Неправильное похудение, или БУЛИМИЯ-2 (осторожно, очень длиннопост)

Несмотря на то, что первый пост заминусили (http://pikabu.ru/story/nepravilnoe_pokhudenie_ili_bulimiya_o...), выкладываю продолжение, в котором раскрываются некоторые моменты.


Итак, БУЛИМИЯ-2. 

Неправильное похудение, или БУЛИМИЯ-2 (осторожно, очень длиннопост) Здоровье, Булимия, Рвота, Болезнь, Длиннопост

Девиз этой статьи: "Бери от жизни все"! Представим, что ты страдаешь этой болезнью уже несколько лет. Скорее всего, через некоторое время ты сама сведешь вызывание рвоты к минимуму. Твой вес стабилен, но страх, что он качнется в большую сторону преобладает и не дает тебе полностью избавиться от этой пагубной привычки. Из-за того, что в течении длительного времени ты не давала организму нужные вещества, появились проблемы: волосы стали выпадать даже вне весеннего обострения, ногти ломкие, да еще и голос стал сипеть чаще, чем раньше. Ведь твоему горлу не нравится, что его постоянно полощут желудочным соком. Поэтому, завтраки и обеды ты решаешь оставлять в себе. Проходит еще какое-то время. Вес все так же стабилен, состояние кожи, волос и всего остального немного улучшается. Но в один момент, ты решаешь взвеситься и видишь на весах плюс два килограмма. Ты в панике, возвращаешься к прежнему образу жизни. Теперь, прощай полезный завтрак и вкусный обед. С надеждой бежишь к весам, а там снова плюс пол кило. Дело в том, что в определенный момент, твой организм говорит себе тот самый девиз: "Бери от жизни все", и начинает откладывать в жиры (БОЛЬШЕ ЦЕЛЛЮЛИТА) все, что осталось в желудке. А теперь, самое интересное - там остается все то, от чего ты хотела избавиться. Полезные овощи? Нет, они легко выходят. Нежное мясо? Так же вылетает через горло. А вот шоколад имеет свойство прилипать, как и булочки. Для желудка они как кирпичи. Сразу опускаются на дно и приклеиваются к нему.

Неправильное похудение, или БУЛИМИЯ-2 (осторожно, очень длиннопост) Здоровье, Булимия, Рвота, Болезнь, Длиннопост

У каждого человека есть набор инстинктов и определенное поведение организма во время стрессовых ситуаций. Самый простой вариант для объяснения - беременность. Почему многие женщины после родов начинают терять волосы и зубы? Дело в том, что организм забирает вещества для зреющего плода из всего подряд. В зубах много кальция. И если женщина не будет употреблять во время беременности достаточное количество этого вещества, плод не перестанет в нем нуждаться. Посему, растущий ребенок начнет кушать его из мамы. Тот же целлюлит во время беременности, который появляется даже у тех, кому повезло с ним не сталкиваться - это нужная концентрация женских гормонов.

Теперь вернемся к БУЛИМИИ. Итак, своим образом жизни ты создала для организма стресс, при котором ему нужно выживать. Сначала ты худела от того, что в тебе оставалось мало пищи, организм воспринимал это как правильное похудение - меньше калорий, чем ты тратишь в день. Затем ты продолжала худеть, но уже потому, что организм начал страдать от дефицита полезных веществ и тех же калорий, и начал съедать, в первую очередь, мышцы. А теперь ему стало и этого мало. И он понял, "Нужно выживать. Нужно брать от жизни все!". Поэтому пищу он уже так просто не отпускает - флора желудка так же подстроилась под этот процесс. Куда девать то, что осталось - прямо в жир! Потому что, если организму станет еще хуже, он сможет хоть как то прокормить себя. А хуже - это только одно: полный отказ от пищи, то есть, вообще не есть! А это уже заболевание пострашнее - анорексия. Которое лечится только специализированными врачами и в больницах. Все эти пищеводные трубки - бе!

Неправильное похудение, или БУЛИМИЯ-2 (осторожно, очень длиннопост) Здоровье, Булимия, Рвота, Болезнь, Длиннопост

Теперь немного о том, как полностью избавиться от БУЛИМИИ и выйти из замкнутого круга.


1) Не стоит бояться пополнеть. При соблюдении правильного питания сильно ты не поправишься. Но уже спустя год после отказа от вредной привычки организм восстановится и начнет сбрасывать ПРАВИЛЬНО то, что ты набрала за время реабилитации.

2) Качайся! Мышцы в организме сжигают жиры. Это научно доказанный факт. Чем выше тонус мышц, тем лучше метаболизм (обмен веществ), а значит, тем лучше и быстрее сжигаются калории и быстрее по организму бегают углеводы.

3) Разрешай себе сладкое только по выходным. Причем, скорее всего, эффект будет очень приятным. Ведь при постоянном соблюдении правильного питания и периодических ударах углеводов по организму, он сбрасывает лишнее, так как чувствует легкий стресс. Так что сладкое раз в неделю даже полезно.

4) Найди в правильном питании то, что тебе нравится. Например, я обожаю тушеную капусту, безумно люблю запеченое в духовке мясо, просто балдею от яблок (но с ними надо осторожнее в период реабилитации, так как они раздражают стенки итак истощенного желудка, поэтому ешь их в первой половине дня и не на голодный животик).

5) ЖУЙ! Это очень важное правило. Еду надо пить, а воду есть. Чем тщательнее ты пережевываешь пищу, тем проще желудку с ней справиться.

6) ПЕЙ! Много пить чистой воды - это обязательное правило. И, конечно, нельзя запивать еду. Обязательно выпивать стакан (350 мл) воды как только ты проснулась, завтракать только через 20 минут. Хотя сама грешу тем, что вместо завтрака выпиваю кофе. Но это не плохо в моем случае, потому что первый прием пищи у меня, как правило в час дня. А так как ужинаю я примерно в 10-11 вечера, как раз проходит 12-13 часов между ужином и "завтраком". А об этом правиле я говорила в предыдущем посте.

7) ПЕЙ! Повторю это правило еще раз. Так как оно крайне важно для хорошего метаболизма. Перед работой я покупаю бутылку воды 1,5 литра. Два стакана воды я выпиваю утром. Перед каждым приемом пищи, за 20 минут, я выпиваю примерно 350 мл воды. И в течение дня оставшееся. Если вечером я иду в тренажерный зал, там я выпиваю еще пол литра воды. Поэтому минимум H2O для меня - чуть больше двух литров, максимум - около трех. И, еще раз повторюсь, не запивай еду! Стакан за двадцать минут до еды, следующий стакан через 2 часа после. Хотя я тоже не следую этому и пью воду примерно через час-полтора. Первое время выпивать столько чистой воды будет сложно, но через неделю организм начнет требовать ее - ты это почувствуешь!

Неправильное похудение, или БУЛИМИЯ-2 (осторожно, очень длиннопост) Здоровье, Булимия, Рвота, Болезнь, Длиннопост

Главное, в период реабилитации не поддерживать свой организм с помощью таблеток для похудения. БАДы со слабительным эффектом на растительных компонентах, например, таблетка на ночь - неплохи. Но только в течение пары недель, опять же, чтобы почистить организм и помочь себе психологически. Далее ко всему идет привыкание. Поэтому в следующем посте я расскажу о всех таблетках на которых я сидела, а так же о их последствиях!


Всем кто дочитал, отдельное спасибо, и, вот вам очаровательный пес, который следит за питанием.

Неправильное похудение, или БУЛИМИЯ-2 (осторожно, очень длиннопост) Здоровье, Булимия, Рвота, Болезнь, Длиннопост