился, спасибо за животное, они по крайней мере, в отличие от тебя и того товарища, которому я не могу ответить (ибо он "пукнул" и заигнорил меня, что конечно является признаком человека, а не животного), не бредят. А то вы "неживотные", и словом "сарказм" заебали, лепите его где надо, и где не надо, сами не понимая его значения.


"Дураки - это всегда "весело". Слово "беда" как раз производное от "дураки"(С) - а это видимо образное выражение было, ну тогда я точно с русским не знаком. Типа полторы сотни сгоревших дураков. Хуй с ним, буду животным, лишь бы не такими идиотами, как вы.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уйми истерику, не_идиот, а то сам придумал, да и сам обиделся.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя галлюцинации, и слишком высокое о себе мнение.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Настолько тупых и высокомерных галлюцинаций не бывает, ты страшная реальность, увы.
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя видимо были проблемы с русским языком и литературой. А ещё с чувством юмора. И слово сарказм ты конечно слышишь впервые. Удачи!

Автор поста оценил этот комментарий
тк-19?
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=rBuQ_4RJzpg        а вот видео

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то странно вы эту историю пересказали. На той же самой Википедии сказано, что были обнаружены дефекты, для устранения которых требовалось много времени (как мне рассказывали - необходимо было полностью опорожнить топливные баки, чтобы подшаманить что-то с проводкой), но командир сказал "нет времени объяснять, делаем быстрее". В итоге замкнуло что-то в электрике, когда неполадку устраняли, и из-за этого вторая ступень запустилась.


А вы так изложили, как-будто там все специально встали в 20 метрах старт наблюдать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку