Непереносимость лактозы

Привет Пикабушники!

Знаком с вашим ресурсом давно,являюсь постояльцем и убежден что здесь самая адекватная публика.

Пожалуй начну:

Я один из тех людей,кто вечно страдает от проблем с желудком,и со временем стал замечать,что при употреблении молока у меня начинаются серьезные проблемы.

Сдал тест на непереносимость лактозы

И получил следующий результат


ГЕНОТИП ПАЦИЕНТА

СС

Отсутствует способность к усвоению

лактозы


Для тех кто не в теме,расшифрую - в моем организме в принципе отсутствует,и никогда не существовал фермент который позволяет переваривать лактозу.

При попадании в кишечник начинается воспаление,отторжение,понос ,метеоризм и подобное.

Если я например выпью стакан молока,секунд за 20 мне надо успеть добежать до унитаза,иначе катастрофа.


Суть в чем - мой гастроэнтеролог прописал мне безлактозную диету,но чем дальше я полез в дебри,тем больше был шокирован.

Если раньше я думал,что лактоза есть только в молоке,мороженном,кефире и чисто молочных продуктах,то сейчас я осознал , что проще перечислить продукты , где она отсутствует,чем те где ее нету...


Прошу советов.

У кого такие же проблемы?

Кто сидел на безлактозной диете и вчитывался в каждую упаковку?

Что вы кушаете? Какие продукты?

Лактазар - не мой случай.

Спасибо.

Лига диетологов

238 постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-Свою точку зрения необходимо аргументировать, подкреплять научными исследованиями и заключениями врачей.


-В постах с вопросами указываем свой рост, вес, проблемы со здоровьем, активность, примерную калорийность и бжу питания.


-При написании познавательных постов, разбавлять их своими рассуждениями и выводами.


-Бан за неуважение к труду создателей постов, распространение антинаучной ерунды, за рекламу, ссылки на источники сомнительно содержания, продаж программ тренировок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Та же проблема на молочку. Полностью отказалась от чистого молока, кисломолочных продуктов, латте, капучино (боль), перешла на чистый амерекано, мороженого и молочных коктелей в моем рационе нет, только фруктовый лед или сорбет. Грешу ем детский творог из Вкусс вилл, и редко пироженку или запеканку твороженую, естественно после диарея, но любовь к сладенькому сильнее)

У меня в принципе плохое усвоение пищи, бывает даже если молочку не ем, после обеденного стандартного бизнес-ланча в виде (жиденького супца и макарошек с котлеткой) мучаюсь вздутием (после долгих поисков таблеток не много спасает мезим когда переем, после него хотя бы можно на унитаз сходить), а вот когда начинается метеоризм и боли в животе-ад, эспумизан, мезим, креон,панкреатин не помогает, ни туда ни сюда сидишь как на пороховой бочке закидываешься кучей таблеток и ждешь пока успокоится.

А если съесть молочку, то быстроте реакции желудка надо отдать должное - привет унитаз мин через 15)

Ни раз ходила к гастроэнтерологу, выписывал много таблеток, отправлял на колоноскопию(на которую я не решилась) ну и прописывал скудную диетку приговаривая :-это на всю жизнь дорогуша
Кстати не так давно попробовала кофе на овсяном молоке-желудок сбоев не дал

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Купи лактазар,и перед тем как согрешишь,съешь таблетку,поможет. Пачка из ста таблеток стоит рублей 700. Хватит на 100 таких срывов,на годик точно)

По вздутиям могу пару советов дать,если есть желание,у меня в первую очередь из-за лактозы это было,плюс я нашел,то что помогает дополнительно.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Совет типа забудь про молочку в любом виде?)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не только. Могу порекомендовать пропить бифидумбактерин , месяца 3. Продается он или в пакетиках или стеклянных баночках таких,стоит копейки. Мне очень он помогает,перепробовал кучу всего разного.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Помогает при диарее или для усвоения пищеварения?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Во всем помогает. Просто пропей хотя бы месяц,три раза в день. Без нарушений,думаю спасибо мне скажешь потом. Стоит копейки, препарат для поддержки микрофлоры,он полезен даже здоровым.Хранить исключительно в холодильнике. Я что только не пробовал,какие колеса не жрал,только он помог мне.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зашла почитать способ применения, пишут в день по 5 доз 2-3 раза в день а в пачке всего 5 доз. Одна пачка 100р. Или я не поняла, как применять?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

5 доз это один пакетик или одна баночка. В одном пакетике содержится пять доз. Вам в день надо пить два-три таких пакетика.

В пачке примерно десять пакетиков, я пью по два пакетика, и мне пачки хватает на 5 дней,стоит пачка 100р примерно. На месяц я на 500р закупаюсь и не считаю,пью пока не кончится. Считаю цена небольшая.

Автор поста оценил этот комментарий

если че, в бифидумбактерина есть лактоза...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку