473

Несостоявшееся представление с побочным эффектом (в избушке Бабы-Яги).

— Дорогая бабушка! — репетировал Баюн, волоча за собой корзинку с двумя банками сметаны. — Я совершенно не имею понятия…

Остановившись, Баюн окунул лапу в одну из банок и слизал с неё сметану.

— Не «дорогая», а просто — бабушка. Иначе в два счёта раскусит.

Откашлявшись, Баюн потащил корзинку дальше.

— Бабушка! Я совершенно не имею понятия, куда подевались эти твои круглые серебряные штуки! Да, так звучит гораздо лучше, но нужно добавить больше безразличия. И, пожалуй, лапой махнуть. И в глаза не смотреть. Или смотреть?

Вновь остановившись, он залез лапой в банку со сметаной и замер, навострив уши: со стороны реки слышался плач. Спрятав корзинку в кусты, Баюн пошёл на звук.

— У-у-у! — выла Девица, сидя у самой воды. — У-у-у!

— Топиться будешь? — с надеждой спросил Баюн, выходя к реке. — Никогда не видел, как добровольно делаются утопленниками.

Девица, прекратив плакать, повернулась к нему.

— А-а-а! — заорала она.

— А-а-а! — в ответ заорал Баюн. — Чего голосишь, дура? Забыла, где живёшь?

Девица замолчала, похлопала ресницами и смущённо улыбнулась.

— Чего это я, в самом-то деле? — пробормотала она. — Прошу прощения. Ты ведь Баюн, верно?

— Он самый. Топиться будешь?

— Буду! — всхлипнула Девица. — А вот буду! И не отговаривай.

Баюн устроился поудобнее и выжидательно посмотрел на Девицу.

— Начинай.

— Не хочу! — вновь заревела Девица. — Не хочу топиться! И домой возвращаться не хочу!

— Только время с тобой теряю, — недовольно проворчал Баюн. — А чего тогда сидишь тут и даёшь ложные надежды? Как не стыдно!

Возмущённо фыркнув, Баюн пошёл прочь от реки, но сделав несколько шагов, остановился.

— Замуж выдают, да?

— Да лучше бы замуж! — ответила Девица. — Батюшка мой в прошлом году женился второй раз — теперь мачеха мне жизни не даёт! За любую провинность сечёт!

Баюн, вздохнув, вернулся обратно.

— И чего такого ты сегодня натворила, что топиться пришла?

— Она меня за сметаной отправила, — Девица шмыгнула носом, — а я банки разбила.

— Со сметаной? — ужаснулся Баюн, схватившись за сердце.

Девица кивнула.

— Да тебя не то, что сечь надо! Да тебя… Да я бы тебя!

— Да что я, нарочно? — зарыдала Девица, закрыв лицо руками. — Оступилась я и с горки вниз полетела! Но что ж мне теперь, правда утопиться, что ли?

Баюн с серьёзным видом кивнул. Девица продолжала плакать.

— Что вы за существа такие! — вздохнул Баюн. — Ну изводит тебя твоя мачеха, так ты сходи к Яге, она тебе такую отраву даст — закачаешься!

— Что говоришь-то? — ахнула Девица. — Как можно такое зло сотворить?

— А жить так можно, да? Терпеть, надеясь на что? Что потом воздастся? Тьфу, люди!

Баюн повернулся и с грустью посмотрел в сторону куста, под которым оставил корзинку.

— Ладно! — проворчал он. — Пойдём, помогу тебе. Но учти — за это ты мне должна будешь. Или, всё же, топиться?

— Что хочешь сделаю! — вытирая слёзы, пообещала Девица. — Честное слово!

•••

— Чего?! — ахнула Баба-Яга. — Что значит «сожрал»? Как сожрал?

— Молча, — ответил Баюн, с трудом забираясь на печь. — Её мачеха была злым человеком, так что испытывать угрызений совести не планирую.

Яга осуждающе покачала головой:

— Среди бела дня! А если бы кто увидел?

— Ну так никто не увидел же, чего теперь об этом думать?

— А чего ты Девице просто свои две банки сметаны не отдал, чтобы она их мачехе отнесла?

Баюн поднял голову:

— Какие банки сметаны? Бабушка, я совершенно не имею понятия, куда подевались эти твои круглые серебряные штуки.

— Так я о них ещё не спрашивала, — засмеялась Яга. — Ты чего себя выдаёшь раньше времени?

— Да чтоб меня! — расстроенно воскликнул Баюн. — Желудком мозги придавило. Зачем, спрашивается, репетировал?

Автор - Роман Седов. https://zen.yandex.ru/skazka
Лучшие посты за сегодня
7465

Отличник по самооценке

Отличник по самооценке
7316

Ищем линию ума

Ищем линию ума Соседи, Жилой комплекс, Чат, Скриншот, Переписка, Ум, Магия, Хиромантия, Гадание
6777

Война план покажет. О возможных изменениях экономической парадигмы Российской Федерации. 21.05.2022

Война план покажет. О возможных изменениях экономической парадигмы Российской Федерации. 21.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Парадигма, Рубль, Длиннопост
Война план покажет. О возможных изменениях экономической парадигмы Российской Федерации. 21.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Парадигма, Рубль, Длиннопост
Показать полностью 2
6763

Какой-то серьезный движ пошёл с Илоном

Tesla внезапно исключают из индекса S&P ESG

Правительство США замораживает строительство на новом аэродроме SpaceX в Техасе из-за нарушения экологических норм

Стюардесса из SpaceX обвиняет Маска, что он как-то до неё домогался во время массажа — раздевшись перед ней и предлагая переспать

Какой-то серьезный движ пошёл с Илоном Политика, США, Илон Маск
6543

Рокк еболл

Рокк еболл Киев, Рокк ебол, Мат, Повтор, Фотошоп мастер, Две женщины орут на кота
Показать полностью 1
6523

А лисички

А лисички
6026

No comments

No comments Война, Эвакуация, Азов, Политика, Россия и Украина, Скриншот
No comments Война, Эвакуация, Азов, Политика, Россия и Украина, Скриншот
Показать полностью 2
5551

Не так понял

Не так понял
4644

Плен

4588

Это должен знать каждый

Это должен знать каждый Общество, Полиция, Полезное, Права, Закон, Комментарии на Пикабу, Скриншот
4410

Я закончил школу... В 27

Я закончил школу... В 27 Эмоции, Школа, Неочём, Длиннопост
Я закончил школу... В 27 Эмоции, Школа, Неочём, Длиннопост
Показать полностью 2
4170

Нацизма на Украине нет

4071

С добрым утром

С добрым утром
4047

Друг виноват