Непутёвые заметки о Японии. Гинекология.

Простите за такую тему из жизни в Японии, но у меня до сих пор подгорает после посещения больницы, но по порядку.


Как любая ответственная девушка, я забочусь о своём здоровье и в профилактических целях хожу на осмотры, в том числе и по женски.


Когда я только приехала в Японию на длительный срок, сразу озаботилась поиском больницы, но не учла один момент. В Японии гинекологические клиники бывают двух видов - просто осмотр+выписка противозачаточных и диагностическо-лечебные клиники. По не знаю я попала в первую (но на тот момент мне за глаза). Кстати, осмотр слегка отличается, у них суперские удобные автоматические кресла, тёплые зеркала и во время осмотра врач смотрит только письку, всё остальное скрывает ширма.


Первый тревожный звоночек произошёл почти сразу. Мне в России диагностировали дефицит женских гормонов и я была на терапии. Местный эндокринолог выписать мне лекарство не смог, ибо куча причин и бла-бла-бла и посоветовал купить их в гинекологической клинике. Ну так вот, таблетки мне с радостью продали, но как, просто первый попавшиеся. Никаких анализов крови и подбора. От побочки я уже три года оправиться не могу (а с жалобами меня послали, типа нет такой побочки у лекарства).

Второй звоночек случился через полгода. Меня отказались принимать, если не пройду анализ на кровь (общий, ладно бы по специализации искали чего). Ну и по мелочи: молочница не болезнь (знакомую настоятельно выгоняли, когда она пришла на приём), отсутствие месячных без планирования ребёнка в ближайшее время не проблема (звхотите детей, будем разбираться), хихикающие врачи над тупыми иностранками (слишком часто бегают на осмотр, особенно если партнёр один).


И вот зимой у меня приключились сильные боли в животе (почему так по глупому назвала? Так диагноза до сих пор нет. Меня по больницам футболили и не осматривали особо.) и я столкнулась с тем, что моя клиника даже осмотреть не может.


Второй тип больницы - диагностическо-лечебные. Обычное это большие университетские комплексы, где много интернов. Просто с улицы туда попасть очень дорого. Ну к примеру, первичное обращение в обычную клинику около 2000 йен (за оформление), а вот в университетскую уже - 10000. Правда, если вас прислали с направлением из маленькой, то 2000 йен. Цены, естественно, примерные, но примерный порядок отображают.


Так как направление у меня было, я отправилась в большую больницу, где мне и кт и мрт и другие рт сделали. Причину болей не нашли, но для профилактики назначили приём через 3 месяца. Кстати, вот в большие больницы без записи прийти можно только в первый раз, а потом уже только по записи и желательно заранее. Можно, наверное, не упоминать, что запись на субботу за год?

Мы с мужем как раз начали планировать ребёночка и я решила остаться прикреплённой в этой клинике (да-да-да, я наивная российская девочка всегда считала, что гинекология и акушерство это в одном месте... а вот и нет...) Но перед самим процессом зачатия решили немного повысить шансы (три месяца оральных контрацептивов и он курс на три месяца для повышения активности головастиков), но! Купить противозачаточные я не смогла! Я после последних сильно поправилась, и в Японии есть «запрет» на продажу таблеток полненьким (повышение риска тромбозов). Сказали приходить через 10 кг... к беременности полнота тоже противопоказание...


Но сподвигло меня на горение не это. Чтобы сходить в этот центр, нужно брать отгул на работе минимум на полдня... все вроде как по записи и ко времени, но! Я ещё ни разу не попала во время... А в пятницу прям все рекорды были побиты. Запись была на 2 часа, а приняли меня в 7 вечера!

И даже осматривать не стали со словами - ну в прошлый раз все хорошо было... записали на следующий приём и сказали, если забеременею обязательно отменить запись, ибо я больше не буду их пациентом.


И да, приём стоил 1500 йен по страховке... а это всего 30% от настоящей стоимости.

Непутёвые заметки о Японии. Гинекология. Япония, Больница, Гинекология, Длиннопост