Неравнодушные медицинские работники на Пикабу!

Добрый день всем и каждому. Прошу помощи в виде первичной консультации, какого-то совета от сведущих в медицине участников. Прошу прощения, что вношу постом долю какого-то негатива в яркую ленту.

Ситуация: мама подозревает, что отец чем-то болен. Причина - похудел на 8 кг за последние полгода, стал кушать меньше. Родители возрастов 63-64 лет, оба на пенсии. Папа ведет здоровый образ жизни, курил в детсве 2-3 штуки сигарет и все, стабильно три раза в неделю посещает со мной на равных тренажерный зал, болеет (даже простудой) крайне редко, раз в два-три года бывает насморк, выпивает летом пару раз в месяц и всегда в меру - пьяным не видели его уже лет 15. На здоровье, боли не жалуется от слова совсем (есть подозрение, что это семейное мышление - до последнего, пока не заболит сильно, не обращаться к врачам по причине "само же пройдет").

Я утверждаю, что мама моя немного паникер, т.к. своих папу с мамой (моих дедушку и бабушку) она потеряла из-за рака, но нельзя отнять у наших женщин их порой чувствительную интуицию.

Вопрос: как минимальным количеством анализов (и какими) выявить изменения в организме папы с целью понять, что вообще происходит (не специалист, возможно, большинство пенсионеров в каком-то возрасте теряют вес вследствие старости). Умом понимаю, что общий анализ мочи, крови и биохимия крови должны что-то показать. Так ли это?

P.S. почему уточнил про "минимальное количество" анализов. У папы позиция "по врачам ходить не стоит, пока не болит" и "если начать искать, найдешь все что угодно. ведь здоровых нет - есть только недообследованные". Как сын, полностью поддерживаю его позицию (наверное, потому, что имею относительно неплохое здоровье для своего возраста). Понимаю, что уговорить будет непросто. Но, возможно, если увижу дельные советы о 2-3-5 анализах, которые можно будет сдать прямо 1-2 днями, то, надеюсь, получится обследовать и исключить самое страшное.

Не болейте, дамы и господа, берегите своих родных.

P.P.S. огромное спасибо за дельные советы по теме. на вопросы готов отвечать. могу предоставить почту, если какой-то добрый специалист-пикабушник сможет проконсультировать удаленно, с чем и как начать. естественно, готов заплатить за эту работу.