Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Неправильное русофобство

Муж литовец уехал в Швецию работать по контракту. Работает в сфере строительства. Но сам с земляками работать очень не любит. Пьют, воруют, дебоширят. Как раз в этот период началась вся эта история с Украиной. Муж ужасно переживал за меня, я русская, осталась в Литве одна. Его коллеги тоже жёстко высказывались против России , но двое подошли к этому вопросу особенно ответственно. Сказали, что будут на выходные уезжать в Стокгольм и пиздить всех, кто будет разговаривать на русском.
Слово и дело не разошлось у парней. В ближайшие выхи они накушались в сопли и уехали в столицу бить морды. И таки нашли и таки избили. Оказалось, напали они на украинцев , потому что для пьяных литовцев русский и украинский звучит одинаково.
Пы.Сы. Обоих уволили и депортировали

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
208
Автор поста оценил этот комментарий
Война затронула в основном русскоязычные регионы, и мне кажется что большая часть беженцев на русском говорит.
раскрыть ветку (16)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Да больше чем пол Украины говорит на русском) я эт говорю т.к. жил в Донецке,бывал по Украине и во Львове и Киеве
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, даже не с кем украинский разговорный язык попрактиковать. :) С письмом проблем нет - документоборот на украинском.
Автор поста оценил этот комментарий

буквально пару недель назад видел в Турции украинцев, прям желтоблакитных, с бантиками и из 10 человек, только ОДИН пытался на украинском говорить и всё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дак всё просто это они как ребёнок: буду на зло говорить на своём языке,родном! И пофиг что половина говорит на русском,половина на суржике)) у меня друг из Харькова на запад пока переехал,так говорит он на украинском говорит лучше чем большинство там,так что всё это не более чем показуха
66
Автор поста оценил этот комментарий
А из страны в Европу, в первую очередь, побежали жители западной Украины.
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

В Украине говорят на русском

Да ладно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

И прикинь, никому это не запрещали. Государственный - Украинский, но и языки диаспор имеют свои права. Так что "защищать" никого и ни от чего ненадо было. Тем более - убивая.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Имеют права, да. Кроме русского.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, и кассиров, продавцов, воспитателей, кондукторов, аптекарей не заставляли отвечать на мове, даже если к ним обращались на русском. Да-да-да.
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам больше скажу, 90-99% украинцев в быту говорят на русском.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен. Ездил к родственникам в центральную Украину - в быту все на украинском языке. На западной ездил в турпоездки - тоже в основном все на украинском. По работе общаюсь - Киев, Львов - на украинском, Днепр, Запорожье - на русском. Так что думаю 50% - это реальное число. И ещё некоторые из принципа сейчас переходят на украинский язык и в быту.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

50% это нихрена не реальное число, даже сейчас, после 8лет лютейшей пропаганды, на русском говорит большинство, но мои цифры были правдой для 2013го. Сейчас, конечно, поменьше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нет у меня таких точных данных по стране. В Одессе например в городе почти все на русском, в городах области пополам русский/украинский. В сёлах в основном украинский. Но вот если смотреть на ту часть где Бессарабия то там тебе будет болгарский и гагаузский в быту.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я сужу еще по кол-ву запросов\переводов, например фильмы, аниме, манга и комиксы, у этих развлечений аудитория - миллионы из Украины, и на украинском почти ничего не было, только фильмы чуток переводили, запросов на украинском тоже ОЧЕНЬ мало было (и в яндексе, и в гугле).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут надо учитывать тот факт, что русский знают почти все, и поэтому так будет больше аудитория, это не показатель бытового использования языка.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку