НЕстрашная грыжа

Всем привет! Я доктор и хотел бы на Пикабу публиковать нескучные посты о медицине. Первый пост о грыже.

НЕстрашная грыжа Медицина, Грыжа, Позвоночник, Длиннопост

"ААА!!! ООО!!! Грыжа!! У меня грыжа! Все я инвалид! Спорт - НЕЛЬЗЯ, бегать НЕЛЬЗЯ, дышать аккуратно. Еще пару лет и операция"

Примерно так думает каждый второй пациент.

Если это про тебя – выдохни, успокойся. Все будет хорошо.

Сегодня обсудим основные причины возникновения грыжи, но сначала обсудим что такое вообще межпозвонковый диск

Диск – это плотное фиброзное кольцо, состоящее из жестких пластинок, представляющих собой по сути связочную ткань (та же сетка из коллагена и эластина), внутри это кольца – гелеобразная субстанция из белков, которые хорошо впитывают воду и прекрасно амортизирует. Работа диска очень напоминает автомобильное колесо

К аналогии с колесом я периодически буду возвращаться.

Грыжа – это разрыв фиброзного кольца, протрузия – его растяжение.

Итак, предрасполагающие факторы:

1) Метаболические нарушения,

дисплазия соединительной ткани (качество резины у колеса)

2) Образ жизни, вес (эксплуатация автомобиля, перевозимый груз)

3) Экзогенные факторы, токсические факторы («химия» на дорогах)

Эти факторы ускоряют появление грыжи, но все-таки ее не вызывают.

Кто много работает, тот быстрее изнашивается, то же касается и межпозвоночного диска

Главная причина появления грыжи – блок соседних сегментов, они выключаются из работы – и сегмент, который остался подвижным, начинает работать за себя и за соседа. То есть лечение поврежденного сегмента, без устранения причины – это просто лечение симптомов.

О правильной терапии, моем отношении к оперативному лечению – следующий пост

НЕстрашная грыжа Медицина, Грыжа, Позвоночник, Длиннопост
НЕстрашная грыжа Медицина, Грыжа, Позвоночник, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А грыжа пищеводного отверстия это страшно?

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Симптомы есть?
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вес набираю больше 80 начинается изжога, но Нольпаза за 8 недель все убирает. Сейчас держу вес на 80, тяжести практически не поднимаю, стараюсь не наклоняться, и сплю на левом боку. Понятно, что из сопутствующего у меня рефлюкс-эзофагит. Врачи говорят, мол не парься, с этим очень много людей живут, а почему стал ходить по врачам, причем за 4-5 лет много у кого по этой части побывал - реально думал делать фундопликацию по Несена, но меня все отговорили - мол показаний нет, живи так, все в норме.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же не сочтите за рекламу, я тут всем это рекомендую 😀. Но в остеопатии есть техники баланса сухожильного центра диафрагмы. Грыжу это не уберет, Но интенсивность и частота симптомов будет реже. Оперировать на данном этапе, пока все контролируется точно не стоит
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А на сколько данное состояние по жизни опасно? Учитывая наличие рефлюкс-эзофагита? Правильно ли я понимаю, что главное избегать длительного проявления изжоги? За кстати рекомендации по остеопатии и дыханию спасибо!

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Фгдс делать нужно постоянно безусловно, если вы говорите о риске рака пищевода. Он выше, Но все равно не высок, не переживайте. Так же возможно напряжение в связках желудка и диафрагмы - с этим могут быть связаны боли в грудном отделе позвоночника. Нужно все держать под контролем короче
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Как часто нужно делать ФГДС? Сейчас делаю примерно раз в 3-4 года, когда было обострение делал чуть ли не каждые 3 месяца. В целом ничего не беспокоит. Просто мне гастроэнтеролога говорил, что как бы да делать мол ФГДС надо, но в целях профилактики раз в 2-3 года достаточно если не беспокоит ничего, если изжога часто лучше сделать ФГДС. Вообще он сказал мол, контролируй свое состояние, изжога и боли в желудке и за грудиной это повод делать ФГДС. Как вы считаете его мнение верно или нет?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит разумно, Но раз в год на фоне полного благополучия бы делал
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Спасибо большое за ответы. С меня плюсы и подпись. Очень жду еще Ваших постов. Понимаю, Вы вероятно специализируетесь на позвоночнике и все что связано с этой темой, но с большим любопытством почитаю про ЖКТ. Про тональный синдром. Про остеохондроз шейных отделов позвоночника и про защемление нервов и корешков в нижнем отделе позвоночника. Про плоскостопие. Может йогу одобрите. Ну и понимать было бы хорошо, с какого Вы города.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Санкт-Петербург. Я могу говорить о чем угодно 😀
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

И я из СПб :). Поэтому подпись в двойне!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно попробовать упражнение вааукум, другие дыхательные. Естественно вес должен быть под контролем
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку