Несчастный случай на производстве и его сокрытие. ЧАСТЬ 2

ЧАСТЬ 2

Первая часть тут:

http://pikabu.ru/story/neschastnyiy_sluchay_na_proizvodstve_...


Кому лень читать первую часть, то вкратце суть ниже.


Мой дядя получил тяжёлые травмы на работе при непонятных обстоятельствах. Спустя время, он скончался в больнице. ООО «Шаражка», где он работал, попыталась прикинутся шлангом: не составила акт по несчастному случаю, не провела расследования, не удосужилась даже сообщить обо всём близким родственникам.


В данной части я напишу о работе ведомств глазами обычного гражданина. Что делал я и что в итоге получалось.


В общем, после бессмысленных разговоров с представителями ООО «Шаражка», спустя время (1,5-2 месяца), когда всё поутихло, а я более-менее подготовился, мной было написано заявление в «Государственную инспекцию труда». Заявление было подано в электронном виде (предварительно я уже зарегистрировал бабушку на ГосУслугах, поэтому авторизовался с их помощью). Заявление прошло модерацию в тот же день и, исходя из сообщения, было передано в конкретный областной центр данной инспекции. На следующий день (!) на номер бабушки поступил звонок от инспектора, которого назначили вести данное дело. Она хотела поговорить с бабушкой, но я представился её доверенным лицом, поэтому диалог вёлся со мной. Инспектор уточнила несколько моментов из заявления и сказала, что сегодняшний день можно считать датой начала расследования. Я ей пожелал разобраться с этим бардаком со стороны ООО «Шаражка» и попрощался.


Через четыре дня поступил звонок от данного инспектора. В общем, она уточнила у меня адрес и сказала, что хочет лично опросить бабушку. Оказалось, что она находилась в селе и собирала материал. Таким образом, она приехала и опросила бабушку. В принципе, она ничего нового не узнала, но задала пару «интересных», но ожидаемых вопросов. Вроде: «ваш сын употреблял алкоголь?», «вам известно, что он не посещал работу в течение четырёх дней до получения травм?», «уходил ли он в состоянии опьянения?», «когда последний раз вы его видели?».


В общем, что-то в этом духе. Сейчас объясню почему появились такие вопросы. Так как село тут небольшое, а бабушку очень многие знают, то и ещё до похорон, а также до 9 и 40 дней приходили «паломники». Так вот, между делом, «по секрету всему свету», они рассказывали бабушки (ну, а я вольно слушал), что работодатель 1) просил коллег по работе писать в объяснительных, что он был пьяным; 2) то что мой дядя был, мягко говоря, плохим работником, который забивал на работу болт и систематически её прогуливал. Ну, и ещё разные фразы из уст тех интересных персонажей вроде специалиста из отдела кадров и инженера по охране труда (примерные диалоги мои личные описаны в первой части). Фразы вроде: «Вот, ишь какой выискался [обо мне], виноватых он ищет. Да алкоголиком его дядя был. Тут разбираться нечего», «Нафиг, вообще, я его на работу брал? Столько проблем из-за него теперь». Да-да. Особо-то я и не удивился. Слухи, конечно, это всего лишь слухи. Кто-то где-то «мимо крокодил», кто-то где-то был непосредственным участником диалога по его словам. Но подобные высказывания для меня лично были неудивительны. Я был спокоен. Вот о бабушке этого сказать было нельзя. Её я успокаивал, конечно, но она была очень зла.


Сделаю ремарку по объективной реальности.


Безусловно, как и большая часть населения в данном селе, мой дядя выпивал. Но, кстати говоря, пьяного в зюзю я его видел крайне редко и уж точно не в рабочие дни. Также мне было известно, что у них с коллегами существует договорённость, что иногда они друг друга прикрывали. Т.е. что один, что второй (насчёт третьего не знаю) могли уйти, например, после обеда, а оставшийся доделывал часть работы. Ну, ничего удивительного, когда тебе платят голый МРОТ, а ты хочешь доработать до пенсии несколько лет на вакансии какого-то подсобного рабочего. Хотя лично я подобное не одобряю. Но это личные дела каждого. Я человек простой: если работодателю что-то не нравится, то он должен был уволить такого работника или попросить. Почему он этого не сделал? Всё очень просто. На голый МРОТ практическое большинство соглашается работать только из мужиков предпенсионного возраста. Вся молодёж едет в нерезиновую и в областной центр. Кстати, стоит сказать, справедливости ради, что мой дядя работы не боялся и всю жизнь что называется пахал. У него вся трудовая книжка заполнена, т.к. работа в последнее десятилетие тут в селе сезонная. Заключается договор, например, на осень — время урожая, ты батрачишь, потом тебя увольняют. Ну, в общем, зимой он иногда уезжал тоже на заработки в нерезиновую. Это была объективная реальность для справедливости.


Ну, вернёмся к нашим коровам. Бабушка ответила правдиво и правильно вроде: «Выпивал? Да. Как и большинство тут. Налей мне 100 грамм сейчас и я выпью. [Тут она разозлилась, на самом деле, бабушка, вообще, не употребляет алкоголь, практически как и я =)] На работу уходил трезвый, иногда возвращался выпивший. Что происходило со времени ухода на работу и возвращения знать не могу. По поводу якобы прогулов 4-х дней ничего не знаю.» Но это всё бесполезная лирика (как я думаю), т.к. в медицинском свидетельстве о смерти о состоянии алкогольного опьянения ничего нет. Также как по моим данным была взята кровь и в среде прочих анализов была проверена на алкоголь. Справку я сам, к сожалению, пока не видел. Но дочь дяди уверяет, что узнавала, пока была в больнице и ей так сказали. Есть факты в документах, а есть слова. Причём коллега-друг моего дяди был опрошен бабушкой и без протокал заявил лично ей: «да, подходили раза три и требовали, чтобы я написал, что он был пьяным в объяснительной. Но я этого не сделал, т.к. это неправда». Поэтому я был спокоен. Кстати, есть одна тонкость. Случай не признаётся страховым при травме на работе, если ЕДИНСТВЕННОЙ (!) причиной послужило состояние алкогольного, наркотического опьянения… Ну, там ещё ерунда вроде, чтобы это, вообще, не было связано с производством (винный завод или типа того). Т.е. не понял на что рассчитывал работодатель, но, возможно, чтобы снять с себя часть вины и переложить на пострадавшего. Вина каждого указывается в процентном отношении по итогу. Тут, кстати, у меня полно вопросов, т.к. много субъективности. Но это отдельно.


После опроса бабушки, инспектор ответила на несколько моих уточняющих вопросов. Меня, к сожалению, не опросили стало даже огорчительно. Ну, так-то я понимаю, что в этом не было смысла, но всё равно… =) И вот тут я узнал, что оказывается Следственный Комитет (СК) проводил проверку и материалы проверки есть. Я удивился, т.к. никакой бумаги бабушке не поступало, звонка тоже. Я даже переспросил точная ли это информация. Инспектор ответила утвердительно, т.к. она ещё в ходе своего расследования упирается на материалы СК. Как-то так. Меня в первой части @QBFox поправил: СК проводил процессуальную проверку по факту смерти, а не расследование. Я в процессуальном праве, не понимаю ничего от слова «вообще». И ниже как раз будет немного об этом.


В общем, я написал обращение в СК, смысл которого сводится к: Я ничего не знаю, а тут у вас расследование [процессуальная проверка, как мы теперь знаем] шло оказывается. Сообщите о результатах. Прошло не больше пары дней (!) и к нам с бабушкой явился следователь для опроса. Я всё-таки думаю, что это был именно опрос, а не допрос. И тут был интересный момент. Я хотел присутствовать рядом, но следователь вежливо меня попросил уйти в соседнюю комнату. Мягко говоря, я был удивлён и даже начал возмущаться: «Вы меня выгоняете что ли? Я, между прочим, доверенное лицо. Разве я не могу присутствовать? Бабушке может стать плохо, когда будет вспоминать и т.п.» После моих непродолжительных возмущений следователь пояснил, что такова процедура, он меня не выгоняет, а вежливо (через пожалуйста) просит уйти в соседнюю комнату. В общем, т.к. я в процессуальном праве ничего не понимаю, то я не стал с ним препираться, а мне даже стало немного стыдно. А может и зря. Вот, хотелось бы почитать по этому поводу комментарии. Самое забавное, что я всё слышал (только следователю не говорите, а то вдруг привлекут за это… =). В общем, ничего особенного по сути не было. Только следователь уточнял много информации по семье моего дяди. Может для отработки версий? Ну, и были вопросы вроде: «враги, недоброжелатели вам известны?» и в таком духе. В целом, я посчитал это формальностью больше. В итоге, когда опрос был закончен, и следователь собрался уходить, то я попросил его ответить на несколько вопросов моих. Он согласился. Главных вопросов у меня было два. Ответы следователя примерные, но суть передана точно.


— А СК, вообще, обязан уведомлять или может этого не делать?


— Вообще, должен. Уведомление должно было быть отослано. Не знаю почему так… [Привет Почта России? НО! Я лично сомневаюсь, что дело в ней.]


֫— У меня есть информация, что скорая помощь села (да, тут есть больница и машина) не отреагировали на вызов, поставив заключение по телефону (!). Разве это не статья об неоказании помощи лица, который обязан это делать или типа того?


— Откуда у вас такая информация? Я опрашивал коллег по работе, инженера и т.п. Такой информации у меня нет!


— Я правильно понял, что состава преступления нет?


— Да. Состава преступления в ходе проверки обнаружено не было.


— Я понимаю, что убийство там вряд ли было. А что же насчёт скорой? Там было потеряно времени около 1,5-2 часов.


— У меня такой информации нет. Вы же понимаете, что вы как бы третьем лицо и рассказываете со слов кого-то, а я лично опрашивал людей, которые непосредственно там находились.


— Да. Понял. А с материалами я могу ознакомиться по делу?


— Вы вряд ли.


— А бабушка и как?


— Бабушка должна подъехать в СК и мы всё ей предоставим.


— А что нельзя сделать это как-то по доверенности какой-то? Что за ерунда? У бабушки плохое самочувствие и т.п.


— Нет. Только бабушка должна лично явится.


Вот последнее меня очень смутило. Разве это реально так? Я в этом сильно сомневаюсь. Разве нельзя оформить договор-поручения и доверенность, чтобы я как представитель бабушки мог поехать в СК и ознакомиться с материалами вместо неё. А, вообще, разве нельзя их отправить как-то (копии)? Зачем куда-то ехать, вообще? Да… тайна следствия, может быть, и т.п. Но это же как-то странно. Т.к. я в процессуальной ерунде ничего не понимаю, то хотел бы почитать комменты с ответами.


В общем, ещё пришла кое-какая бумага из СК суть которой в том, что дело движется, не переживайте. Как-то так.


Пару дней назад инспектор вынесла решение. Суть его сводится к тому, что в отношении ООО «Шаражка» и должностного лица возбуждены административные дела. Также инспектора выдала предписания составить акт по форме Н-1 (несчастный случай связан с производством) в установленный срок (дата окончательная ещё не прошла).


В комменты я кину ещё кое-какую информацию именно моё заявление, ответы. Личные данные и некоторые обстоятельства уберу, но суть будет понятна.


Чего же я ещё хочу? Я хочу добиться возбуждения уголовного дела. У меня есть некоторые мысли, но всё равно думаю, что дело не возбудят. А я хочу, чтобы кто-то понёс ответственность. Инспектор мне говорила, что по статье УК о нарушении охраны труда не привлечь, т.к. грубых нарушений не было. Пояснила мне что такое грубые нарушения и т.п. Да, вряд ли что подойдёт. Но как-то хочется может по совокупности «беспредела» этой ООО «Шаражки». В общем, с материалами ознакомлюсь в ближайшее время и, наверное, напишу третью часть. Либо ООО «Шаражка», либо те, кто не явился на вызов (сельская скорая, к городской больнице и скорой практически претензий нет). А лучше чтобы обе этих шаражки. Да-да… вот такой я жестокий. По поводу больницы и некоторых странностях я напишу в третьей части. Итак, снова много вышло.


Ну, и бонус…

—————————————————

КоАП РФ, Статья 15.34. Сокрытие страхового случая


(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)


Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний -


влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

—————————————————

Вы только вдумайтесь в эти ОГРОМНЫЕ СУММЫ! На самом деле по другой статье штраф побольше. В комменты, как и говорил решение инспектора кину.



Подытожу.


Работой «Государственной инспекции труда» я более чем удовлетворён. Всё было чётко, сроки далеко не затянуты. В общем, молодцы.


Работой «Следственного комитета» я лично не удовлетворён. У меня много вопросов (в том числе по незнанию). Я осознаю, что я «хочу больше крови» и, возможно, что СК сделал свою работу также чётко. Но я не доволен. Хочу добиться возбуждения уголовного дела (дел). На обращение, тем не менее, отреагировали тоже быстрее некуда.


Буду рад комментариям и поправкам моей писанины.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Времени не очень много поэтому пройдусь лишь по важным моментам:

1 - в медицинском заключении о смерти сведений о состоянии алкогольного-наркотического опьянения нет и не предусмотрено от слова совсем, могут написать конечно, но это уже будет просто инициатива врача. А кровь-биопсия была взята судебно-медицинским экспертом, и данные об их исследовании будут отражены в акте о проведении исследования трупа, на составление срок 30 дней с момента поступления трупа в бюро СМЭ, на практике - 3-4 месяца, от загруженности эксперта (их нехватка), может СК назначил сразу судебно-медицинскую экспертизу и тогда будет еще и заключения эксперта.

2 - следователь мог потребовать что-бы при опросе (это был именно опрос) посторонние лица покинули помещение, а мог и оставить лиц, полностью его право, обосновать одно и второе решение всегда можно, видимо Вы были так сказать эмоционально возбуждены-возмущены и поэтому он попросил Вас удалиться, оспаривать в этом плане его действия полностью бесполезно, повторюсь, обосновать всегда можно.

3 - про то, что ознакомится с материалом проверки может только бабушка это неверно, оформляйте доверенность на предоставление интересов и вперед, нет, так берите с собой бабушку и пусть она скажет о том, что желает Вашего присутствия при ознакомлении. Копии снимать можете за свой счет, но на практике, чаще фотографируют.

4 - Получите от СК копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, потом можно будет его обжаловать.

5 - По поводу перспективы возбуждения УД, ничего сказать не могу и советую не слушать особо советов, так как данная категория дел требует хорошего знания произошедшего, изучения документации-актов о расследовании-заключения СМЭ-трудовых договор и т.д. и относиться к категории достаточно трудоемких и сложных уголовных дел.

И снова P.S. может даже немного грубый с моей стороны - на быстрое принятие итогового процессуального решения о возбуждении/обоснованного отказа в ВУД не рассчитывайте, особенно если работодатель "заметает следы" и подговаривает работников и второе, если желаете возбуждения при таком раскладе наймите адвоката, но с вероятностью в 90% Вы наймете такого ни хрена не соображает в подобных происшествиях и мало поможет.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не... Изначально я не был возмущён или возбуждён, напротив, хотел максимально корректно послушать/поприсутствовать (мог бы даже ничего не говорить, т.к. опрос был вполне ожидаемым и корректным). Т.е. изначально я никакого повода не давал. Я присел за стол, рядом с бабушкой, а меня попросили удалится в соседнюю комнату. Я вот хочу узнать по этому моменту. Нужна ли какая-то бумажка, чтобы являться законным представителем (доверенным лицом) человека официально? Достаточно ли договора-поручения и доверенности без нотариального заверения (тут, в принципе, по моей логике нет сделок с имуществом, т.е. я не могу себя ничего прикарманить, а только контролировать процессы в интересах бабушки). Как оформить это всё? Бабушку брать не вариант, т.к. ей тяжело перемещаться даже вблизи дома. Поэтому приходилось даже дни выбирать, когда ей более-менее нормально, чтобы в тот же банк съездить и пр. Этот вопрос ещё важен потому, что ей надо будет вступать в наследство. Вот хочу сделать какую-то бумажку, чтобы как бы все дела за неё вести (чтобы она стала наследником, как бы ознакамливалась с материалами, но через меня).


Копию получу обязательно и с материалами буду стараться как-то быстрее ознакомиться. Как выше я писал, я не особо рассчитываю на то, что у меня получится добиться возбуждения уголовного дела (но может что-то в материалах будет "интересное", за что можно будет зацепиться). Но, как минимум, это интересный опыт. В идеале хочу добиться уголовных дел на лицо из больницы и какое-то должностное из ООО "Шаражка". Ещё лучше было бы, чтобы им не штрафы давали или какие-то условки (что мало вероятно), а хочу, чтобы были обязательные работы месяца на три... Да-да... люблю иронию... Но я так понимаю, что это уже явно будет решать не мне. Но, снова же, могу ли я попросить сторону обвинения выдвинуть подобное требование к наказанию? По логике-то да... Но это я уже далеко заглядываю.


Суть в том, что я хочу именно как простой гражданин РФ добиться всего чего хочу. Сейчас по инспекции всё хорошо пока что (это решение работодатель может обжаловать, но думаю, что не будет). Но для меня лично, как выше говорил, этого недостаточно. Я именно хочу дополнительно пару УД. С адвокатом было бы, наверное, проще... Но ты сам понимаешь, что в данном случае игра особо не стоит свеч... А судя по твоему комменту в этом не так много смысла.


В общем... буду "писульки" писать в СК, Прокуратуру именно как обычный гражданин. Может быть что-то выйдет из этого. По крайней мере, мне лично будет интересно. Заранее заочно извиняюсь перед СК и Прокуратурой, что я намерен их подзаебать. =)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по поводу причин по которым следователь попросил Вас выйти можно только гадать, по поводу представления интересов свой бабушки не на основании нотариальной доверенности следует исходит из практики конкретного региона, так как в таких случаях все время возникает спор что можно делать представителю, а что нельзя, распространять ли на него положения ст. 45 УПК РФ или нет, я видел решения как положительные так и отрицательные, поэтому советую уже один раз оформить нотариальную доверенность и не париться по поводу представления интересов в гос. органах и банках и при наследстве (банк скорее всего откажет если доверенность не нотариальная).

По поводу суда потерпевший-представитель на стадии прений сторон вправе предлагать свое видение ответственности лица и суд примет во внимание желание, но пойдет или не пойдет навстречу желания потерпевшего сказать не могу, от человека зависит, а на практике можно поймать гособвинителя и с ним же переговорить насчет видения, но опять же все зависит от человека.

Статьи и репортажи по поводу случаев травм на производстве это конечно хорошо, но прям призываю ими мало руководствоваться, серьезная ошибка уже подача заявления спустя полтора месяца. хоть в данном случает и не критичная (как к примеру по случаям грабежей, пропаж и износов).

По поводу дальнейших действий могу посоветовать при общении с гос. органами не забывать что там работают тоже люди, со своим характером, видением ситуации и т.д. и попробуйте просто придти к следователю и надзирающему пому прокурора и просто высказать свое желание наказать виновных, только без криков "Вы все здесь козлы и нихрена не работаете", и в таком случае можно найти неплохую поддержку и содействие, но и это полностью зависит от человека :-).\

По поводу дальнейших заявлений в прокуратуру /СК/Канцлеру империи и т.д. вот тут уже советую нанять адвоката, как минимум избавит от беготни с заявлением (но в таком случае нанимателем должна быть ваша бабушка) но и нарваться на говорливого идиота очень высокий шанс, так как в адвокаты часто идут те кого выперли из иных организаций, а грамотные специалисты ценят свой труд и весьма узкоспециализированы (да-да юрист по земельному и юрист по наследству это два разных юриста), так что решай сам. А вот по поводу фразы почитаю УПК и попробую в нем разобраться, читай конечно, но советую написать на пикабу в комментариях о правоприменительной практике той или иной статьи, так как гладко на бумаге, а на практике много нюансов и подводных камней.

По своему опыту скажу что примерно 85% обращений/ходатайств и т.д. отказываются именно из-за неправильно примененной заявителем статьи (это я сейчас говорю о грамотных людях, а не о вопящих идиотах). Поэтому заявление должно быть четко, лаконично и по делу, без эмоций.

P.S. С прискорбием приветствую тебя в мире уголовного процесса, который хоть и один из самых простых в мире но содержит невероятно большое количество подводных камней и тому прочего, особенно в сфере априори сложной его отрасли как нарушение ТБ.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я и не хочу ссорится со следователями или обвинителями. Напротив, хорошо, если они бы меня поняли как-то по-человечески. Но... это же лишний геморр для них какие-то мелкие делишки. В данном случае хорошо было бы, если бы они со мной по одну сторону были и видели ситуацию как я. Но... я осознаю, что я субъективен и хочу больше наказания по личным причинам. Но, с другой стороны, у меня есть право требовать от закона исполнения моих "видений". Вот, если оно будет расходится и не прикопаешься, то что поделать? Отстану потом. Я и не рассчитываю, что УД будут. Но очень-очень этого бы хотелось... Ну, я думаю, что ты меня понимаешь как человек. =) Хотя... может у меня извращённое понимание справедливости.


В данном конкретном случае я не хочу пользоваться услугами адвоката. Потому что я хоть и хочу "больше крови", но это не столь критично, чтобы платить ему деньги (подчеркну, что именно в данном конкретном случае). Также мне интересен именно опыт как гражданина. Реально ли, вообще, добиться подобного? Я ожидаю, что меня будут посылать много раз, пока мне не надоест или не выйдут сроки... Но я хотел бы попытаться. Почему бы и нет? =) А ВДРУГ я добьюсь возбуждения УД и буду собой гордится. =)


По поводу опыта ходатайств это хорошо. Я, конечно, не специалист далеко, но в какой-то степени мне нравится возится с "формальностями" и "тонкостями". Это даже будет интересно. Может быть и посты будут писать заодно, когда мои писульки будут заворачивать. =)


Пока я не начал читать даже ТК и сопутствующие материалы по несчастным случаям... я конечно, догадывался, что закон это такое... где много тонкостей и лазеек, но даже в этих самых случаях "чёрт ногу сломит". Мне повезло, что в моём случае очень много именно однозначности. Плохо, что я пока материалы не просмотрел. Но скоро просмотрю и отпишусь по этому поводу. =)


Спасибо ещё раз тебе за пояснения и комменты!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых нарушения несчастный случай на работе со смертью это не мелкие делишки, не следует так к этом относиться. Работодатель не зря пытается прикрыть себя, так как этот случай может вызвать серьезную бурю и полетят головы, а может и не вызвать))).

По поводу перспективы возбуждения УД без изучения материалов проверки и знания ситуации я ничего сказать не могу и никто не может, если только архикрутой специалист 999 лвл в подобных делах. Возбуждения, несмотря на слухи, добиться сможешь, но морально будь готов к большим трудностям, так как понадобиться как минимум СМЭ (3-4 месяца), акт несчастного случая (2 месяца, и который по твоим словам уже хотят захерить) и может что-то кроме, сроки зависят от загруженности специалистов.

Посты пиши конечно, сам буду за ними следить, но мой интерес здесь как практикующего юриста, опыт таки хоть и на расстоянии)))

По повод дальнейших действий советую сделать две вещи:

1-Доверенность на представление интересов бабушки.

2-Ознакомиться с материалами проверки в СК. (лучше фотографируй на память)

и только после этого что-то предпринимать, а писать заявления вхолостую, абы написать толку не будет. Материал в СК конечно сырой еще будет, но подобные ему собираються долго, на моей памяти был только один случай быстрого (30 суток) возбуждения 143 УК РФ, но там кран грохнулся из-за его не проверки перед работой.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе за пояснения!


Ого! И не знал, что всё так затянуто... Но по срокам... Как раз прошло уже 2,5 месяца примерно со дня смерти. Значит СМЭ осталось недолго ждать. А может уже есть. Инспектор мне говорила (на днях), что СКОРО ей официальный ответ СК пришлёт или типа того. Но она уже сейчас может мне устно сказать, что УД не было возбуждено.


Похерить акт они хотели изначально, да. Но счас инспектор отправила им предписание о написание этого акта по форме Н-1 до 20.12.2016. Они могут обжаловать... Но судится придётся им с инспекцией тогда. Будут ли они это делать? ХЗ. Но я сомневаюсь. Что такое штраф тысяч 100 для организации? Я кинул в комменты её решение (инспектора).


Кстати, для меня НЕПОНЯТНО, почему, если проверку проводил СК, то он не обязал сделать акт по несчастному случаю. Что это за чушь, вообще? Т.е. СК проводит проверку по факту смерти, проверяет обстоятельства полученных тяжёлых травм, а то что херится акт всем по барабану? Хм... Да, разные ведомства... Но писульку в инспекцию по труду что нельзя написать? Инспекция-то пишет в Прокуратуру или СК (а может прокуратура передаёт СК). Тут всё норм. Странно, в общем...


Если бы я не приехал за пару недель до трагедии и весь такой "красивый и в белом пальто" не стал писать в инспекцию, то акта бы и не было. Счас 10 дней осталось подождать и думаю, что акт у меня будет на руках. Но мухи отдельно, а котлеты отдельно. Акт это всё замечательно, но это одно дело. А УД — это совсем другое.


Ниже приведу тебе полное обращение, которое я написал в СК от лица бабушки (кстати, оказывается я написал проверка, а не расследование, хотя их путал до твоего пояснения; расследование и проверка там и тут, ага... почти "синонимы"). Только я написал заявление, а не обращение. =)


Заявление от Фамилия Имя Отчество ([дата рождения]).


[дата] мой сын (ФИО) пострадал в результате несчастного случая на производстве. Работодатель пытался скрыть факт произошедшего. [дата + 5 дней] мой сын (ФИО) умер. По фактам нарушения ТК РФ было отправлено заявление в "Государственную инспекцию по труду Пензенской области". Расследование несчастного случая на данный момент ([дата]) продолжается и решение пока не вынесено. В ходе расследования от инспектора по охране труда было выяснено, что полиция, а потом и следственный комитет проводили проверку по факту произошедшего. Якобы уголовное дело возбуждено не было.



По окончательному медицинскому свидетельству о смерти выходит, что внешней причиной, приведшей впоследствии к смертельному исходу, послужила травма в результате контакта с тупым предметом с неопределёнными намерениями.



О следственных действиях я уведомлена не была. В ходе проводимого следствия я опрошена не была. Материалы и результаты расследования для ознакомления мне переданы не были.



При необходимости, по запросу могу предоставить копии всех имеющихся документов, хотя они уже были переданы лично специалисту в "Государственную инспекцию по труду Пензенской области". Также они должны иметься в материалах расследования вышеупомянутой инспекции.



Прошу:


1) Предоставить материалы расследования по данному делу.


2) Возбудить уголовное дело (по статьям 124, 143, 316 УК РФ) и тщательно расследовать все обстоятельства произошедшего ИЛИ уведомить меня о причине отказа в возбуждении уголовного дела.



Официальный ответ желательно направить на указанный e-mail. Связаться для уведомления можно также по телефону [номер].



Я старался написать максимально формально и грамотно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Твои непонятки и вопросы вполне объяснимы незнанием уголовного процесса, так что не стесняйся задавать любой вопрос даже если покажется глупым, потому, что нюансов очень много и на них спотыкаются даже опытные процессуалисты. Заявление написано нормально, подробней отвечу позже, сейчас не так много времени.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот третья часть, если ещё интересно:

http://pikabu.ru/story/neschastnyiy_sluchay_na_proizvodstve_...


В принципе, суть простая: ООО "Шаражка" подала иск в суд на обжалование предписания "Государственной инспекции труда". Но у меня есть вопросы, на которые пока ответы не нашёл. Если будет время и несложно, то может подскажешь. А так... пока ничего интересного. =) Буду гражданскими слюнявыми пальцами листать УПК, правила поведения в суде, ТК и т.п. =)

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Стесняться не буду. =)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку