Неожиданный гонорар

В начале нулевых годов мой отец работал плотником. Страна активно набирала жирок от растущих нефтяных цен, но в свободное время ему приходилось подрабатывать. К отцу обратились с задачей поменять подоконник. Текущий ремонт квартиры и автомобиль заказчика сильно намекали, что живет он в достатке. Отец всё осмотрел, обозначил сроки и назвал цену.

Заказчик: «А за бутылку сделаешь?».

Отец: «Давай я тебе дам бутылку. Сам сделаешь?»

Я тогда не верил, что такие люди бывают, но спустя несколько лет начал фрилансить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле такие заказчики не на пустом месте появляются, а благодаря оленям, готовым работать за еду(бухло, спасибо, рекламу) и прочее. И пока работники сами не перестанут демпинговать, ситуация не изменится.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
От работников тут ничего не зависит. Барыги в курсе "рыночной зарплаты" по аналогичным специальностям у других барыг. Поэтому попытки работника потребовать больше будут обречены на провал (а за забором очередь из кандидатов, да).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если работаешь сам собой и на себя, то не сложно прозвонить объявления таких же частников и узнать среднюю по рынку стоимость работ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку