(не)удачный ремонт MSI rx560

Итак…


Есть у меня на ремонт rx560 от Gigabyte. Как сказали — мёртвый чип. По всем сопротивлениям всё в норме, но нет возможности включить так как отсутствуют элементы в цепях питания. Какие — предстоит выяснить. Но не об этом. Как-то наткнулся на Авито на объявление о продаже дохлых плат от видеокарт за смешные 100 рублей. Среди них была и нужная rx560. Да, чип у неё так же мог быть не живым, но, возможно там будут нужные элементы. Хоть и производитель донора MSI, но взял. Так же взял ещё пару 1060 и 1070 по тем же 100 рублям, но, не об этом.


Первичный визуальный осмотр показал, что вроде как всё в порядке (за исключением откушенного куска разъёма pci-express) и одного сбитого элемента. Элемент был неподалёку

(не)удачный ремонт MSI rx560 Видеокарта, Пайка, Bios, Длиннопост, Ремонт техники

Оторвал его к чертям

(не)удачный ремонт MSI rx560 Видеокарта, Пайка, Bios, Длиннопост, Ремонт техники

И припаял обратно восстановив дорожки перемычками

(не)удачный ремонт MSI rx560 Видеокарта, Пайка, Bios, Длиннопост, Ремонт техники

Убедившись что ничего нигде не замывает, решил включить. Забегая вперед скажу, что даже включил запись видео на случай пыха или того подобного, но, ничего не произошло) видео скучное) грузить не буду)


Подключил карту к компу через райзер — картинка есть, но, с артефактами… Стало понятно почему эта карта списана…


Пообщался со знакомым, говорит "Надо чип пропаивать". Ну ок, тем более за 100 рублей. Пропаял — ситуация не изменилась. Уже был готов пустить плату под распай, но, что-то останавливало… Принёс её на работу, нашёл кулер от какого-то старого компа, положил сверху и ключ на старт

(не)удачный ремонт MSI rx560 Видеокарта, Пайка, Bios, Длиннопост, Ремонт техники

Видео вывел со встроенной карты. В диспетчере устройств она определилась с ошибкой. Какой — не помню( и не заскринил( Но текст был что-то вроде "ID устройства отличается от того который был во время POST". Решил смеха ради прошить биос. Прошил, комп в ребут, сам побежал по работе. Пока туда-сюда, тыр-пыр, минут через 20 вспомнил о видяхе. Гляжу в диспетчер устройств — "Устройство работает нормально". Комп снова в ребут, в биосе переключаюсь на внешнюю видяху — есть картинка! Без артефактов! Тесты, я конечно, с таким охладом не делал, но свои паялки залил компаундом.

(не)удачный ремонт MSI rx560 Видеокарта, Пайка, Bios, Длиннопост, Ремонт техники

Купил ещё одного донора. Теперь с охладом. Но так же с отсутствующим куском разъёма

(не)удачный ремонт MSI rx560 Видеокарта, Пайка, Bios, Длиннопост, Ремонт техники
(не)удачный ремонт MSI rx560 Видеокарта, Пайка, Bios, Длиннопост, Ремонт техники

Визуально всё элементы на месте, сопротивления тоже в норме. Подключил и первым делом давай шить биос

(не)удачный ремонт MSI rx560 Видеокарта, Пайка, Bios, Длиннопост, Ремонт техники

Ииииии… Она тоже заработала))) Честно — не знал радоваться или нет)) Вроде и починил, но надо было другую починить)


Ну коль заработала, да и нормальный охлад есть — вперед тестить.


Вот тут и был подвох — вентилятор хоть и присутствовал, крутился, но при увеличении температуры медленно раскручивался, а когда раскрутился — вибрации и гул. Итог — замена. Точно такого под рукой не было, но был дохлый ASUS с их системой охлаждения DirectCU II. Вентилятор оттуда идеально подходит по креплениям. Чуть меньше по размерам, но с пивом пойдёт. Внимательный заметит это на 3 фото выше. Поменяли и вперед.


В диспетчере устройств так

(не)удачный ремонт MSI rx560 Видеокарта, Пайка, Bios, Длиннопост, Ремонт техники

GPU-Z говорит так. Карта вставлена напрямую в слот x16

(не)удачный ремонт MSI rx560 Видеокарта, Пайка, Bios, Длиннопост, Ремонт техники

С Furmark тоже всё ОК

(не)удачный ремонт MSI rx560 Видеокарта, Пайка, Bios, Длиннопост, Ремонт техники

MSI Kombustor тоже не ругается

(не)удачный ремонт MSI rx560 Видеокарта, Пайка, Bios, Длиннопост, Ремонт техники

Решил попробовать запустить на ней майнинг. В стоковом биосе ничего путевого не вышло. Прошил модифицированным — стало по-интереснее


Пул говорит так

(не)удачный ремонт MSI rx560 Видеокарта, Пайка, Bios, Длиннопост, Ремонт техники

Майнер так

(не)удачный ремонт MSI rx560 Видеокарта, Пайка, Bios, Длиннопост, Ремонт техники

Ну в общем, вот)


Пост скучный, не интересный, но надо было высказаться)


З.Ы. В игры не играю, если посоветуете чем ещё потестить - буду рад)

Сообщество Ремонтёров

7.3K пост42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

>Хоть и производитель донора MSI

А в чем проблема с MSI? Несколько видях брал, материнку - все в норме вроде.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ему надо было ремонтировать гигабит, донора обычно ищут от того же производителя. Но он понадеялся что и у другого производителя может найти нужные элементы
Автор поста оценил этот комментарий

я работал в АСЦ MSI- их сервисные бюллетени- не знаешь- плакать, или смеяться- то проклейте скотч в этом месте- то бросьте проводок отсюда- туда. В общем не должен производитель так наплевательски относится к своей продукции. Лично я никогда ни чего не куплю с логотипом MSI

Автор поста оценил этот комментарий

не знаю как с rx, но в нвидиа 10хх серии у мси отсутствовали предохранители от чего эти карты часто горели в 20хх линейке они это исправили.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть легенда с прогар едишн. Но тут легенда основа "на реальных событиях". На форумах много инфы в году 2017-2018 (начало) про МСИ прогар едишн. Естественно это все майнеры, но у них часто были прогары. У некоторых доходило, что 50% партии за пол года прогорали. При этом не важно было как шили карты. Даже стоки уезжали на тот свет.


Но со мной этого не происходило. У меня другая история с берндом ХФХ. Больше у них ничего не куплю)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Было такое, но не только у майнеров.

Таким ещё славится EVGA, KFA2 и Inno 3d - платы 1070 у них один в один. Если блок питания хороший и уйдет в защиту когда конденсатор на обратной стороне решит что он резистор нулевого сопротивления - обойдётся малой кровью. Если блок это пропустит на доли секунды  - "дратути, я прогар"

Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с XFX?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На 14 из 22 произошел отвал памяти. Потому что пожалели поставить радик на неё (сапфиры не пожалели). Я не один с такой проблемой. Как геймерам может и норм карточки, но вот именно 478 с красными вертушками... Они умерли за 2 года. В то же время сапфиры стоят и им комфортно:)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо хоть взял другой XFX RX 588 core edition.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С 588 нет никаких проблем) Ну кроме стандартных, как у всех. А мне вот да...не повезло

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку