Неожиданное наследство. Часть 2

Продолжение истории http://pikabu.ru/story/neozhidannoe_nasledstvo_4388061

Для начала скажу, что знакомый решил просто так не отдавать квартиру. Либо продаст за треть либо никак. Конечно, говорил, мол, Я бы с радостью, но бабушке было виднее кому оставлять, сейчас кризис и вообще это моё дело моя совесть… Чтото вроде – «Я мог бы закрыть своим телом амбразуру вражеского дота, да не охото.»


Знакомому поступило несколько звонков от бедной доченьки. Правда первый от её мужа, который заплетающимся языком начал говорить о жизни, мол «им сейчас тяжело, они уже старики, а ты молодой», затем быстро перешёл к угрозам, что убьёт его, вырежет печень, расчленит, сожжёт его и его детей, потому что это не по мужски отбирать у них квартиру. Второй – уже от самой дочки, та извинялась за мужа, опять умоляла переписать квартиру и вскользь упомянула что будет судиться. После уговоров согласилась встретиться. Реально создалось впечатление, что это знакомому надо, а не ей. Типо – ну отдай квартиру, тебе что сложно что ли, чего на меня смотреть, на документы смотри. Встреча прошла опять же в Самаре, туда-суда  мотаться, потому что 'кому то нужна твоя квартира на халяву' тоже не добавляла позитивного настроя.


Итак, дочка приехала вместе с мужем. Муж опять пьяный, но вел себя тихо и мирно. Очень повезло, так как в нём под два центнера- огромное пузо и раздутая морда явно не намекала на голодные времена. Дочь выглядела сухарём. Сама встреча проходила так:

Дочь долго причитала и описывала как было сложно, что мать нереально было поддерживать, мол та совсем сошла с ума, могла среди ночи выйти из дома и приходилось искать с милицией, еду приходилось готовить несколько раз ибо та выбрасывала её по причинам наличия яда, постоянно убирать кучи мусора и грязи, которые мать нарочно разводила. За квартиру опять же платила дочь. Мать постоянно провоцировала скандалы по любому поводу. Никто из родственников больше не помогал, да и никогда не было их, так что тот факт, что мать пошла к нотариусу и написала завещание - буквально выбил из колеи и дочь заболела- начались проблемы с сердцем, и легла в больницу. По этому и не выходила на связь и долго не могла встретиться, потому что здоровье не позволяло. На данный момент они живут своего сына, у которого есть и своя семья, по этому жутко не удобно. Даже расплакалась в процессе разговора. Конечно же обмолвилась что будет судиться если квартира ей не достанется, но только потому что другого выхода нет.


Вроде всё сходилось, но напоминало какой-то заученный текст. Знакомый попытался задать каверзные вопросы, мол почему квартира пустая, когда вообще мать померла и сколько времени дочь жила с ней, но получил скомканные ответы.

С одной стороны - странно, ты задаёшь конкретный вопрос, а получаешь ответ "нууу, прям так сразу и не скажешь, давайте не будем поднимать эту тему". С другой- опять же это живой человек, который тупит и не хочет выносить сор при совершенно посторонним.


В общем стало ясно, что оплатить часть квартиры или на какие либо компенсации дочь не готова, потому что денег нет, а жить то надо. Либо квартира полностью на халяву, либо суды.

Уверенность и меркантильный интерес опять дали слабину, даже не суды пугают, вроде адвокат дал хорошую гарантию что всё в порядке, а действительно тот факт, что отбираешь последний шанс на нормальную жизнь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если она сказала, что платила за квартиру, то пусть показывает квитанции. Не показывает - шлите лесом.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
З.Ы. Если будет отнекиваться, типа платила через сбербанк онлайн или подобное, то можно потребовать выписку. Операции сохраняются, если память не изменяет, за последние 3 месяца. Я так сама свои платежки поднимала.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эм.. Операции по счёту в Латвии можно взять за  последжние 3 года. 3 месяца- всё таки маловато...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хотя б сам факт оплаты.
Пересмотрела: просто много плачу через онлайн, на деле, если бы оплачивала только коммуналку, то примерно на полгода бы хватило
2
Автор поста оценил этот комментарий

По российскому законодательству операции платежей за квартиру и прочие совершенные на имя наследника и сделанные для наследодателя не являются доказательной базой. Т.к. деньги на совершение операций мог давать наследодатель.


(Бабушка давала внучку деньги на лекарства, а внучка покупала их со своей карты. Это не значит, что внучка содержала бабушку).


Поэтому суд должен иметь очень веские основания для принятия таких доказательств. Это, например, платежи регулярно и намного превышающие зарплату или пенсию наследодателя.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку