Непутёвые заметки о Японии. Гинекология.

Простите за такую тему из жизни в Японии, но у меня до сих пор подгорает после посещения больницы, но по порядку.


Как любая ответственная девушка, я забочусь о своём здоровье и в профилактических целях хожу на осмотры, в том числе и по женски.


Когда я только приехала в Японию на длительный срок, сразу озаботилась поиском больницы, но не учла один момент. В Японии гинекологические клиники бывают двух видов - просто осмотр+выписка противозачаточных и диагностическо-лечебные клиники. По не знаю я попала в первую (но на тот момент мне за глаза). Кстати, осмотр слегка отличается, у них суперские удобные автоматические кресла, тёплые зеркала и во время осмотра врач смотрит только письку, всё остальное скрывает ширма.


Первый тревожный звоночек произошёл почти сразу. Мне в России диагностировали дефицит женских гормонов и я была на терапии. Местный эндокринолог выписать мне лекарство не смог, ибо куча причин и бла-бла-бла и посоветовал купить их в гинекологической клинике. Ну так вот, таблетки мне с радостью продали, но как, просто первый попавшиеся. Никаких анализов крови и подбора. От побочки я уже три года оправиться не могу (а с жалобами меня послали, типа нет такой побочки у лекарства).

Второй звоночек случился через полгода. Меня отказались принимать, если не пройду анализ на кровь (общий, ладно бы по специализации искали чего). Ну и по мелочи: молочница не болезнь (знакомую настоятельно выгоняли, когда она пришла на приём), отсутствие месячных без планирования ребёнка в ближайшее время не проблема (звхотите детей, будем разбираться), хихикающие врачи над тупыми иностранками (слишком часто бегают на осмотр, особенно если партнёр один).


И вот зимой у меня приключились сильные боли в животе (почему так по глупому назвала? Так диагноза до сих пор нет. Меня по больницам футболили и не осматривали особо.) и я столкнулась с тем, что моя клиника даже осмотреть не может.


Второй тип больницы - диагностическо-лечебные. Обычное это большие университетские комплексы, где много интернов. Просто с улицы туда попасть очень дорого. Ну к примеру, первичное обращение в обычную клинику около 2000 йен (за оформление), а вот в университетскую уже - 10000. Правда, если вас прислали с направлением из маленькой, то 2000 йен. Цены, естественно, примерные, но примерный порядок отображают.


Так как направление у меня было, я отправилась в большую больницу, где мне и кт и мрт и другие рт сделали. Причину болей не нашли, но для профилактики назначили приём через 3 месяца. Кстати, вот в большие больницы без записи прийти можно только в первый раз, а потом уже только по записи и желательно заранее. Можно, наверное, не упоминать, что запись на субботу за год?

Мы с мужем как раз начали планировать ребёночка и я решила остаться прикреплённой в этой клинике (да-да-да, я наивная российская девочка всегда считала, что гинекология и акушерство это в одном месте... а вот и нет...) Но перед самим процессом зачатия решили немного повысить шансы (три месяца оральных контрацептивов и он курс на три месяца для повышения активности головастиков), но! Купить противозачаточные я не смогла! Я после последних сильно поправилась, и в Японии есть «запрет» на продажу таблеток полненьким (повышение риска тромбозов). Сказали приходить через 10 кг... к беременности полнота тоже противопоказание...


Но сподвигло меня на горение не это. Чтобы сходить в этот центр, нужно брать отгул на работе минимум на полдня... все вроде как по записи и ко времени, но! Я ещё ни разу не попала во время... А в пятницу прям все рекорды были побиты. Запись была на 2 часа, а приняли меня в 7 вечера!

И даже осматривать не стали со словами - ну в прошлый раз все хорошо было... записали на следующий приём и сказали, если забеременею обязательно отменить запись, ибо я больше не буду их пациентом.


И да, приём стоил 1500 йен по страховке... а это всего 30% от настоящей стоимости.

Непутёвые заметки о Японии. Гинекология. Япония, Больница, Гинекология, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в Японии никогда не будете своей, смиритесь.

У нас так же к таджичкам относятся. Не важно сколько у неё денег и есть ли паспорт РФ и московская прописка.

Вы просто там чужая и всегда ею будете.

раскрыть ветку (31)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да это не только к неяпонкам так. Со мной в очереди вполне японка сидела, так у неё талончик на час был.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я про ту часть вашего рассказа, где "хихикающие врачи над тупыми иностранками".

Они всегда так хихикать будут.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это редкость. Всего один врач себе такое позволил, но он уже старичок был, фиг знает над чем он смеялся. Может письку поперёк ждал, а она обычной оказалась.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"я не знаю как у вас
а у нас в Японии
три врача в звезду глядели
ни хрена не поняли" (с)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас не возникает никогда неосознанного желания захватить Польшу?)

раскрыть ветку (26)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я нет, а вот японцы да, хотели захватить всю ЮВА.

Бытовой японский нацизм никогда не скрывался.

Они даже корейцев за людей не считают, что уж говорить о китайцах и тем более европейцах.Если кто-то думает что Япония это страна хайтека и кавайных школьниц, то это серьезное заблуждение.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы никогда там не будете своим... Не совсем верное утверждение, правильнее сказать, что к вам всегда будут относиться болен предвзято, но это не значит плохо, просто по другому и причины очевидны, в Японии очень мало иностранцев и к ним просто не особо привыкли.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хе-хе, а по мнению японцев гайдзинов в их стране уже слишком много.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много иностранцев из Азии. Для многих европейцев/американцев от японцев не отличить, потому и думаю, что гайдзинов в Японии мало.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать у нас тут линейка японистов обиженных, мало их там:
Этно-расовый состав: японцы 98,5 %, корейцы 0,5 %, китайцы 0,4 %, другие 0,6 %.

Пруфы: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вывод про японистов?

Автор поста оценил этот комментарий

у них очень много стариков с более консервативными взглядами. лет через 30, думаю, будет проще

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, после СССР второй по жертвам в ВОВ - Китай (впрочем, там еще и гражданская война внесла вклад, а не только сраные япошки).


Но ты стрелки-то не переводи. Нет в Москве и вообще в России нацизма на уровне "таджичка никогда не станет своей".

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве и России полно бытового национализма, не только к таджичкам. Именно на бытовом уровне, в мелочах.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Заходит старый еврей - ветеран войны в гастроном и подходит к молочному отделу.

Достает баночку и протягивает продавщице:

- Мне, пожалуйста, сметаны. Продавщица посмотрела на него и поставила на прилавок табличку: "Евреям сметану не отпускаем" Еврей: - Как это так?! Я воевал за Родину, я дошел до Берлина, а теперь мне не отпускают сметаны?! Продавщица: - Обращайтесь к директору магазина. Нашел старый еврей кабинет директора, входит туда. За столом в кресле сидит директор и читает газету, закрывшись той газетой от посетителя. Покупатель начинает свой монолог про то, что он кровь проливал за Родину, чтобы вот такие, как вы, жить могли, а теперь над ним - старым евреем - издевательства устраивают и сметану не продают - сплошной антисемитизм! Директор магазина опускает газету и говорит (с еврейским акцентом):

- А ви эту сметану пробовали?!


По факту есть бытовой нацизм, не спорю. Но не как в Японии. У нас нормально с ассимиляцией.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 30 назад я бы с вами согласился, что с ассимилицией нормально, но сейчас все в обратную откатилось.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь - это в ваших глазах:)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А то что вы говорите - в ваших глазах.


Причем у граждан получается ломка - вроде бы страны бывшего СССР, вроде бы свои, надо по-братски к ним, с другой стороны - ОПГ по нац. признаку, меньшинства кучкуются и стараются жить обособленно.


Скорее Москва идет по пути не ассимиляции, а совокупности гетто - это наш район, ты сюда не ходи, мы тебе башку разобьем. Мы тут на своем языке говорим, вали отсюда.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что же это за район? Я больше десяти лет в Москве живу, не видела таких районов.

В моем родном городе - Екатеринбург - вообще принципиально не было разделений на нации (башкиры, татары и т.п.) - плюс почти целый район китайцев...


Если вы хотите по фактам - то  приводите факты, не надо тут демагогии на тему "мерзкие таджики группируются по районам и торгуют там наркотой, растлевая бедных русских подростков".

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фраза "мерзкие таджики группируются по районам и торгуют там наркотой, растлевая бедных русских подростков" - это ваша фраза, не моя.


отвечайте за неё сами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему Польшу? Мне Чехия больше импонирует.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я не вас спрашивала, а комментатора "я не нацист, но таджички - второй сорт":)))

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это я что ли таджичек считаю вторым сортом? Это к ним население в массе так относится, как к чуркам понаехавшим. Это для вас новость?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку