-17

Нет кого спросить, помогите пожалуйста решить задачу по математике.

Всем привет, повторяю школьный курс математики (вообще ничего не помню). Меня заинтересовала тема: "теория вероятностей".
Например, вероятность того, что выпадет 3 решки подряд - 1 к 8.
Попробовал проделать тоже самое с игральной костью, мол, какая вероятность выпадения одной и той же грани 10 раз подряд? вероятность составила 1 к 60 466 176. (Я правильно посчитал?)

Проконсультируйте пожалуйста по другому вопросу теперь. Я возможно запутался, но хочу разобраться.
Допустим у меня есть 500 попыток, и задача поймать орла (не решку) 7 раз подряд, какова будет вероятность выполнения данной задачи? (хочу узнать, как осуществить данный расчет)

Спасибо заранее.

Дубликаты не найдены

+3

Жениться тебе надо.

+3

надо определить количество возможных интервалов, на которых возможно искомое событие.

Т.е. мы можем получить семь решек подряд на экспериментах:

1,2,3,4,5,6,7 (интервал 1)

2,3,4,5,6,7,8 (интервал 2)

...

494,495,496,497,498,499,500 (интервал 494)

Всего, совпадение возможно на 494 интервалах.

Во-вторых, нужно заранее условиться, является ли выпадение решки восемь раз подряд как два искомых события, или после наступления события, интервал обнуляется.

Т.е. если у нас выпали решки на интервале от 1 до 7, то считаем ли мы выпадение восьмой решки (интервал от 2 до 8) как еще одно искомое событие или нет?

В первом случае, количество событий на 500 экспериментах равна [ (1/2)^7 ] * 494.

Во втором случае... Думайте сами :)

раскрыть ветку 12
+1

А какая разница, будем ли мы считать 8 решек подряд за два или за одно событие? Нам ведь нужно найти не количество таких событий, а найти вероятность появления хотя бы одно.

Во-вторых, вероятность считается как количество положительных исходов, деленная на количество всевозможных исходов. Количество всевозможных исходов равно 2^500. Чтобы посчитать количество положительных, можно было бы перебирать варианты с 7 подряд идущими решками и остальными монетами произвольными, получив 494*2^493. Но тогда мы бы два раза посчитали одну и ту же комбинацию, в которой есть более одной последовательности из 7 решек. Ты как раз и допустил эту ошибку.

раскрыть ветку 11
0

это как раз-таки вы ошибаетесь.

Посудите здраво. Если вероятность выкинуть решку 7 раз подряд (искомое событие) равна (1/2)^7, то вероятность получить искомое событие, произведя не 7 экспериментов, а 500, должна быть ЯВНО ВЫШЕ.

Я упрощу задачу:

какова вероятность выкинуть одну решку при одном броске? 50%.

Какова вероятность выкинуть хотя бы одну решку при 10 бросках? По вашей формуле, это (1/2) / 2^10.

И вы серьезно так утверждаете, что вероятность получить хотя бы одну решку на 10 бросках равна 0,5/1024 (0,049%), в то время как вероятность получить хотя бы одну решку на 1 броске равна 50%.

раскрыть ветку 10
0

Помоги себе, ТС, сам.
http://www.twirpx.com/file/1522068/
P.S. По вопросу - кури от схемы Бернулли до предельных теорем. По условиям "удобнее" считается локальной предельной теоремой Муавра-Лапласа.

0
Вероятность 7 раз подряд выпасть орлу/решке 0,5 умножить на себя 7 раз, то есть 0,0078125.
Вероятность кости 1/6 умножить на себя и тд.
Берем вероятность события и умножаем на само себя, это вероятность что оно произойдёт подряд 2 раза, еще раз 3,4,5,6 и тд
раскрыть ветку 1
-1
P.S. Если упростить то при 128 попытках(одна попытка это выброс монеты до 7 подряд или до "плохого Исхода") должна получится одна в которой будет 7 подряд
0

Подсчитай количество всех подходящих исходов(в которых есть 7 раз подряд выпадов орла) и раздели на количество всех возможных исходов (2^500)

0

не совсем так  вероятность 1/2  следовательно чтобы было 7 раз орел нужно  2 возвести в 7 степень

0

не совсем так, почитай комбинаторику, поймешь.

0

Коммент для минусов

раскрыть ветку 5
0

ну насколько я знаю, в данной ситуации вообще в любом случае вероятность 50%. То есть от того, что ты один раз выкинул орла, не означает, что следующий раз вероятность выкинуть решку больше чем 50%. Т.е. каждый раз, независимо от результата шансы остаются 50%.

раскрыть ветку 4
+1

2 - возможные варианты;
3 - количество бросков;
2^3=8
Т.е. вероятность данной комбинации 1 к 8.

Иллюстрация к комментарию
0

Все верно. Вот только выпадение одной стороны 7 раз подряд - события зависящие от предыдущих результатов.

На 7-ой раз должно быть как минимум 6 конкретных предыдущих результатов.

0
Шанс встретить настоящего трицератопса тоже 50:50.
Или встретишь или нет
0
Ну все правильно ты рссуждаешь,но кто-то же придумал эту теорию вероятности:) и должна наверное быть какая-то формула.
-6
Это всё херня
Настоящая теория вероятности должна учитывать абсолютно все внешние источники, влияющие на результат, будь то человек, подкидывающий монету(а это уже куча факторов) или расстояние до солнца и положение луны, скорость ветра во время эксперимента или материал самой монеты.
раскрыть ветку 1
+1

Зачем их учитывать, если на вероятность они не влияют?

Теория вероятности, на минуточку - о вероятности, а не твоя карманная Ванга, предсказывающая будущее.

-6

Есть специальные сайты для подобных вопросов, почему ты решил спросить это на РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОМ сайте?
@moderator

раскрыть ветку 17
+3
Информационно-развлекательном ;)
раскрыть ветку 2
-2
Да, я решил это не уточнять, а то попался как то один человек, который утверждал, что в его посте есть информация, значит все ок :)
раскрыть ветку 1
0
Да наверное потаму, что сдесь собираются довольно не глупые люди,и некоторым это написать как 2 пальца об асфальт.
раскрыть ветку 13
-4
ты видимо не в их числе, потому что не понимаешь, что сюда приходят миллионы людей, которые хотят получать развлекательный контент, но каждый третий автор поста считает нужным запостить какую нибудь фигню, вопрос или еще что то. Пользователи не хотели бы это видеть, т.к пришли сюда не за этим.

Выходит, что ты решил помешать тысячам людей, которые пришли за постами в свежее, только ради своей выгоды. Это эгоистично с твоей стороны.
раскрыть ветку 12
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: