Неожиданные гости(ч4)

Утро восемнадцатого октября, Маргарет Уотсон провела беспокойно. Всю ночь ее мучила боль в колене, поэтому выспаться ей не удалось, впрочем, как и все последние пять лет. Ее обезболивающее кончилось, а за новым нужно было идти в клинику, чего Маргарет делать не хотела, да и не могла. Размеренно шаркая махровыми тапочками по ковру, миссис Уотсон направилась на кухню, что-бы заварить свой любимый колумбийский кофе, и хоть как-то поднять себе настроение. Позавтракав, старуха Уотсон вышла на застекленную веранду ; "Опять дождь, будь он неладен"- грустным и ворчливым тоном сказала она пустоте окружавшей ее. Весь день Маргарет Уотсон провела в кресле-качалке что стояло напротив массивного каменного камина, она листала старый альбом, вязала, занималась обычными стариковскими делами.

В дверь постучали. Недоумевая, миссис Уотсон направилась ко входной двери, открыв ее, она прибывала в неком изумлении, на пороге стоял Сэмми Киттон, мальчишка с соседней улицы, который теперь стал юристом и близнецы Картер, дети шерифа, Джек и Джон кажется, но различить их как не старалась старая миссис не могла.


-"Миссис Уотсон,простите что так поздно, но боюсь мне нужна ваша помощь" - начал почтительным тоном Сэм.

-"Чем могу помочь друзья мои?" - с радушной улыбкой сказала Маргарет

-"Миссис Уотсон, можем ли мы поговорить наедине?"- спросил Сэм Киттон, в голосе его читалась неподдельная грусть

-"Конечно, милый, давай поговорим, ребята пока посидят в гостиной, идет, сорванцы? -все с той же радушной беззубой улыбкой продолжила старуха Уотсон.


Ребята кивнули, и пулей ворвались в гостиную. Джек и Джон знали, что в гостиной их ждет журнальный столик, на котором всегда стоит большая миска всевозможных вкусностей, а еще там масса интересных вещей, одной из которых был большой портрет мистера Уотсона, ветерана войны и первоклассного врача. Так-же, в гостиной стояла большая витрина, под стеклом которой лежали причудливые врачебные приспособления прошлого и позапрошлого века, которые Тэдд Уотсон собирал на протяжении своей жизни, их старуха строго-настрого запрещала трогать.Ребята устроились на пушистом ковре у камина, и достав игрушки принесенные собой начали во что-то играть.


-"Миссис Уотсон, Сюзи мертва."- дрожащим голосом сказал Сэм.

-"О боже мой! Господи! Как же так? Что случилось!?"- с удивлением и скорбью спросила Маргарет.

-"Была задушена в парке этой ночью."- выдавил из себя Сэм Киттон.

-"Близнецы не в курсе, они сегодня не были в школе, и не виделись с отцом, пускай пока так и останется, я вас очень прошу, миссис Уотсон"

-"К-к-конечно, о чем тут вообще речь, ребята останутся у меня, сколько это потребуется, и от меня они ничего не узнают, даю тебе слово Сэмми" - со слезами на морщинистых глазах сказала старуха Уотсон.

-"Огромное вам спасибо, миссис Уотсон, я вернусь к Биллу, еле уложил его спать, и прямиком направился за Джеком и Джоном"

-"Конечно,конечно, найдите этого подонка, и благослови вас господь"

-"Видимо у бога выходной"- с прискорбием заметил Сэм.


За окном продолжать лить становившийся уже зловещим ливень. Вот уже вторую неделю, почти беспрестанно дождь стучал и стучал в окна домов, барабанил по крышам и отплясывал причудливый танец на садовой мебели оставленной на улице. Выходя из дома старой миссис Уотсон, Сэм не мог отделаться от странного чувства, чувства, что за ним кто-то наблюдает.


Вечер близнецы Картер провели весьма не плохо, миссис Уотсон накормила их вкусным ужином, им даже достался больной кусок домашнего яблочного пирога на десерт, а после ужина, приняв ванну и переодевшись в пижамы, они уселись у камина и развесив уши слушали захватывающие истории об отважном и гордом военвраче, спасавшего сотни жизней во время войны. Закончив свой рассказ в одиннадцать часов вечера, Маргарет Уотсон постелила постель детям в гостевой спальне на первом этаже, уложила их и оправилась спать. Так-как в доме не нашлось обезболивающего, старуха Уотсон решила принять пару таблеток снотворного, что-бы хоть попробовать поспать. Так крепко, старая миссис Уотсон спала только пять лет назад, когда Тэдди был жив.


Грохот разбудил близнецов. Незримой волной их окатил первобытный страх. Прижавшись друг к другу, и зажмурившись, они пролежали так десять минут, но им это показалось вечностью.


-"Как думаешь, что это было?" - шепотом спросил Джек

-"Не знаю, но думаю стоит проверить"- ответил Джон

-"Я боюсь, Джонни, а вдруг это тот монстр который забирает людей?"

-"Наш папа коп, если что, он просто пристрелит гада"

-"И то верно"


Достав из рюкзака фонари, мальчики на цыпочках начали исследовать сначала свою спальню, потом весь первый этаж, источник шума мальчики нашли быстро. Окно лоджии было разбито, через образовавшееся отверстие с шумом залетал ветер, загоняя в комнату дождь и октябрьскую листву.


Маргарет Уотсон снился медовый месяц во Французских Альпах, где она и Тэдди провели незабываемые три недели, высокие горы, с неподвижными, но в тоже время легкими снежными шапками, кристальные озера, что будто зеркальца забытые какой-то летящей барышней были разбросаны по бескрайним зеленым просторам. Ей снился Тэдди, ее, и только ее Тэдди, на глазах старой миссис Уотсон выступили слезы.


На паркете лоджии, мальчики обнаружили увесистый камень, к которому был привязан сверток. Развернув сверток и достав содержимое, мальчики с изумлением переглянулись -"Совсем как у папы"- чуть-ли не хором произнесли они. Они держали в руках записную книжку с гравировкой "Спасибо за неоценимый вклад в развития города", такие выдавали почетным гражданам городка Керкуолл, и были она лишь у немногих, одним из них был шериф города, мистер Билл Картер.


-"Нужно сказать об этом папе"

-"Согласен, а что делать с дырой в двери?"

-"Занавесим пледом, завтра миссис Уотсон решит что делать"


С этой мыслью близнецы отправились спать, фигура в плаще , что наблюдала за ними, ухмыльнувшись, скрылась в ночи.