Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Неправильное русофобство

Муж литовец уехал в Швецию работать по контракту. Работает в сфере строительства. Но сам с земляками работать очень не любит. Пьют, воруют, дебоширят. Как раз в этот период началась вся эта история с Украиной. Муж ужасно переживал за меня, я русская, осталась в Литве одна. Его коллеги тоже жёстко высказывались против России , но двое подошли к этому вопросу особенно ответственно. Сказали, что будут на выходные уезжать в Стокгольм и пиздить всех, кто будет разговаривать на русском.
Слово и дело не разошлось у парней. В ближайшие выхи они накушались в сопли и уехали в столицу бить морды. И таки нашли и таки избили. Оказалось, напали они на украинцев , потому что для пьяных литовцев русский и украинский звучит одинаково.
Пы.Сы. Обоих уволили и депортировали

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
123
Автор поста оценил этот комментарий
Можно свои 5 копеек про Литву вставлю: так уж получилось, что месяц назад переехал на ПМЖ в Литву из РФ. Переезд в ЕС планировали давно, ну и тут процесс только ускорился. Жена в большей степени, я в меньшей, но думали про русофобию со стороны литовцев, неприятие русского языка и другие проблемы. И что мы получили в итоге? В первый же день вечером пошли в бар в старом городе отметить приезд. Заходим, начинаем с барменом по-английски, а когда он услышал, что мы между собой по-русски - улыбнулся и с акцентом (молодой парень) сказал: "Можете по-русски, если хотите". Ситуация 2 аналогичная вышеупомянутой но в продовольственном магазине, кассирша так же с акцентом нам "У нас запрещенных языков нет, говорите по-русски, если хотите, я вас пойму". ЗЫ: украинцев здесь много, очень часто встречаем в сфере обслуживания (официанты, бармены), НИ РАЗУ не было никакой агрессии на русский язык.
Не могу ничего сказать про остальные страны Прибалтики, осторожно предположу, что там все плюс-минус так же, но на собственном опыте скажу, что в Литве чувствуем себя вполне комфортно, машину на российских номерах никто не вандалит, к русскому языку не докапывается, человек человеку друг.
раскрыть ветку (66)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Зигмунд Фрейд свою теорию психоанализа развил из 4 наблюдений за пациентами. Это так называемый идеографический метод исследования. К сожалению, не охватывает генеральную совокупность . Жду ваших комментариев через месяц, через три, через шесть и через год. Почему так категорично - столкнулся с другой стороной вопроса.
раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю его слова. Живу в Литве с рождения.

54
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами соглашусь! Я тоже за все время лично в Литве с этим не сталкивалась. Но моя свекровь , учитель в лицее, с этим столкнулась. Когда другие учителя узнали, что ее невестка русская, устроили ей байкот. Не разговаривали и игнорировали. Продлилось, правда, недолго. Но осадочек остался. И вот муж с этим столкнулся на работе.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, неадекватный
64
Автор поста оценил этот комментарий
но думали про русофобию со стороны литовцев
Вы, пожалуйста, вот эту идиллическую картину и прочих розовых пони не рисуйте, а то некоторые поверят. Если никто на вас не агрился, очень рад, конечно.

Но мы из Кёнига, ездили очень часто к соседям, как и они к нам, и немножко в курсе, что и к чему там.

А вы за месяц пребывания сделали очень скоропалительный вывод.

И да, считаю, что адекватных хороших литовцев по-прежнему много. Пусть вам встречаются только такие.

раскрыть ветку (26)
ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И о чём же ты в курсе из своего Кёнига?

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ты на Кёниг не наезжай. Обо всем мы в курсе. И как Литва когда отделилась, местные  с русскими разговаривать отказывались. Не супранте и все. И как когда деньги кончились все литовцы в Кёниге своим хлебушком и молочком торговали. Прям лепшие братья. Литва тогда на первое место в мире вышла по продажецветных метвллов из России вывезенных.  И как опять высокомерие поперло когда в евросоюз вступили. Лесные братья там не дремлют. Русских ненавидят лютой ненавистью. Хотя весьма большая часть Литвы это русские. Так что отсутствие русофобии в Литве это до тех пор пока вы с ней не столкнулись.

раскрыть ветку (5)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
местные с русскими разговаривать отказывались.
Так с вами разговаривать отказывались,что вы "ездили очень часто".

И своим хлебушком и молочком(что ещё за бред?) торговали не понимая по-русски. Рассказывай-рассказывай.

Литва тогда на первое место в мире вышла по продажецветных метвллов из России вывезенных.

Неплохо бы пруфы про "первое место". Но Литва конечно виновата, что Россию сдали на металл. Причём тут русофобия я даже не знаю.

И как опять высокомерие поперло когда в евросоюз вступили. Лесные братья там не дремлют. Русских ненавидят лютой ненавистью.
Я думал, мне сейчас расскажут, как это видно из Кёнига. А у тебя только стандартные влажные кричалки.
Хотя весьма большая часть Литвы это русские.
5%. Ты вообще в Литве-то хоть был дальше приграничных магазинов(в которых тебя не понимают)?
Так что отсутствие русофобии в Литве это до тех пор пока вы с ней не столкнулись.
Я некоторым образом проживаю в Литве с рождения. Расскажи мне из своего Кёнига, с чем я пока не столкнулся.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот примерно с такими как ты я там и сталкиваюсь постоянно)))

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. постоянно на вранье попадался?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя Петя, ты дурак?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё один в коллекцию

28
Автор поста оценил этот комментарий
Жила в Эстонии. При СССР и потом проблем у меня не возникало. Но вот литовцы, эти очень нас не любили. Сталкивалась в поездках. Пока на место не поставишь, в открытую ненависть к русским у отдельных не товарищей выплескивалась. Так, что не надо начинать с английского разговор, вот сразу общайтесь по русски и посмотрим.
раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм, а зачем начинать общаться по-русски в другой стране?) Статуса у русского языка никакого нет на официальном уровне, так что предложение выглядит максимально странно.
раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ни чего странного. На постсоветском пространстве очень много владеющих русским языком.
раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем стартовать-то на русском? Вы мне это объясните. Ну выяснится в процессе диалога, что человек может в русский - ок, переходите на него. Но причин пытаться со всеми на постсоветском пространстве заговорить на русском не вижу абсолютно. Отсюда и совет странно выглядит.
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз. Очень много русскоговорящих в той же Прибалтике.
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз, это не причина начинать говорить на нем в другой стране. Не стоит тупить.
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, туплю тут явно не я... Не причина говорить по русски с людьми, которые владеют русским, только потому, что это за границей? Логичеснее язьяснятся по английски? С чего Вы взяли, что английский все отлично должны знать? Если не знаете языка местного населения, очень даже причина заговорить на том языке, который наиболее вероятно знают местные и Вы в том числе, что и произошло у автора поста по сути. На английском им было более не удобно общаться, судя по реакции. Кроме того, что Прибалтике много русских живет и детей из смешенных браков и вероятность встретить носителя языка большая.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Империя развалилась, а привычки остались

2
Автор поста оценил этот комментарий
А на английском зачем? Логичнее на латышском.
9
Автор поста оценил этот комментарий

я только не пойму если все так здорово и замечательно в Литве по отношению к русским. почему же уже несколько лет поднимается периодически вопрос о запрете преподавания в школах на русском, почему вандалят и сносят советские=русские памятники, почему ветеранов великой отечественной войны не поддерживают вообще, ветераны сс получают прибавку, почем в в честь их устраивают парады. Почему делается всё, чтоб побольнее пнуть русских?

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тут тег политика,в целом есть особо одаренные в каждой стране.Но пропаганда про то,что тебя за русский язык чуть ли не ножом хотят резать,делает свое дело

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тут копья ломать бессмысленно, как тут один написал, нефиг  нам картину портить. У них "картина". А я поездила по городам-весям, Прибалтика, Азербайджан, Чехия, Англия. Нигде я не сталкивалась с проблемами. Если уважительно относиться к аборигенам, если потрудиться выучить хотя бы 20-30 слов для базовых фраз, никаких проблем не будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и играл я много раз на различных серверах,проблем не было.Хотя исключение сервера баттлнета в 2000х ,часто кикали ,когда проверяли страны(была такая функция).Но не по причине русофобий,а по причине неадекватного поведения соотечественников

3
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя розовые очки. Машину береги, запросто завандалят

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда завандалят-то? Есть сроки? Стоит на улице в центре, оплачен абон на платну парковку. Месяц - видимо мало. Как завандалят - отпишусь.
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый рассказывал.
Он в своё время перебрался в Калининград, от туда в Литву.

Говорит, до февраля - периодически были проблемы с русским языком, не то что бы часто, но могли включить режим "не понимаю", а с февраля, приехало много Украинцев, многие как раз в сферу обслуживания устроились, и так как они на литовском не понимают, общение идёт на русском.

Вот такой вот парадокс.

Смеётся теперь, что поторопился язык учить.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А город как называется?

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вильнюс)
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать! :)
За 6 лет жытия-бытия тут я ни разу не столкнулся с «русофобией» напрямую, слышал, что «где-то», «кто-то», «что-то» высказывал про русских, ну и ФБ в разных группах придурков хватает, про политиков вообще молчу… Но вот так напрямую, когда слышат, что мой Литовский «не очень», сами часто переходят на русский, и никогда проблем не было.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Загружаю 2 раза в неделю хлеб,в цеху распределения хлеба играет всегда какое-то русское радио и слушают его все, литовцы,белорусы,украинцы,авганцы и т.д.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, красивый город. :)

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вилюнюс красивый город. С 1795 года до 1918 был русским. Потом польским.А потом в 1939м году советская власть его Литовцам вернула, за что они нас и ненавидят.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

..но провинция (ц)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Машина какая, не Опель Zafira часом? Там буковка Z не одна, особенно рисковая машина.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку