Несколько моих наблюдений о французах и Париже.

1) Истинные французы паркуются "до щелчка": пока не ударятся бампером о чужую машину, не остановятся. Благодаря этому могут впихнуть машину в пространство, которое меньше самой машины. Также считается нормальным просто подчинить чужую машину на несколько сантиметров.

2) Булочные на каждом углу. Кафе и рестораны практически в каждом здании. Любое уважающее себя едальное заведение должно выставить столики на улицу, вдоль тротуара. В связи с этим у меня дико чешутся руки, когда прохожу мимо: хочется просто взять что-нибудь с чужого стола и сожрать.

3) в обеденный перерыв все полянки, скамейки и скверы заполнены французами, которые едят салаты и готовые блюда из близлежащих супермаркетов. Все от того, что салат в ресторане стоит порядка 8-10 евро, а в супермаркете - 3-5. Качество, конечно, разное, при этом салаты из супермаркета ни разу не блевотные.

4) Метро очень дорогое, маленькое и грязно-вонючее. Вполне может быть так, что расстояние между соседними станциями - 500 метров, а переход с одной ветки на другую - 700. Порой действительно быстрее и проще передвигаться пешком.

5) Все ОЧЕНЬ вежливые. Разговор всегда начинают не просто с "привет", а с " привет! Как дела?". Спасибо говорят по любому поводу. Например, просто в конце разговора: "пока, спасибо". И постоянно улыбаются. Я по инерции тоже начинаю постоянно улыбаться и говорить спасибо, меня скоро порвет)

ПС: понимаю, что для тех кто путешествовал по Европе, все это не в новинку. Но я выехала в первый раз и просто делюсь впечатлениями)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
5 пункт напомнил "брат 2"
— Слушай, а что такое по-английски «How are you»?
— «Как поживаешь» или «как дела».
— А им чё, всем интересно как у меня дела?
— Не-а, не интересно.
— А чё тогда спрашивают?
— Просто так. Здесь вообще всё просто так, кроме денег.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подумать, что в России все тоже искренне интересуются состоянием друг друга, когда спрашивают «Как дела?». Обычная ни к чему не обязывающая вежливость.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Охренительно милый ник у тебя, Шочек:)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть кто-то почти правильно прочитал )) Поляк бы прочел Шотшек, с твердым ТШ ))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Dobrze pszeczytalam, poprostu pszetumaczylam na rosyjski. :)
Прости за грамматику если что, по интуиции пишу)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я теж не знам по-польску )) Ну, разве что самую малость. Нашел имя в какой-то книге, написал по-польски – понравилось :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку