250

Неожиданное наследство. Часть 2

Продолжение истории http://pikabu.ru/story/neozhidannoe_nasledstvo_4388061

Для начала скажу, что знакомый решил просто так не отдавать квартиру. Либо продаст за треть либо никак. Конечно, говорил, мол, Я бы с радостью, но бабушке было виднее кому оставлять, сейчас кризис и вообще это моё дело моя совесть… Чтото вроде – «Я мог бы закрыть своим телом амбразуру вражеского дота, да не охото.»

Знакомому поступило несколько звонков от бедной доченьки. Правда первый от её мужа, который заплетающимся языком начал говорить о жизни, мол «им сейчас тяжело, они уже старики, а ты молодой», затем быстро перешёл к угрозам, что убьёт его, вырежет печень, расчленит, сожжёт его и его детей, потому что это не по мужски отбирать у них квартиру. Второй – уже от самой дочки, та извинялась за мужа, опять умоляла переписать квартиру и вскользь упомянула что будет судиться. После уговоров согласилась встретиться. Реально создалось впечатление, что это знакомому надо, а не ей. Типо – ну отдай квартиру, тебе что сложно что ли, чего на меня смотреть, на документы смотри. Встреча прошла опять же в Самаре, туда-суда  мотаться, потому что 'кому то нужна твоя квартира на халяву' тоже не добавляла позитивного настроя.

Итак, дочка приехала вместе с мужем. Муж опять пьяный, но вел себя тихо и мирно. Очень повезло, так как в нём под два центнера- огромное пузо и раздутая морда явно не намекала на голодные времена. Дочь выглядела сухарём. Сама встреча проходила так:

Дочь долго причитала и описывала как было сложно, что мать нереально было поддерживать, мол та совсем сошла с ума, могла среди ночи выйти из дома и приходилось искать с милицией, еду приходилось готовить несколько раз ибо та выбрасывала её по причинам наличия яда, постоянно убирать кучи мусора и грязи, которые мать нарочно разводила. За квартиру опять же платила дочь. Мать постоянно провоцировала скандалы по любому поводу. Никто из родственников больше не помогал, да и никогда не было их, так что тот факт, что мать пошла к нотариусу и написала завещание - буквально выбил из колеи и дочь заболела- начались проблемы с сердцем, и легла в больницу. По этому и не выходила на связь и долго не могла встретиться, потому что здоровье не позволяло. На данный момент они живут своего сына, у которого есть и своя семья, по этому жутко не удобно. Даже расплакалась в процессе разговора. Конечно же обмолвилась что будет судиться если квартира ей не достанется, но только потому что другого выхода нет.

Вроде всё сходилось, но напоминало какой-то заученный текст. Знакомый попытался задать каверзные вопросы, мол почему квартира пустая, когда вообще мать померла и сколько времени дочь жила с ней, но получил скомканные ответы.

С одной стороны - странно, ты задаёшь конкретный вопрос, а получаешь ответ "нууу, прям так сразу и не скажешь, давайте не будем поднимать эту тему". С другой- опять же это живой человек, который тупит и не хочет выносить сор при совершенно посторонним.

В общем стало ясно, что оплатить часть квартиры или на какие либо компенсации дочь не готова, потому что денег нет, а жить то надо. Либо квартира полностью на халяву, либо суды.

Уверенность и меркантильный интерес опять дали слабину, даже не суды пугают, вроде адвокат дал хорошую гарантию что всё в порядке, а действительно тот факт, что отбираешь последний шанс на нормальную жизнь.

Дубликаты не найдены

+65
У кореша (Олег) была такая история. У него по этому поводу душевная рана и он мне ее несколько раз рассказывал тет-а-тет когда сидели выпивали на рыбалке.
Жил он с бабушкой с малых лет. Была она ему как мать, т.к. настоящая мать родила его в 17 лет и не нагулялась, ребенка вечно сплавляла родителям. Сестра матери, тетя жила на другом краю нашей необьятной. В 90-е когда все стало накрываться медным тазом тетка вернулась со своей семьей. Купили себе 3к квартиру и ей все были рады, т.к родни другой небыло в радиусе 5000км. Мать кореша в очередной раз вышла замуж и неплохо жила. Тут умирает бабушка и оставляет завещание на внука, т.е Олега. Он тогда закончил институт с отличием и только начинал работать, вставать на ноги. Все в родне (в том числе и в дальней), друзья семьи и прочие приближенные прекрасно понимали это решение, внук заслужил и был по настоящему как сыном. С детства помогал все лето на огороде. Мыл машины подростком и все заработанные деньги тащил бабушке домой. Жили они бедно но на все необходимое хватало.
Небольшое отступление про тетку. После того как она вернулась у нее все пошло под откос. Муж бухал. Сама снюхалась с дворовыми бабами, стала выпивать, не приходить домой ночами. Бабушка это очень переживала, т.к ее внучки 10 и 14 лет были предоставлены сами себе. Потом еще выяснилось, что она лесбиянка нашла себе партнершу и тусит с ней "денно и ночно". Причем родители этой партнерши узнали телефон бабушки и названивали с угрозами типа ваша дочь нашу совратила и мы ее посадим. Но обошлось, в итоге они помотав всем нервы разошлись. Тетка заходила к бабушке редко, только за свежими овощами с дачи летом и за соленьями вареньями зимой.
Так вот после смерти бабушки она вообще осталась без тормозов и вела очень распутный и увеселительный образ жизни. Олег старался с ней поддерживать родственные отношения, дарил подарки на праздники, заходил в гости. Где чего помочь. Занимал небольшие суммы денег безвозвратно. Так продолжалось три года. А потом у нее начались откровенно большие финансовые проблемы. Мужа сократили, ее уволили за пьянки и прогулы. Кредиты нависли с поездок в тайланд и покупок дорогих телефонов и шуб. И тут она подкатила к Олегу с наездами. Я тоже не чужая отдавай мне половину квартиры деньгами. Типа старая из ума выжила раз тебе все оставила, яже старшая дочь и тд. Корешь сказал ей: ты конечно права и имеешь право на наследство, я тебе выплачу половину, но дай время, хотя бы год. Он как раз опыта поднабрался в своей специальности и открыл свою фирму. Все что было у него накоплено он вложил в дело. Тетка сказала "ОК" и пропала на неделю. Через неделю состоялся телефонный разговор: Т - тетка, О - Олег
Т: прошло овердохуя времени где бабло?
О: ???? Прошла всего неделя. Мы же договорились...
Т: Я состарюсь так ждать пока ты отдашь, продавай квартиру и верни мне МОИ ДЕНЬГИ!!!
Корешь охуел от такой наглости, но спокойно продолжил.
О: В завещании ничего не было сказано про Вашу долю. По-этому ждем год и я от чистого сердца понимая тяжелое положение и мы же родня и должны помогать друг другу отдаю половину стоимости деньгами. Квартиру продавать не намерен, мне она нравится, удобное место в городе и в нее вложен свежий ремонт.
Т: (угрожающим голосом) ты же сопляк понимаешь, что ты мне все равно ее отдашь и чем раньше тем лучше! Какая же дура моя мать что все на тебя завещала...
Тут у кореша бомбануло. Он человек всегда очень спокойный, я никогда не видел что-бы он повышал голос. Говорит наорал на нее, что мозги пропила, что оскорбления в его сторону он вертел на одном месте, а вот в сторону покойной бабушки, которая всю жизнь пахала на 2-х работах, чтоб у дочерей все было, ни от кого не потерпит и с этого момента она может идти мелкими шагами в далекое пешее и про какую-то долю вообще чтоб забыла и больше не звонила.
Теперь они совсем не общаются. Тетка живет жизнью алкашихи бичихи. А вот Бизнес у кореша раскрутился он купил еще одну квартиру в новостройке в центре, дорогая машина, поездки во все уголки мира на отдых. Он до сих пор недоумевает "зачем?".
+17
Хмм а сходить к нотариусу и побеседовать с ним, побеседовать с участковым врачом что там и к чему. И в маразме завещание не написать.
раскрыть ветку 2
+21
Вообще нотариусы, если сомневаются в адекватности клиента, то просят справку о вменяемости. Все-таки перестраховка.
раскрыть ветку 1
+7
Даже не так, практически все наиариусы чтобы не подставлять себя требуют эту справочку если человек в возрасте, чтобы исключить факт того что это не в замутненном сознании сделано чем могли воспользоваться всякие негодяи.
+18

Доча с зятьком явно мутные типки. Не гнуться и оставить недвижимость себе.А лепше всего просто выяснить у других родственников, что и как в самом деле

+68

Пусть герой истории продает квартиру и все. Вы только вдумайтесь. Больная(!!!!!!!!!!!!!!!!!) бабушка пошла к нотариусу, чтобы переписать завещание. Не на внука даже, а на какого то левого родственника, которого ни разу не видела. Всякое в жизни случается, но тут совпадений слишком много. Это слишком подозрительно. Если тем более ничем не подтверждает дама ни свое лежание в больнице, ни уход за матерью(должны оставаться квитанции, заявления в милицию и тд и тп), то верить ей на слово очень сложно.

раскрыть ветку 4
+20
Ну вообще старческий маразм вполне мог вылиться в "...мать нереально было поддерживать, мол та совсем сошла с ума, могла среди ночи выйти из дома и приходилось искать с милицией, еду приходилось готовить несколько раз ибо та выбрасывала её по причинам наличия яда, постоянно убирать кучи мусора и грязи, которые мать нарочно разводила." и переписывания квартиры на неизвестного родственника, в угоду какой нибудь навязчивой идее.

Но телефонные звонки с угрозами, и остальная муть напрягают =\

раскрыть ветку 2
+14

Не нужно рассказывать про старческий маразм.Он безусловно есть и его проявление могут быть совершенно разные.У меня недавно умерла бабушка, которая более последние 2 года, что бы понимали у нее был диагноз шизофрения, ее все подслушивали хотели убить и т.д.
Но понять заботились ли родные за стариком или нет проще простого, я уже молчу про тонны специфических лекарств которые можно купить только в некоторых аптеках по рецепту, про которые должен знать человек, если реально ухаживал. До таких банальных вещей, как всякие подушки/матрасы от пролежней, количество обращений в мед карте, вызовов скорых и т.д. Если человек хочет поступить по справедливости и у него есть возможность пусть потратит 20-30к чтобы за него все это узнали.Но 99% что дочь - тварь

+7
Я согласна про маразм старческий, просто при маразме такого размера поход к нотариусу очень сомнителен. Ну на мой взгляд.
+2
Ты ищешь адекватность, там где этой адекватности нет
+140

У меня есть одна теория, которая работает на все 100%. Всегда!
Если человек говно в чем-то одном - он говно во всем.

То что эти муж с женой мутные черти - факт. Алкаши, муж неадекват. Поэтому сдается мне, что бабуська очень даже не зря хатку переписала.

От сего - левую парочку лесом. Суд разберется кто в чем прав или не прав.

раскрыть ветку 11
+26
Также говорю про обочечников. Из слушателей 30-50% обижаются.
Но один лучший друг (коих всего три) внезапно задумался при первом же разговоре и перестал ездить по обочинам.
+20
Блин, че ж так категорично? Я вот в танцах говно..
раскрыть ветку 3
+18

Танцы никому вред не нанесут. А вот если человек любит хулиганить на дороге, не показывать поворотники и тд, то скорее всего и в жизненных вопросах ему так же насрать на окружающих.

раскрыть ветку 1
+4

Речь не об умениях,а о повадках.

+7
Поддерживаю..
У меня бабушка пару лет назад завещание написала. Когда её спросили "зачем"?
Ответила : я про своих детей все знаю. Знаю кто на что способен.
Надеюсь,речь идёт о моих тетушках...
Примечание. Одна гл. или ст.бухгалтер иркутских ЖД,вторая завуч в школе пгт. У каждой есть и квартира и зп,нет только мужика и дети не пристроены.
А бабушка хотела отдать квартиру в стаааарой двухэтажке своей 3 дочери.что хоть и с мужем/ребёнком,но все по съёмным квартирам мотается.
Тетушкам это не понравилось.говорили будут судиться.
Итог: бабушка квартиру продала и переехала жить к маме(4 дочери). Квартира записана на папу,есть дача (как дом), но там 3 владельца и опять таки не в собственности бабушки.
А на вырученные деньги (аж 200 тыщщ) ездит к детям и внукам.
Короче всех обломала.
-6
Если человек говно в чем-то одном - он говно во всем.
Бред же.

Если человек, например, любит флеймить в онлайне - это не значит, что он говно в реале.
раскрыть ветку 1
+16
Пфф, конечно, в реале то за никнеймом не скроешься, с тобой просто общаться не будут или по ебалу надают. Так что они гаденько срут за спиной, там, где их не вычислят.
-8

"У меня есть одна теория, которая работает на все 100%. Всегда!

Если человек говно в чем-то одном - он говно во всем."

Полностью согласен!!!  Ибо, все люди ─ сплошное говно!!!  Все 100%.

Повторю: ВСЕ!!!

раскрыть ветку 2
+7

От говна слышу)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+14

Если она сказала, что платила за квартиру, то пусть показывает квитанции. Не показывает - шлите лесом.

раскрыть ветку 4
+5
З.Ы. Если будет отнекиваться, типа платила через сбербанк онлайн или подобное, то можно потребовать выписку. Операции сохраняются, если память не изменяет, за последние 3 месяца. Я так сама свои платежки поднимала.
раскрыть ветку 2
+2

Эм.. Операции по счёту в Латвии можно взять за  последжние 3 года. 3 месяца- всё таки маловато...

раскрыть ветку 1
+2

По российскому законодательству операции платежей за квартиру и прочие совершенные на имя наследника и сделанные для наследодателя не являются доказательной базой. Т.к. деньги на совершение операций мог давать наследодатель.

(Бабушка давала внучку деньги на лекарства, а внучка покупала их со своей карты. Это не значит, что внучка содержала бабушку).

Поэтому суд должен иметь очень веские основания для принятия таких доказательств. Это, например, платежи регулярно и намного превышающие зарплату или пенсию наследодателя.

+28
затем быстро перешёл к угрозам, что убьёт его, вырежет печень, расчленит, сожжёт его и его детей, потому что это не по мужски отбирать у них квартиру.

1. Подаём заявление в полицию о вымогательстве квартиры с угрозами.

2. Спокойно продаём квартиру.

+26

Нахуй-нахуй. Наглые какие-то

+6

не знаю насколько это законно конечно, но мне часто угрожают по телефону разные товарищи, но на телефоне имеется программа по записи звонков и стоит только о такой упомянуть и проблема обычно сама собой разрешается.

в общем если немного потрепать им нервы и развести на угрозы, а потом предоставить доказательства их - аудиозапись, то думаю суд будет делом не особо сложным.

раскрыть ветку 1
0
Вот кстати, а принимаются ли такие записи, где ты не предупредил о записи(сори за тавтологию)? Я понимаю это как "я записываю свои личные разговоры, если ты мне звонишь, по-умолчанию согласен" типа как "я по-умолчанию согласен если меня в магазине на охранные камеры снимают"
+10

Совсем охуели. А чо б не подойти к олигарху какому и сказать "Мужик! У тебя и так денег дохуя, дай пару лямов баксов, а? Ты не обедеешь, а мне нужнее".

раскрыть ветку 3
+12

А мне эти родственнички цыган напомнили:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
+6
Видела пост в группе в вк. Там мотоцикл просили "на денечек покататься. Очень нужно. Можно парное катание". Первый коммент был "а может просто 350тыс дать?"

Напомнило прост.
-1

Вот таких кремлядей знаешь сколько?! У них денег куры не клюют! А у нас на водку не хватает!  Каждый кремлядь, только и мечтает о том, кому бы пару-тройку лямов дать!! Все они участвуют в сборах денег по СМС для больных детишек! А ещё есть глав-поп! Он тоже всегда и всем деньги даёт !!!

+13
Это какой шанс на нормальную жизнь? То есть они всю жизнь ждали,что ли этой квартиры как шанса? Жили себе,жили лет так 30-40,в ужасе и нищете по съемным квартирам,муж напил-наел от горя ряху,пузо и развал мозга,наконец то бабуля померла и вот он,свет в конце тоннеля на счастливую жизнь? Теперь можно будет пропивать на 20к больше,что ли?
Плохо понимаю людей,которые ни хрена не нажили,скопили,заработали,но при этом на чужое имущество рот разевают.
Это моя бабка,она должна мне оставить квартиру.... Эта бабка может на заводе в три смены пахала на эту жилплощадь,кому захотела,тому и оставила.
Ты тоже можешь заработать,только в три смены пахать почему то леееень,лучше уж полежу,отдохну,поем,попью и поплачу на тяжкую жизнь.
+7
Вот я почти уверен что, если бы появился пост в котором бедная девушка рассказывает о том, как её мать в бессознательном бреду переписала квартиру на левого, сомнительного человека, а этот человек которому просто так упало "наследство* ещё и полный мудак и тд и тп.

Её бы заплюсовали и пожалели
раскрыть ветку 2
0

Так и есть. Читал давненько пост, где девушка усыновлённая не позвала своих сестёр старших которые её приняли в семью как родную, на свадьбу, а позвала друзей сокурсников общих знакомых жениха. Ну две родные сестры напились вдвоем и высказали всё, что о ней думают в смс. А жених тут пост сделал, и тварями их выставил. Плюсов дохуя, сёстры суки, я в минусах за свой коммент за понимание сестёр. И мне хватило их понять из того, что только написал автор со своей колокольни. Уверен узнать всю правду, то невеста окажется той ещё пидаркой.

P.S. Вообще не исключено, что автор поста и есть тот самый якобы друг, герой истории.

раскрыть ветку 1
0
Можно ссылочку?
+7

Если уж ваш знакомый такой совестливый, то можно продать квартиру и поделить. 600 тр  - дочке, пусть комнату в общежитии купит раз им жить негде. В итоге 1 400 000 на халяву тоже айс, если родственнички злые - они наказаны, если невиноватые - то знакомый "не мудак", вошел в положение. Но ИМХО они мутные типы.

+4

Продавать и не париться.

+6

бабушка с больной головой пришла одна и написала завещание в полубреду? перестаньте.

скорей эта родня гнобила эту бабку под крики "когда ты ж сдохнешь!" и все.

у вас есть воля человека. его желание. зачем вам хочется его нарушить? ну продайте и отдайте половину бедным, на котиков. на спасение китов.

поймите, человек не хотел, чтоб этим родственникам досталась хоть копейка. сжечь ей дом нужно было?

+6
Скажи другу, чтобы нахер слал их, они требуют хату на сопливых основаниях, еще и мозг ебут, с верху послали допинга другу, а он тупит. Купит тачку, слелает ремонт, или хату оставит детям
раскрыть ветку 1
+1

Да не, сдать какой-нибудь семье, без арендной платы на пару лет, чтобы сделали хотя бы косметический ремонт, а потом или продавать, или плату вводить

+2

Хату продашь. Едешь в Тайлнд на 3 года. Лечишь совесть.

+2
Чтобы жить спокойно, нужно продать и разделить. Как старт в 1млн - это вполне хорошее начало, если голова на плечах -закинут в первый взнос, и купят себе что-то. Ежели в голове ничерта, то и думать о том чтобы отдавать квартиру, не стоит. Пропьют, заложат и пр.
Тем более в наше время лишние деньги никогда не лишние.
+1

Если бабуля бы выжила из ума,эти ухари синюшные мгновенно признали бы её недееспособной.

Неспроста бабуля на больных ногах нашла нотариуса,заплатила денежку и составила завещание против родной дочки.

Такие движения с бухты-барахты не делаются,изводили они её,на мой взгляд.

Кстати,можно попробовать узнать,не пытались ли они действительно признать бабулю недееспособной.

+1

По мне, слать надо было еще на стадии про "вырежу печень". Какие вообще дальнейшие разговоры могут быть с этими людьми?

0

К участковому надо наведаться, по идее он должен знать насчёт "маразма" если таковой был... ну и может бабуля заявы на зятька писала или на неё кто-нибудь.

0

Рискну предположить, что квартира пустая по причине говна. Люди с альцгеймером и прочими тяжелыми деменциями постоянно мажут все говном. Если в квартире есть еще люди, то под больного отводится отдельная комната с минимумом мебели, а все ценное во всем доме покрывается чехлами или пленкой.

0
Замки сменить, хату продать и свалить. Нахуй идут эти родственники! Где они до этого жили? С мамой? То есть, до старости сидели на маминой шее и даже своего угла не имеют? Дважды нахуй! Нахуй, и пусть их там ебут медведи!
0
Если совесть мучает, то продавай квартиру и дай им тыщь 100
0

Какие-то мутные родственники. С ними не все так однозначно. Сомневаюсь я, что они за бабулей прямо таки ухаживали учитывая непросыхающего мужа. Это же каким быть человеком что бы на такую встречу пойти бухим.

0

Че-то слишком эмоционально написано.

Автор, а что с нотариусом?

0
Не нужно думать о том, что кому-то будет неудобно, бедно и голодной. Пусть думает о себе. Если такой правильный, то пусть продаст квартиру и половину денег отдаст. Но я бы продала и не заморачивалась по поводу состояния сомнительных родственников.
Похожие посты
6872

Родственники которых забыли даже как выглядят и не общались по телефону много лет , приехали в гости без предупреждения !!!

фото из открытых источников

Родственники которых забыли даже как выглядят и не общались по телефону много лет , приехали в гости без предупреждения !!! Родственники, Брат, Семья, Отношения, Наследство, Деньги, Обман, Халявщики

Есть у меня двоюродный брат с которым мы не виделись лет 10-15 т.к. он живёт в другой области.Т.к. отношения у меня с ним были не очень ещё с детства (он и его семья считали что ему вокруг все должны были и обязаны) то и во взрослом периоде мы как то не очень то и общались , пару раз встречались на похоронах родственников и свадьбах и всё.

А тут:

Я на работе и звонок от жены :

Жена : А к нам гости приехали . Андрей брат твой с семьёй.

Я отпрашиваюсь с работы и еду домой . А там Андрюха руки тянет со словами "Серёга как давно не виделись,мы мимо ехали решили к вам заскочить погостить.

Ну ладно думаю , может действительно соскучился и изменился.Достал коньячок с полки , женщинам шампанское,детям мороженое и конфеты.Заказали пиццу с суши т.к. не было время готовить что то .Попросились на несколько дней т.к. оформляли наследство , квартиру доставшуюся от мамы его жены.Днём они оформляли что то , а вечером мы показывали город т.к. много лет тут не были и всё изменилось и так четыре дня.

Когда говорил о помощи в оформлении бумаг т.к. знакомый есть по этой теме, мне неоднократно говорили не надо.Ну не надо так не надо.

Смутил меня один факт , они приехали в гости и не предупредили нас,  говорили как они соскучились по нам,и адрес узнали через родственников.А когда заказывали суши и пиццу даже сказали что потом половину отдадут да так и забыли.Также в магазине пытались покупки на нас повесить ссылаясь на то что их карта почему то не сработала а налички с собой нет, пару раз такое прокатило когда сумма их покупок была рублей 300 и это только со мной ,его жена с моей также в магазин ходили , но когда Андрюха решил угостить меня дорогим напитком + ещё кучу всего набрал а на кассе попросил заплатить за это , а он типа отдаст позже т.к. сейчас денег нет но в ближайшее время будут , но  я ему отказал т.к. во первых с собой было только пару тысяч и во вторых мне надоело спонсировать их семью. О чём ему прямо и сказал : Если хочешь угостить то купи у угощай а не с формулировкой позже . Обиделся и всю дорогу не разговаривал , а на следующий день съехали в отель. Сразу деньги нашлись.

А потом выяснилось что они не оформляли наследство а уже продавали  (квартиру) .А продав уехали к себе и с тех пор не ответа ни привета.

Прошёл год с тех пор и вчера встретил тётку свою т. Аллу , и она рассказала что Андрей крайне негативно высказывался о нас и о том как они мучались живя у нас(туда не ходи,после 24--00 не приходи,просил сделать экскурсию по городу так я в грубой форме отказал , убирать за собой кровать и комнату и всё в этом духе.Я вспылил и высказал о нём всё что думаю и рассказал как он мучился за наш счёт и что от них помощь была пару раз и то когда посуду помыть надо было и по неоднократной просьбы жены .

Решил тут же позвонить ему и высказаться насчёт этого . Сначала гудки шли а потом сброс и смс о том что занят и перезвонит позже.Но с того момента прошли сутки а звонка до сих пор нет , видимо до сих пор занят. Потом ещё несколько раз набирал но также трубку не брал.

Ну и ладно , жили столько лет без них и столько же ещё проживём , не велика потеря.

Показать полностью
2343

Как у липецкого журналиста квартиру "отжали."

О подобном, что случилось со мной, я только читал и то в «лихие 90-е», когда в стране царил полный беспредел. И даже мысли не мог допустить, что такое когда-либо коснётся меня лично. Но, судя по всему, в аналогичной ситуации может оказаться любой житель Липецкий области, наивно верящий в торжество закона и в то, что правда всегда восторжествует.

Представьте ситуацию… Утром вы уходите на работу, а когда вечером возвращаетесь домой, в вашей квартире кто-то установил металлическую дверь. Спрашиваете соседей, что произошло? Они отвечают, что монтировавшие дверь рабочие сказали, что квартира продана и у неё теперь новый хозяин. Именно такое случилось со мной и оставленной мне в наследство «двушкой» в «сталинке» на улице Суворова на Новолипецке.

Первые мои действия – поход в расположенное поблизости Липецкое городское УМВД на улице Талалихина,9. И написание заявления о том, что кто-то пытается вселиться в квартиру или уже вселился. В подтверждение прав на жильё представляю справку от нотариуса о том, что после смерти моей мамы, которой принадлежала квартира, я, по её завещанию, являюсь единственным наследником и на моё имя открыто наследственное дело. Справку ксерокопируют, меня опрашивают под протокол, выдают талон уведомление № 413 с номером по КУСП 41856 от 7.08.2019 и просят подождать. Жду.

Продана несколько раз

Где-то часа через два в полицию приезжает молодой человек и показывает документы на мою квартиру. Он говорит, что в интернете нашел предложение риэлтора о её продаже, купил и 2.07.2019 в Росреестре на его имя зарегистрировано право собственности. Молодого человека также опрашивают, а мне говорят, мол, разберёмся, и отпускают с миром. На мои вопросы: где мне ночевать и что будет с находящимися в квартире вещами и документами, пожимают плечами. Но успокаивают. Дескать, ждите. Пока идёт проверка никто ничего не тронет. И обещают позвонить через пару дней, чтобы держать в курсе дела.

Жду звонка. Но на следующий день сам начинаю разбираться с ситуацией. И выясняю, что квартира за последние пять месяцев продана трижды. 21 декабря 2018 года её владельцем стал житель Грязей. Спустя два месяца, 27 февраля 2019-го, согласно выписке из Росреестра, он продаёт квартиру жителю села Телюлюй. А тот, 2 июля, по доверенности через риэлтора перепродаёт квартиру уже в третий раз. И тут раздаётся звонок. Но не из полиции. А от нотариуса, открывшей наследственное дело на моё имя. По её словам, я не имею права вступить в наследство, так как после продажи квартиры нет предмета наследования. Нотариус также сообщила, что первый переход прав собственности на квартиру был сделан в городе Грязи воскресшей из мёртвых моей мамой.

В возбуждении дела отказать.

Не надо быть юристом, чтобы в сделках с продажей квартиры умершим человеком с её последующей перепродажей увидеть преступную схему. Но в городском УМВД, опросив меня и молодого человека, написали отказ в возбуждении уголовного дела. И даже ни разу не позвонили, а отправили письменный отказ по тому самому адресу, куда мне закрыт доступ металлической дверью. Выждав установленный законом срок, пришлось идти в полицию и требовать копию.

В документе, подписанном начальником УМВД по Липецку Александром Акаткиным, сказано, что по моему заявлению проведена проверка. В возбуждении уголовного дела по статье «Самоуправство»» отказано за отсутствием в действиях третьего покупателя квартиры признаков состава преступления. В возбуждении дела также отказано «в связи с тем, что необходимо опросить лиц, осуществляющих сделку купли-продажи». В полицейском постановлении есть ещё один очень любопытный пункт: «Ходатайствовать перед прокурором Левобережного района Липецка об отмене данного отказного материала и его возвращении на дополнительную проверку для принятия законного и обоснованного решения».

В Левобережной прокуратуре узнал, что моё заявление, протоколы опросов и отказной материал переслали в УМВД №8 Липецка на том основании, что сделка, по которой владельцем квартиры стал молодой человек, осуществлялась не в Левобережном, а в Советском округе. А в УМВД №8 вынесли постановление «о передаче сообщения о преступлении по территориальности в УМВД по Липецку». То есть назад из Советского округа в Левобережный.

Спасибо депутату Госдумы

Остановил полицейское «отфутболивание» депутат Госдумы, к которому я обратился. Реакция была мгновенной. По его запросу прокурор Липецкой области поручил Левобережной прокуратуре провести дополнительную проверку. И 4 октября 2019 года в УМВД №8 возбудили-таки уголовное дело № 11901420030000682 «по факту приобретения неустановленным лицом путём обмана, с использованием подложных документов права собственности на указанную квартиру».

Всё это время мои вещи и документы оставались в отобранной квартире. Как быть? В прокуратуре Советского района сказали, что этот вопрос нужно задавать по территориальности в городском УМВД на Новолипецке. Через несколько дней после посещения прокурора мне позвонили из этого УМВД и пригласили на беседу. И заверили, раз уголовное дело возбуждено, всё будет в порядке, вещи никто не тронет. Просто надо немного подождать. Мол, такие дела за несколько дней не расследуются.

Квартиру обчистили

Через какое-то время меня пригласили в УМВД №8, и следователь показал фотографии моей квартиры. На них были голые стены и пустые полы. Ни мебели, ни бытовой техники, ни одежды, ни посуды. Исчезла огромная родительская библиотека с коллекцией старинных книг и много чего ещё. Пропали все документы, семейный архив и фотографии. В том числе портрет отца для «Бессмертного полка», а также его орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и другие награды. Вынесли всё кроме пианино. А это, выражаясь языком юристов, не что иное, как завладение чужим имуществом. Но уголовное дело было возбуждено только по ч.4 ст.159 УК РФ - «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

Мало того, в день установки металлической двери, 7 августа 2019 года, молодой человек заявил под полицейский протокол, что ещё в июне с риэлтором по имени Роман в моё отсутствие осматривал квартиру. Хотя ключи от неё были только у меня. А это ещё одна статья – «Нарушение неприкосновенности жилища», то есть «Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица». Но на это в полиции также почему-то не обратили внимание.

Зная, что у жилья есть законный наследник, молодой человек решил избавиться от квартиры, продав её спустя четыре дня после возбуждения уголовного дела. Случилось это 8 октября 2019 года. Именно в этот день судебные приставы своим постановлением наложили арест на квартиру за то, что молодой человек не платил штрафы ГИБДД. Но сделку зарегистрировали. Новыми владельцами стала супружеская пара. По их словам, предложение о продаже квартиры они также нашли в интернете.

Суд да дело.

Понятно, что имущественные сделки незаконными признаёт не полиция, а суд. В Левобережном суде поначалу иск «оставили без движения», объяснив, что по таким делам госпошлина должна быть не 300 рублей, как обычно, а 17 450. Заплатил, и судебные заседания, пусть и с опозданием, начались.

Выяснилось, что две первых сделки о продаже квартиры умершим человеком оформлялись в Грязинском отделе МФЦ «Мои документы». Примечательно, что согласно договору купли-продажи двухкомнатная квартира превратилась в «трёшку». А моя умершая мама имела регистрацию в Грязях на улице Чкалова,17, хотя за свою жизнь в этом городе была только на вокзале. И в последний путь её провожали в Липецке на улице Суворова, где она скончалась в своей квартире.

Первый приобретатель квартиры заявил в суде, что никакой квартиры не покупал и потом её не продавал. Просто отдал на время свой паспорт знакомому, который попался на браконьерстве и не хотел светиться с административным наказанием под своей фамилией.. Вскоре приятель умер. Но если первый покупатель, поверим ему на слово, к купле-продаже отношения не имеет, а моей мамы не было в живых, как в Грязинском отделе МФЦ могли оформить сделку?

Нити ведут в Грязинский МФЦ.

Всем известно, что для получения свидетельства о смерти человека нужно сдать в загс его паспорт, который уничтожается. А без паспорта, документов на собственность и личного присутствия владельца квартиры и её покупателя со своим паспортом в МФЦ заключение сделок с недвижимостью недопустимо. Но договоры купли-продажи существуют и под ними стоят скреплённые гербовой печатью подписи сотрудника Грязинского МФЦ. Одного и того же документоведа. В суде она заявила, что никаких сделок с липецкой квартирой по улице Суворова не оформляла. И сообщила, что обе сделки провела ведущий документовед, которая вошла в компьютерную систему МФЦ под ее паролем, а потом расписалась за неё в договорах купли-продажи.

На заседании суда, ведущий документовед Грязинского МФЦ призналась, что оба договора купли-продажи оформляла она и дважды зашла в Сеть МФЦ под чужим паролем по ошибке. Мол, с кем не бывает. По её словам, продавцы квартиры с покупателями и 21 декабря 2018 года, и 27 февраля 2019-го лично и с паспортами присутствовали в МФЦ. И никаких подозрений у ведущего документоведа не вызвали. Ни в чем виновной себя она не считает, денег за оформление мошеннической сделки ни от кого не получала, начальник Грязинского МФЦ обо всем знает и претензий к подчиненной у него нет. Даже служебной проверки в МФЦ не было, заявила в суде ведущий документовед.

Ну что тут скажешь? Тем более, что видеозаписей с камер наблюдения в Грязинском МФЦ нет, а давать показания на полиграфе в полиции ведущий документовед отказалась. И следствие застопорилось. Две недели назад я получил из УМВД №8 уведомление, датированное серединой апреля. Полиция сообщает, что уголовное дело по факту лишения меня мошенническим путём права на жилое помещение приостановлено «в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого».

Скажи ещё спасибо, что живой

Но это не всё. Я мог бы не написать этих строк. В конце 2018-го, когда занимался оформлением документов на собственность по завещанию, нотариус сделала запрос в Росреестр. И 17 декабря получила справку, что все права принадлежат моей умершей маме. Однако до получения гербовых свидетельств дело не дошло из-за садового участка. Оказалось, что земельный участок числится в одном районе Липецкой области, а домик на нём – в другом.

Вскоре во дворе дома на улице Суворова где я жил, рано утром ко мне подошла девушка. Зимой холодно, а утром – темно. Но она ждала у моей машины. И предложила оказать содействие в оформлении наследственных документов. Для этого я должен был вместе с ней очень быстро доехать до какого-то юриста. Но Бог отвёл, на работу опаздывал. Но и это не всё. В январе 2019-го снова утром и опять во дворе ко мне подошли два интеллигентных парня и также предложили к юристу съездить. Думал, действительно помочь хотят, но не поехал. Только потом осознал, чем это могло закончиться. Без вести пропавших в Липецкой области хватает.

Через месяц исполнится год, как я живу в съёмной квартире. За это время сменились начальник региональной полиции, прокурор Липецкой области и председатель облсуда. Но воз, как говорится, и ныне там. Судебный процесс тянется, следствие приостановлено, ни обвиняемых, ни подозреваемых нет, в Грязинском МФЦ всё чинно и благополучно, а в моей опустошенной квартире живут чужие люди. Такие вот дела…

Виктор Камский, журналист

https://gorod48.ru/news/1899621/

Показать полностью
803

Квартирный вопрос

Бабушка завещала через нотариуса свою 2х комнатную квартиру мне(старший внук) и дяде(ее младший сын). Бабушки не стало, когда мне было лет 19. Я в тот момент снимал квартиру с друзьями, да и в силу возраста мне было не, до нее и тут мне дядя предложил замечательную идею. Он вселяется в нее, а мне половину вернет деньгами по частям. Я согласился. Года три, когда от дяди я получил ровно 0 рублей, было неудобно его спрашивать, вроде как родственник и все дела. Я начал упорно его расспрашивать о нашем уговоре, за это время он туда вписал жену и ребенка. Скрепя зубами, все таки дал мне под расписку 200 тысяч, квартира на момент смерти бабушки стояла 2.8 миллиона. И вот прошло еще 5 лет, у меня уже у самого есть жена и я подумываю об ипотеки, нужна первоначалка. Он постоянно кормит завтраками и включает нытье о том что денег нет, на общие семейные праздники родственники нас стараются звать по отдельности.

А вот буквально пару дней назад когда я ему в грубой форме обратился, он сказал что я вообще наследник второй очереди и у него прописаны дети в квартире, и даже если я чего то добьюсь через суд максимум моя доля 1/4 и  добавил меня в ЧС.

Напомню прошло уже 8 лет, от половины стоимости я получил 200 тысяч, а с учетом нынешних цен на м2 квартира стоит 4.5 миллиона. Собственников у квартиры двое: я и дядя, но в ней прописаны его жена и двое детей.

Да, собираюсь идти к юристу, но все же решил спросить здесь, на что стоит мне расчитывать?

4165

Как я понял фразу "Делай добро и бросай его в воду"

У знакомого умерла двоюродная бабушка. Родственников практически нет и они с матерью отправились организовать похороны и забрать семейный архив, в город в другой стране за семьсот километров. Бабушка была верующая, сделали всё по обряду. Те немногие родственники что были в городе отказались даже прийти проститься и почему-то сразу сказали что денег не дадут, хотя никто не просил и не собирался.

После похорон начали искать в доме архивные фото и какие-нибудь документы. К сожалению деменция мало кого жалеет, в доме был полный хаос и даже не работало электричество. Фотографии и документы нашлись, а вместе с ними и круглая сумма денег. Можно расценивать это по-разному, но как сказал знакомый: "Бабушка отблагодарила что не бросили".

352

Любимый дядя и шелуха жизни

Первое что я помню о своём родном дяде, это наверное то время, когда мне было года три, и мы играли тогда с ним в прятки. Прятался дядька то в шкаф, то за отодвинутый от стены диван... Когда я его находил, он выпрыгивал с диким визгом - было очень весело.

Когда я стал становится постарше, он любил надо мной подшучивать - назовёт меня неряхой к примеру, или поржёт над моим незнанием в какую сторону закручивать гайку. Но я не обижался, шутил он по-доброму, да и любил я его...

Всё разительно стало меняться, когда он по пьянке сцепился в споре с моим отцом - своим старшим братом, по поводу того, кто больше достоин наследства. О доме, где жили дед с бабушкой. Бабушка к тому времени уже умерла, и не видела весь этот бардак. Но дед был ещё жив, хотя он и не присутствовал на их споре, мне было очень за него обидно. Ладно, выпили - поругались - забыли, с кем не бывает. Но оказывается нет, если отношение к родному брату изменилось в худшую сторону, это может относится и к его детям тоже...

Собрались мы как-то на рыбалку. Ехать предстояло довольно значительное расстояние, нужны были деньги на бензин. А тут такое дело - не брали меня пару раз до этого дядька с дедом. Отец был не любитель этого вида отдыха, и поэтому ездил очень редко. Но они брали своих товарищей. Все скидывались на бензин, народу много, да и для меня просто не оставалось места в машине...

Но в тот раз я разломал свою копилку, и счастливый, вывалил все деньги на стол перед дедом:

- Ну что? - улыбался я, - теперь хватит? Возьмёте меня?

- Ну спасибо внучек! Не жалко?

- Нет!

Вечером мы с дедом заехали за дядькой, тот сел спереди на пассажирское сидение, я сел сзади. Он бодро о чем-то рассказывал, лузгая, параллельно разговору, семечки. И тут дед поделился с ним хорошей новостью, мол, бензин есть, внук поможет.

- Ты правда даёшь деньги?! - повернувшись ко мне спросил дядя.

- Правда!

- Ну, дай пять!

Я радостно тяну к дяде руку, он пожимает её и немного поворачивает. Затем заливисто ржёт. Я, не понимая, отчего столько юмора, смотрю на свою ладонь. Там было полно шелухи от семечек. Такая вот шутка.

- Да не обижайся ты! Чё надулся? Шутки нужно понимать, не будь как твой папа.

- Нормальный у меня папа...

На рыбалку я все же поехал, дед меня с ним помирил. Но осадок остался, до сих пор, как вспомню - охота бежать мыть руки. Отношение у него ко мне изменилось - пошли какие-то злобные подколы и намёки на слабоумие. Отец пару раз с ним почти из-за этого подрался, но их вовремя разнимали....

Промотаю теперь лет на десять вперёд. За это время не стало моего деда, матери и отца. Так случилось.

Теперь дом принадлежит нам двоим с дядей. Тот теперь живёт там, я у себя в квартире, мы, естественно, не общаемся... А всё почему?

- Если будем продавать дом, то 70% по справедливости, должны быть моими. - говорит он как-то мне.

- С какого это...? - спрашиваю я любимого дядю.

- Потому что я - сын, а ты всего лишь внук. Меня больше любили.

- Ты сам-то себя хоть слышишь? Отцу ты говорил что-то наподобие: "я же младший, меня любили больше" что-ли?! Я помню как вы разосрались, только не понимал отчего. А оказывается вот оно что... В любви дело. Знаешь, мне в принципе не нужна эта половина дома...

Дядя от моих слов явно приободрился.

- ...Но отдавать её тебе я не буду. Живи здесь сколько хочешь, весь в любви.

Так накрылись дядины мечты на приобретение внедорожника после продажи дома. Правильно я поступил или нет, время рассудит. Только ещё долго после этого в голове вставали картины того, как мы играли в прятки, как он брал меня на рыбалку, и в походы за грибами...

Прошло ещё несколько лет, дядя и поныне там. Я уже переехал в другой город, передавал ему пару раз приветы через его дочь... Ответа нет. Надо бы позвонить, да рука не поднимается, шелуха наверное мешает.

Показать полностью
258

О жадности родственников

Прочитала пост Ненавижу родственников 2 и вспомнила сразу две истории, которые пришлось наблюдать лично.
Моя первая свекровь в свое время переехала из деревни в город. Неблагополучно вышла замуж (да и речь не об этом), но остались у нее старенькие родители в родной деревне. Только детей в семье было трое, и поэтому она со своими сестрами договорилась ухаживать за родителями по очереди. Ездила как могла, всё таки и работа в городе не особо располагает надолго отлучаться, но всё же про маму с папой не забывала. И пока родители живы были, обещали её без наследства не оставить, честно поделить между детьми всё. А там и дом хороший, и пристройки для скотины, и земли целое поле под картошку и прочее деревенское богатство. Но уходят из жизни родители, съехалась вся родня, проводили как полагается, и тут то просто поставили свекровь перед фактом, мол, у тебя есть где жить (комната в общаге), значит тебе и не нужно, а у нас уже все документы готовы. И ведь им тоже было где жить, собственное жилье, не по съемным мотались. Из наследства ничего не отдали, мол, городская, всё есть у тебя.
Второй случай произошел уже с нынешней свекровью, ситуация аналогичная, только сестер и братьев побольше. Ездила в деревню ухаживать за отцом своим, тот после смерти жены совсем плохой стал, нужно было присматривать да ухаживать. Ездила по году через полгода, хорошо что с мед. образованием. Вот по честному, дольше всех она за ним смотрела, хотя родственники с её отцом в одной деревне жили. У самой трое детей и муж дома оставались, но отца не бросила. Пока живой был отец её, говорил, что дом ей оставит, не забудет про нее и всё в таком же духе. Прожил он ещё недолго, и вот после похорон её брат и сестры ей говорят, мол, папенька ещё при жизни всю свою собственность на нас переписал, это и квартира, и дом, и ещё всё что было. А тебе, мол, и так есть где жить. Вот такие истории, где все родные и близкие, но когда случается квартирный вопрос - совершенно чужие люди. Ничего ей не досталось из наследства. В итоге дом отчий дети продали за сущие копейки, хотя если бы свекровь знала это всё, с радостью бы выкупила.

346

Родственники. Ирина Соболевская с улицы Генерала Тюленева

Здравствуйте, уважаемые!

Это мой первый пост, посему прошу прощения, если что не так. Сугубо в надежде на силу сообщества.

На днях, как рассказала мне мама, увезли в "психушку" одну из жительниц её подъезда. Лично я помню эту женщину, которая не была, слава Богу, непосредственной соседкой по стенам с нами, т.к., говорят, те, кто жил под ней, зачастую ходили с зонтами из-за постоянных потопов.

Но эта женщина регулярно "пропадала", т.к. уезжала на лечение. А сейчас всё - увезли её. И самое неприятное - её личную квартиру сейчас разрывают на части сотрудники управляющей компании, выкидывая всё в подвезённый контейнер, хотя квартира находится (находилась?) в собственности.

Пишу это в надежде, что, может быть, кто-то знает родственников Ирины Соболевской из Москвы, с улицы Генерала Тюленева, из дома №11. Найдитесь, пожалуйста.

503

Дележка имущества, или жадный сын

Ситуация такая. У дедушки 3 детей. Мой отец является младшим сыном, кроме него еще есть дядя и тетя, они проживают в соседних регионах. Мы живем в том же населенном пункте, что и дедушка с бабушкой, всячески помогали им, везде все делали вместе. Три года назад дедушке сделали операцию, нужен был соответствующий уход за ним постоянно. Моя мама этот уход ему обеспечила, да и мы старались помогать. Через год мои родители развелись. Отец уехал жить к другой женщине в соседний город, недалеко от нас. С отцом мы не общаемся, он с нами тоже, в том числе и со своими родителями. Мама продолжала ухаживать за дедушкой, да и за бабушкой нужен был постоянный присмотр, так как возраст. Его собственные дети за всё время практически их не навещали, никакого участия в жизни не принимали, даже не звонили. Даже на похороны дядя, то есть сын дедушки, приехал только перед выносом гроба.  Через 5 дней после смерти дедушки его дети поехали к нотариусу наводить справки по поводу наследства. Там они узнали, что свою долю дома и земельного участка дедушка завещал моей сестре, своей внучке. Также у него был счет в банке, и все деньги он завещал моей матери.

В итоге теперь дядя приехал в отчий дом, сменил все замки на дверях, дверь входную всегда держит запертой. С бабушкой нам общаться не дает, она старенькая уже, ей 83 года. Когда мы идем к ней, он не открывает нам дверь, говорит что она спит. Удалось только один раз поговорить с бабушкой, когда она вышла в палисадник, и мы как раз это увидели (живем через 3 дома). Бабушка недавно получила пенсию, а тут плакала что денег у нее нет даже за газ и свет заплатить, я так думаю что он забрал все её деньги и теперь распоряжается ими. Бабушка говорит что принес какие-то бумаги, хотел чтобы она там расписалась, звал её поехать в райцентр. Думаю мозги он ей промывает, поэтому не хочет чтобы мы с ней общались. Он говорит что мы теперь тут никто. Дядя сменил замок в гараже у дедушки, там стоит наша техника (осенью поставили в дедушкин гараж, потому что в своем гараже места нет). Хотели забрать свои вещи (чеки у нас есть), но он не открывает нам гараж, говорит что это всё не ваше, а куплено на дедушкины деньги. Мотивирует свои поступки тем что он старший сын и якобы хочет сохранить отцовское имущество. При этом говорит что у него здесь ничего нет, и действует он в интересах бабушки. При жизни дедушки приезжал раз в год, а тут такое рвение.

Сидим и недоумеваем. Ладно там с наследством, это не столь важно. Как нам свои вещи теперь забрать оттуда? И что делать с бабушкой, здоровье у нее и так не очень, страшно за нее. Что вообще можно предпринять в этой ситуации?

39

О невежестве, интеллигентности и сложном выборе

Я обычный парень. Относительно молодой. Всю свою сознательную жизнь проработал преподавателем. Сначала в школе, потом и в частном учебном центре, затем и в ВУЗе, в котором учился. А потом и небольшой бизнес, связанный с делом просвещения организовался.

Работал много, а посему заработал на все, что хотел - квартира, машина и тд. Но не в этом суть.

Я "гордый" обладатель черезмерно интеллигентной семьи. Все по маминой линии - педагоги ВУЗов, школ и не только. Всю жизнь прожили под эгидой научных трудов и исследовательских работ, научных полемик и выступлений на международных конференциях. Вот как вы можете себе представить преподавателя психологии и педагогики, так, скорее всего и будет выглядеть моя мать. Но при этом для нас не было табу или каких-то нравственных ограничений - хочешь - пей, кури, делай тату на лбу. Только помни - это твой выбор и ответственность за него тоже твоя. Посему мы выросли не в вакууме  и имеем свое мнение. Все эти факторы так или иначе влияют на дальнейшую историю.

Родственники же отца, имевшего также уважаемую и крайне сложную работу, были люди другого "пошива". Дедушка в свое время занимал высокий пост при Власти Советов, тем самым обеспечив хорошую жизнь как своей жене, моей бабушке, так и своему ребенку - моему отцу. Однако 3 года назад отца не стало и с этого момента начнётся сама история.

После своей смерти отец много не оставил. У нас всегда были деньги и вопросов о покупке чего либо нужного никогда не возникало. Однако мое детство назвать богатым нельзя. Наверное как и у всех в начале 2000-х. Было ровно столько, сколько нужно. Еда, одежда, учебники, игрушки.

Росли мы с младшим братом и проблем не знали.

Однако, одна проблема все же была - папина мама, моя бабушка. Человек она злой и невежественный. Связано ли одно с другим? Возможно да. Но не факт. Так сложилось, что бабушка за ненадобностью никогда не работа и несказанно была этому рада. Она, можно сказать, была той самой "высокодуховной элитой", которую прекрасно изобразила на экране Л. Гурченко в фильме "Любовь и Голуби". Ей никогда небыли дела ни до моего отца, ни ,тем более, до нас с братом. Все ее контакты с нами сводились до : "С днем рождения, дети" и "С Новым годом". И то, после напоминания от папы. От отца же ей требовалось гораздо больше - основой ее потребности в общении была финансовая сторона. Дедушка, как бывший чиновник имел солидную пенсию и с учетом всех надбавок и льгот она стремилась к показателю выше, чем средняя зарплата по нашему городу (столица между прочим). Но бабушке всегда было мало. При том, что она никогда не тратила деньги бездумно, их у нее никогда не было.

Мой отец всегда был человеком любящим, хоть честно пытался это скрыть, всегда помогал ей. Я считаю такий поступки достойными уважения и подражания. Однако очень часто это переходило все разумные границы. Бывало такое, что помощь бабушке переваливала за половину семейного бюджета и мы, мягко говоря, "ужимались" ради благой цели. Мы ей 3 раза "меняли окна" С появлением моего брата вопрос денег стал очень остро, так как мама не имела возможность работать, а отец  с трудом содержал семью из 3-х человек. Решение о корректировке статей бюджета было принято незамедлительно. Помощь бабушке прекратилась. Скандалы, крики, битая посуда и проклятья в нашу с братом сторону. Мы были титулованы в звания Джона Сноу а мама объявлена врагом народов. На этом помощь и по возможности общение прекратилось. Это было самое спокойное время, которое могло быть. Все закончилось 12 лет спустя, когда умер дедушка.

За это время бабушка успела здорово истрепать нервы отцу. Нету денег на еду (есть, но не на икру или красную рыбу), ремонт не такой, надо переделать(сделала за 2 года до рождения брата) и все в таком духе. За это время экономика в стране улучшилась и мы стали жить хорошо. Папа конечно изредка помогал бабушке и дедушке, но старался больше делом, чем деньгами.

После смерти деда бабушка снова попала в нашу жизнь. Если с детства я помнил ее склочной и вечно не довольной, то сейчас она стала еще хуже. Явные проявления нездоровой психики - частые перемены настроения, отсутствие логических связей и неточности умозаключений. И злость, нет - ЗЛОСТЬ И ЯРОСТЬ!!! Она ненавидела всех, но особенно нас с братом и мамой. Без повода - просто так. Мы все эти годы поздравляли ее с праздниками, ходили в гости, хотя никогда небыли желанными гостями по возможности помогали, бегали в магазин, если папа нас посылал для нее что то купить, шли на контакт, если подитожить. Но она просто нас ненавидела. Мы не были за что то виноваты, были обычными детьми. Она же всегда старалась нас "уколоть". Демонстративно нас унижала, именуя различными не литературными словами , если встречала на улице - разворачивалась и шла в противоположном направлении. А в маму вообще могла плюнуть или бросить что-то и абсолютно не сожалеть об этом. Но это уже чистая субъективщина.  Не хочу уходить в котолампу, так что...

Отца не стало. И бабушка унаследовала часть квартиры. Мы с братом к тому времени жили отдельно от родителей и по "доброте душевной" решили, что так по закону и по совести правильно и помогли с оформление документов. На том и порешали.

Через некоторое время попросилась бабушка жить в родительскую квартиру, ссылаясь на плохое самочувствие. Мама будучи сердобольной, и по видимому не очень часто наступающей на грабли, дала добро. И понеслась.

Не буду пересказывать весь ад, который творила бабушка, так как он больше подходит под формат KMP. Но самые яркие кадры это  история , что мама нас "нагуляля" , хотя мы с братом яркое подтверждение фразы "Мама в родах не участвовала" и унитаз, забитый тряпками с массой коричневого цвета(не нутела) подступающей к краю нашего терпения.

Естественно вопрос об физическом здоровье не стоял. Я уже не могу показать такие результаты при забеге на дальнее дистанции как может моя бабушка в 87 лет.

После продолжительных и изнурительных марафонов издевательств было принято решение оставить бабку в покое, но по чудесному стечению обстоятельств бабушка не хотела возвращаться в свою квартиру и после душевных терзаний мать была передислоцирована в новый пункт временного(не очень) размещения...

За 2 года, что мама проживает в квартире бабушки был успешно проведен ремонт а бабушка обзавелась сиделкой из социальной службы, а также крепкой финансовой поддержкой в виде льгот и повышенной пенсии (опять же мы). 

И вот наступает кульминация. Нам сообщаю, что к бабушке начала ходить некая особа, которая настраивает ее на перепись доли квартиры на нее. Мы сразу же к ней, но нас встречают доблестные служители правопорядка в пластмассовой форме и сразу же предполагают мое участие в акте безвозвратного изъятия у бабушки 40 000 американских денег. Затем следует веселая ночь в СИЗО и под утро, вдоволь обсудив пути развития ситуации с маргинальными представителями местной фауны а также способы отъема честно заработанных денег у незащищенных слоев населения,  выяснилось, что меня не могло быть на месте, так как ряд фактов указывает, что я находился абсолютно в другом месте.

Интересно другое - По стечению времени и освежению замятию у бабушки - 40000 долларов действительно были, и они по стечению обстоятельств оказались на сохранение у женщины, которая <s>поет</s> помогает бабушке избавиться от честно нажитого моим отцом имущества.

Наша доблестная полиция, <s>создав</s> решив проблему уехала в закат, оставив нас свободными, но в полной растерянности.

Далее бабушка очень внезапно ложится с божницу с острым приступом "вставать нужное" и пропадает. Нас в больницу не допускают, хотя санитары говорят что ходит та самая особа и помогает ставить диагнозы. И так несколько раз.

И после всего этого я получаю номер телефона этого и при попытке связаться получаю крепкое и четкое направление в пешее эротическое. Далее уже звонит мой адвокат - и мы уже вместе обнявшись идем.

По совету юриста понимаю - наши законы ничем не помогут. Как мне когда-то сказали одни органы - "Как убьют, так приходите".

А теперь тот самый сложный выбор. У меня на руках адрес той самой особы, которая "делает нам нервы" уже порядочное время. И я знаю точно что это не черный риэлтор или представитель какой то ОПГ. И самое неприятное - кажется я знаю, что нужно делать.

Показать полностью
2444

Какой мужик жадный , надо было ей квартиру оставить...

Какой мужик жадный , надо было ей квартиру оставить... Телефонный разговор, Двоюродная сестра, Измена, Развод, Квартира, Родственники

Звонит мне сестра двоюродная :

Сестра: Привет , а ты слышал что Нинка и Руслан развелись?

Руслану около 40 лет, Нине где то 25, у Руслана свой мелкий бизнес , своя квартира , машина . В браке около трёх лет, Нина живет в своё удовольствие , что такое работа она не знает, зато знает про моря , айфоны и гулянки.

Я: Привет , знаю.

Сестра: Нет ну ты прикинь он ещё её выгнал с квартиры скотина.

Я: А ты вообще в курсе что там случилось?

Сестра: Да конечно , она ему всю себя отдала а он её выгнал , вот где она теперь жить будет да и вообще как жить ей теперь?

Я: Вообще то  , Руслан Нинку с Хахалем поймал,поэтому он её и выгнал.

Сестра: Так он сам виноват ,надо было ей больше внимания уделять, да и вообще надо было ей квартиру оставить , вот я когда разводилась Петька мне квартиру оставил.

Я: Так у вас ребёнок общий и квартира однокомнатная, а у Руслана нет детей общих и квартира трёшка, ему рога наставили а он должен что квартиру ей подарить ,а сам на съемное жильё свалить так что ли ?

Сестра: А что в этом такого, мог бы и подарить

Я: Ты сейчас серьёзно?

Сестра: Да

Я: Ладно мне некогда , потом созвонимся

Вот и думаю реально что ли многие так считают что Нинка права и надо ей оставить квартиру за измену, а потом будет говорить ему "Вот ты мужик, молодец ,оставил мне хату"  , а с любовником в этой же квартире будут ржать над ним и говорить "Ох и ЛОШАРА мой бывший".

Что сестра хотела этим звонком не понятно, наверное что бы я с Русланом поговорил , ведь знаю его достаточно хорошо , а моя сестра и Нинка раньше были подружками.

Показать полностью
1731

Высокие отношения

Историю рассказал мне друг, пусть будет Петя. Дело было в конце 80-х. Он вырос в городке чуть больше деревни, по таким же городкам и деревням жили ещё +100500 его родственников. Оттуда он уехал в город побольше, окончил там ВУЗ, за время учёбы женился, а потом получил распределение в город Ленинград. В Ленинграде по совпадению жила его тётя. Тётя была нежно любима всей многочисленной деревенской родней. Наверное, потому, что она была реально добрым и хорошим человеком. А ещё потому, что она не имела мужа и детей, зато получила небольшую, но свою квартиру. И очень любили её проведывать эти самые +100500 родственников, а то как же она там без них. Тётя никому не отказывала. И вот зашёл Петя в гости к ней, а чуть позже заявляются и очередная троюродная тётушка со своим семейством и чумаданами. До этого они почти не пересекались, поэтому фактическое знакомство произошло за теткиным столом. А когда тётя куда-то отлучилась, случился у них такой разговор.
Родня (р) : Петя, а ты что, теперь у нашей Марьиванна жить будешь? А то как же нам всем в такой маленькой квартире уместиться? Нам тогда приезжать неудобно будет.
Петя (п) : Нет, я сам квартиру снимаю.
Р: Ну слава Богу. А что так, деньги девать некуда что ли?
П: Есть куда, да вот не хочу стеснять пожилого человека.
Р: Ну так женился бы. Ты парень видный. Нашёл бы тут себе девушку, да у неё бы и прописался. Считай, дело сделано.
П: Ну вообще-то я уже женат, у меня даже ребёнок есть.
Р: Ну так разведись, делов то.
П:???
Р: Да ты совсем жить не умеешь. Ничего из тебя, видать, путного не выйдет. Так успеха не добиться.
Когда лет через 10 тётя продала квартиру и вернулась на историческую родину, многочисленная любящая родня скоро утратила к ней интерес. А Петя в итоге стал успешным человеком, с родней почти не общается, в гости не зовёт. Поэтому его считают зажравшимся редиской, забывшим свои корни и испорченным большим городом.

13704

Наследник

Есть у меня знакомый назовём его Артём, живёт с женой и дочерью в съёмной квартире, передвигается на стареньком опеле, все как у многих в общем.... И тут бабушка оставляет ему в наследство хорошую двухкомнатную квартиру и отходит в мир иной.... Сижу значит я за компом с кружкой чая и тут звонок - "выходи кофе попьём" звонит тот самый Артём, ну выхожу я значит а он на новом Land cruiser prado приехал, светится весь.

Я спрашиваю : "откуда такая роскошь?"

Он: "Квартиру продал, вот купил аппарат"

Я :"А живёшь то где?"

Он:"да там же в малосемейке съёмной "

У меня всё.... Рука лицо....

Наследник Наследство, Квартира, Машина, Понты
10225

О наследстве

Когда умер мой дедушка, моя мама и ее брат с сестрами долго ругались из-за того, кому достанется квартира деда. Мама отказывалась от квартиры, потому что у нас все есть, даже жилье детям (нам). Дядя тоже отказывался, потому что младшей сестре жилье нужнее, у нее 3 детей, муж свалил в далекие дали. Средняя сестра отказывалась, потому что она живет в другом городе. А младшая не хотела принимать жилье, потому что считала это нечестным, почему ей одной все, а другим ничего. С трудом договорились.

85

Вступление в права собственности на квартиру

Добрый день!
Прошу помощи от знатоков.
Получила в наследство квартиру, спустя полгода, согласно закону, вступила в права собственности. И решила оформить квартиру на себя. Но возникли сложности. Во-первых, согласно договору собственности бабушки, площадь квартиры составляет 43,4 кв.м. А на кадастровом учёте стоит площадь 44,3 кв.м.
Во-вторых, после посещения БТИ, выяснились две подробности - согласно старому тех.паспорту, площадь квартиры 42 с чем-то кв.м 🙄
И в квартире неузаконенная перепланировка (хотя, согласно словам юриста, внутренняя перепланировка никак не влияет на вступление в права собственности).
Специалист Росреестра утверждает, что нужно получить старый тех.паспорт, заказать новый, а затем через экспертизу и суд, узаконить площадь квартиры.
Но возникает два момента: почему в договоре собственности другая площадь? (Договор был заключен в лохматом году, так что концов не найти)
И какая в итоге должна быть площадь? Совпадать с площадью из свидетельства о наследстве? А если не будет? Заново вступать в наследство?
Окончательно запуталась. Очень нужна помощь!
При необходимости, предоставлю нужные документы.
Для минусов - оставлю комментарий :)

6711

Любимый внук и племянник.

Я тут давеча прочел историю про наследство от бабушки и то как её отстояли. И мне вспомнилась совершенно другая история.

Был у меня друг, жили в одном доме на разных этажах. Дружили лет с 6. Жил он тогда с отцом и матерью.

И тут нужно кое что прояснить.

У матери родственников по близости не было, а вот у отца в соседнем доме жили два брата, племянница (двоюродная сестра моего друга) и мать (бабушка моего друга). Отцовская родня недолюбливала супругу (мать моего друга), так как считали, что "эта шалошовка легла под сыночка и он с ней только из за ребенка".

И вот случается горе. Отец у друга умирает. Ему тогда лет 9-10 было. И стали они жить вдвоем с матерью. Родня по отцовской линии им не помогала от слова совсем. Жили они значит, но тут опять беда, умерла мать от какой то болезни. А другу моему тогда стукнуло 17. Ну тут то родня нехотя, скрипя сердцем решила взять сироту к себе (в дом бабушки и дяди и его дочки). Жил он там примерно как золушка из сказки. И как только ему стукнуло 18, он сразу свалил в армию. Через год он вернулся и встал вопрос, где же ему жить.

Внимательный читатель уже понял к чему я клоню. Квартира которая осталась от родителей все то время что мой друг жил у бабушки, а после находился в армии (а это около 2 лет примерно) сдавалась дядей и бабушкой, а после туда переселили дочку дяди (ту самую двоюродную сестру, ей на тот момент уже лет 25 было).

И вот друг мой требует освободить квартиру.

И что же тут началось? Посыпались оскорбления в духе: "Ах ты мразь неблагодарная, мы тебя кормили, поили, обували, а ты вот такую нам подляну устроил". А так же начали давить на то, что и ремонт уже там сделали за свой счет и вообще сестру надо уважать и войти в её положение, ей квартира всяко нужнее, а ты парень молодой, сильный, сам заработаешь.

Короче друга мой встал в позу. Квартира моя и если не уедете, то буду звонить в милицию, подам в суд и всё такое (а он там был прописан еще с рождения, насчет вступления в наследство не в курсе, но вроде квартира принадлежала ему).

В итоге родня сдалась и начала съезжать из квартиры. Но это еще не конец. Когда другу отдали ключи от его квартиры и мы впервые в неё попали то были просто в шоке. Обои оторваны, штукатурка на стенах будто зубилом выдолблена, линолеум весь порезан и порван на куски, потолочное покрытие (это такие вспененные квадратики которые клеились на потолок) так же оторвано кусками, розетки вырваны с кусками штукатурки. Все что нельзя было унести было покоребано то ли зубилом, то ли отверткой (подоконники, навесные полки от кухни, раковина, ванна).

Ну делать нечего и решено было делать ремонт. Но не тут то было. Через пару недель приходит ему повестка в суд. Он естественно позвонил и ему сказали, что родня подала иск на взыскание с него денег за технику которую он якобы не отдает и которая якобы находиться у него в квартире. Мол когда он заехал к себе там был холодильник, микруха, стиралка, посуда и бойлер. И он это все не отдает. Нечего этого, когда мы заходили в квартиру, естественно не было. Состоялось заседание и на нём был я и еще 2 друга (нас было 4 когда мы зашли в квартиру) в качестве свидетелей. Заседание продлилось очень быстро (я первый раз был на суде и был удивлен тем что все происходило не судебном зале, как в кино показывают, а прямо в офисе судьи и она даже без черной мантии была), доказательств у родственников не было, ни чеков ничего такого, а с нашей стороны 3 свидетеля. В итоге в иске отказали, но нервы знатно попортили (хотя мне понравилось в суде, все так официально).

Вот такие родственники.

Показать полностью
299

"Одинокий" дедушка и квартирный вопрос

Действующие лица:

Светлана - внучка

Бабушка - наследница (двоюродная сестра и по совместительству ближайший родственник Афанасия Егоровича)

Афанасий Егорович - дедушка, наследодатель

Зинаида Степановна - ближайшая подруга Афанасия Егоровича, знакомая с ним лет 35, также поддерживающая связь со Светланой и ее бабушкой.

(Имена вымышлены, но все события реальны)

И так, 8 октября Зинаида Степановна звонит бабушке и сообщает, что Афанасий Егорович на связь не выходит и дверь не открывает, а так как ему 80 есть очень большая вероятность, что он умер в своей квартире. Также сообщает, что последний раз общалась с ним 4-ого числа.

Светлана с бабушкой живущие за 3000 км тут же оформляют удалённо заявление в полицию о пропаже человека. Находят его в своей квартире только 15-ого числа, дождавшись жалоб от соседей на запах.

Бабушка по возможности быстро делает на Светлану доверенность на ведение наследственного дела и прочих сопутствующих моментов отправляет ту за 3000 км похоронить родственника и решить вопрос с наследством (квартирой).

По приезду Светлана общается с полицией, занимается организацией похорон, после чего получает ключи от опечатанной квартиры. В квартире (уже не опечатанной) обнаруживается разгром, отсутствуют документы и  старая, никому не нужная бытовая техника (холодильник, швейная машинка, стиральная машина, телевизор). Это происходит уже 1-ого ноября, т.к. решение вопросов с работой, доверенностью, билетами и похоронами заняло много времени. Тут конечно тормознули конкретно и с мыслью "ну мало ли что" ничего предпринимать не стали.

2-ого ноября начинается самое интересное.

Проходя мимо квартиры с целью убедиться, что всё в порядке Светлана замечает в окне свет и удивившись заходит в подъезд, а на встречу ей два неустановленных лица несут входную дверь от той самой квартиры и еще одно лицо уже приваривает новую дверную коробку. Светлана интересуется какого члена здесь происходит (громко, ибо растеряна и напугана), заявляет что является родственницей умершего. Установщик двери звонит "заказчику", говорит что тот приедет через 10 минут, быстро ставит дверь отдаёт ключи (3 шт, вероятнее всего в комплекте к двери должно быть 5, но это не точно) и со словами "сами делите" сваливает в закат.

Светлана от происходящего в шоке и даже номер машины, к сожалению, не запоминает.

Вызывается наряд полиции, который приезжает минут через 45, дверь заново опечатывается, заказчик не появляется. Светлана место происшествия покидает.

Вечером, выслушав советы юриста, отправляется в отделение полиции и пишет заявление, в котором подробно описывает произошедшее и просит разобраться.

3-его числа было принято решение проверить на месте ли печать, оказалось что на месте, всё в порядке. На текущий момент продолжается решение вопроса об открытии дела о наследстве, т.к. бумаг для доказательства родства не хватает и доказывать придётся через суд.

Доподлинно известно, что у Афанасия Егоровича других родственников нет. Никогда не был женат, не имеет детей.

Возможно Вам показалось странным, что дедушка жил в одиночестве, поэтому скажу, что человек это был очень своеобразный и упрямый, переезжать поближе к родственникам не хотел, на порог никого не пускал (даже Зинаиду Степановну), с бабушкой (двоюродной сестрой) за год до описанных событий разругался из-за какого-то пустяка.

В следствие вышеописанных событий возникло несколько вопросов к лиге юристов:

1. Какого вообще хрена происходит?

2. Как лучше поступить в такой ситуации?

P. S. Пост без рейтинга, действительно нужна помощь.

Показать полностью
178

Москва, которой нет. Завещание или Всё через зад. #3

Здравствуйте уважаемые подписчики. Простите, опять долго не писала, но надеюсь, что таких перерывов больше не будет.

Я долго думала, писать этот пост или нет, уж больно тема неоднозначная. Но потом решила, что я постараюсь с  максимальной деликатностью, не задевая ни чьих чувств и интересов рассказать вам эту историю. В ней очень наглядно прослеживаются нюансы, а скорее подводные камни покупки недвижимости, в документах основаниях которой указанно - наследство по закону/завещанию.

А посему, все имена - моя фантазия, все совпадения случайны, рассматривайте данный текст как байку. А пост,как всегда-длинный.

Итак к делу.

В нашей стране к завещаниям относятся очень осторожно. Я не скажу, что это закрытая тема, но молодое поколение и люди среднего возраста не спешат к нотариусу изъявлять свою последнюю волю. С чем это связано, с нашим менталитетом, или мы думаем, что завещать особо нечего, трудно сказать. Хотя на мой взгляд, к последней воле надо относиться с максимальным уважением, поскольку она (последняя воля), иногда поможет избежать многих скандалов в семье. Наследодатель сам распорядился своим имуществом, все претензии к нему.

Но это не аксиома.

А мой последующий рассказ этому подтверждение. И главное, у меня нет ответа на вопрос как правильно. Хотя я свой выбор сделала.

Всё началась когда меня и очень многих из вас ещё и на свете не было.

В конце 60-х годов 20-го века жил в Москве человек, назовём его Аркадий Леонидович, очень успешный в деловом отношении. Жил в достатке, имел квартиру, дачу, машину, на черный день кое-что. Был у него задушевный друг, назовём его Слава.

Одно "но", Аркадию Леонидовичу уже за 30, а он был не женат, детей не имел, (в те годы женились немного раньше чем сейчас, брак восемнадцатилетних никого не удивлял), да и налог за бездетность 6%.

Москва, которой нет.  Завещание или Всё через зад. #3 Недвижимость, Наследство, Квартира, Длиннопост

Познакомился он с молодой женщиной, её звали скажем, Эльвира, была она студенткой одного из Московских ВУЗов. Аркадий Леонидович начал за ней красиво ухаживать, приглашать в музеи-рестораны. Всё очень романтично. Через какое-то время они поженились,  поселились у новоиспечённого мужа в двухкомнатной квартире. И потекла жизнь своим чередом.

Эльвира учится на последнем курсе, пишет диплом, хлопочет по дому, Аркадий Леонидович работает, часто ездит в командировки со Славой, привозит милые подарки и сувениры.

Молодая семья мечтает о ребёнке, и через некоторое время Эльвира понимает что беременна, этой новостью она спешит обрадовать мужа. Аркадий Леонидович очень рад этому известию, и они ждут появления малыша на свет.

В положенный срок рождается девочка, её называют Сонечка.

Вскоре после рождения ребёнка, происходит событие, меняющее в корне всю их жизнь.

А надо вам сказать, что после рождения ребёнка, Эльвира стала замечать, что муж к ней несколько охладел, но в силу загруженности, не придала этому значения. Мысль как бы проскользнула, но не задержалась в голове, а жаль.

В один из дней, дело было в начале лета, приехала в гости тетка Эльвиры, помочь с ребёнком, а Аркадий Леонидович уехал на дачу, подготовить дом к переезду жены и дочери на природу, ведь ребёнку нужен свежий воздух, а помогать ему в этом вызвался Слава.

Уж сколько раз твердили миру, не надо делать сюрпризы, если не готов получить сюрприз в ответ.

Эльвира, между тем, решила порадовать мужа, и несколько, так сказать, разнообразить жизнь. Села в электричку, благо ехать недалеко, и отправилась на дачу. И как это бывает в плохих анекдотах, застала мужа, но не с любовницей, а с любовником, со Славой, с ним, к тому моменту, у Аркадия Леонидовича были прочные и давние отношения.

Москва, которой нет.  Завещание или Всё через зад. #3 Недвижимость, Наследство, Квартира, Длиннопост

Шок, который Эльвира испытала я передать не берусь. Это сегодня нас трудно чем-то удивить, современный человек готов ко всему, мыслит другими категориями.

Кто-то спросит: "Как же она не заметила?" А вот так. Незамутнённость сознания, если хотите.

А что взять с девушки, воспитанной в соответствии с "моральным кодексом строителя коммунизма". Я сейчас не ёрничаю, сознание того поколения отличалось от современного. Кроме того, за гомосексуализм была уголовная статья, поэтому свои предпочтения никто не спешил демонстрировать. А геям, для спокойной жизни, была нужна легенда, т.е. семья и ребёнок, что Аркадий Леонидович себе и обеспечил, ни мало не заботясь о чувствах своей жены.

Сначало он и Слава пытались оправдаться, говорили, что Эльвира не так всё поняла, затем поугрожали, что мол если она захочет всё придать огласке, то и сама в стороне не останется, себя опозорит, об этом узнают в институте и т.д., затем Аркадий Леонидович поставил условие: Эльвира успокоится, подумает, и никуда не пойдёт сообщать, и разводиться тоже не пойдёт. Они будут жить фиктивным браком, он будет её содержать, выполнять все требования и капризы, а она будет растить ребёнка и рассказывать о своей счастливой жизни.

Сразу или нет, но Эльвира согласилась. Страх позора- хороший мотиватор, да и любить человека, за один день не перестанешь.

Прошло некоторое время, острота ситуации несколько спала, Эльвира пошла работать и даже наладила отношения со Славой. Ведь жить то как-то надо?

Между тем, прошло лет пять, дочь Сонечка росла, мать, как могла, ограждала ребёнка от возможных потрясений.

А вот Аркадий Леонидович, быстро адаптировался к ситуации и почувствовал себя хозяином положения, в следствие чего из очередной командировки привёз молодого человека, лет двадцати, назовём его Валера, сказав, что он будет в Москве учиться и работать.  У Аркадия Леонидовича была новая любовь...

Теперь уже и Слава оказался не у дел.

Он жаловался Эльвире, искал сочувствия, ругал Валеру, говорил, что он(Валера), человек опасный, хоть и выглядит херувимом.

А через полгода Слава умер. Мутная история. Вроде с собой покончил.

Жизнь Эльвиры была непростой, а стала невыносимой, Валера не терпел соперничества, поэтому она решила разводиться. Аркадий Леонидович уже её не отговаривал, он был женат почти десять лет. Хорошая легенда.

Прошли годы, распался Союз, за это время Эльвира вышла замуж и вместе с новым мужем и Соней уехали из страны. Соня выросла, вышла замуж, родила детей. На каком-то этапе мать (Эльвира), рассказала ей почему развелась с её отцом. Отношения с Аркадием Леонидовичем Соня поддерживала, известие об ориентации папы её не порадовало, но и не было таким шоком. Соня выросла без отца, видела его не часто, но она хорошая дочь.

За эти годы Аркадий Леонидович стал очень обеспеченным человеком, Валера был рядом с ним.

Но никто не вечен, наступил черёд Аркадия Леонидовича, он тяжело заболел, и ему захотолось видеть дочь, ощутить заботу родного человека, увидеть внучку и внука, (а если отбросить сантименты, просто из эгоизма), Соня приехала к отцу, заботилась, ухаживала.  Поначалу, Валера попытался препятствовать общению Сони с её отцом, но после нескольких крупных разговоров изменил и тон общения, и тактику. Договорились ухаживать за больным по очереди. Это казалось бы, значительно облегчило всем жизнь. Так продолжалось года два.

Конечно, Соня не могла не задумываться над тем, что отец тяжело болен, по сути -умирает, после него остаётся очень неплохое наследство, а она единственная наследница по закону,* и значит может стать состоятельной женщиной. По настоянию мамы, она один раз попыталась поговорить на эту тему с Аркадием Леонидовичем, но он очень честко пресёк этот разговор, сказав, что о людях которых любит он позаботится, пусть Соня не переживает, он уже знает как распорядиться имуществом, а на квартиру, в которой он проживает и сейчас гостит Соня, даже есть завещание. Иными словами, ты ухаживай, а мы посмотрим и решим)

Но надо понимать один важный аспект: пока человек (потенциальный наследодатель) жив, о наследстве говорить рано. Всё, чем он владеет - это не наследственная масса, а имущество человека, которым он волен распоряжаться по своему усмотрению, если не ограничен в дееспособности. А посему, все прогнозы относительно наследства, только прогнозы.

Присутствие Валеры несколько меняло расстановку сил, Соня это понимала, просто на том этапе никто не предвидел на сколько меняло.

Любой человек имеет право оставить своё имущество по завещанию кому угодно, государство же, в свою очередь, соблюдает  интересы наследников по закону гарантируя им обязательную долю.*

Не буду утомлять вас подробностями, но настал день, Аркадий Леонидович умер.

Похороны, поминки, всё, что полагается в этом случае...

Завершив все ритуальные дела, Соня стала наводить справки относительно наследства.

Она знала, да отец и не скрывал, хоть старался при дочери не упоминать, что имеет недвижимость за рубежом и в России. Два дома и несколько квартир в Европе, пять или шесть квартир в Москве.

Но никаких документов на недвижимость в квартире, где она жила, не оказалось.

Получалось, что источником информации мог быть только Валера.

Соня ему и позвонила, они встретились.

Валера, улыбаясь, сказал Соне, что на наследство она может не расчитывать, у Аркадия Леонидовича ничего нет. Он всё продал ещё при жизни. На вопрос кому продал и где деньги, только загадочно улыбнулся, и сказав, что не обладает информацией, ушёл.

Путём нехитрых манипуляций, адреса некоторых квартир в Москве Соня знала, заказали выписки из ЕГРП (единый государственный реестр прав, ныне ЕГРН), а получив их(выписки) узнали, что эти квартиры проданы... Валере.

Иными словами, уже несколько лет, пока Аркадий Леонидович болел, но был дееспособным, они с Валерой постепенно оформляли всю недвижимость на Валеру. НО, через куплю-продажу.

Завещание можно оспорить,(хотя в случае Сони сложно, она совершеннолетняя, трудоспособная, не инвалид), доказать же притворность  сделки с уже умершим очень сложно. Возможно опытные адвокаты меня поправят, но Соня консультировалась с несколькими, ей указали на бесперспективность иска. Спасибо папе)

Оставалась одна квартира, в которой на  тот момент Соня жила, и в которой при жизни жил Аркадий Леонидович. На неё было завещание, но дома Соня его не нашла. Отправилась по близлежащим нотариальным конторам и нашла нотариуса, который делал завещание. Там она узнала, что завещание не в её пользу.

Соня позвонила Валере, спросить, знает ли он в чью пользу составлено завещание, он ответил, что знает.

Завещание составлено в пользу его несовершеннолетнего ребёнка,( да, у Валеры тоже была жена и пятилетний ребёнок)))

Соня оказалась не у дел. Слова Аркадия Леонидовича о завещании, которые она по наивности трактовала в свою пользу, были не о ней.

Начался грандиозный скандал. Соня решила пойти ва-банк и подать в суд на признание сделок недействительными, доказать недееспособность отца, и много ещё чего напридумывать, т.е. устроить шум по полной программе. В её характере прослеживалась не очень приятная черта- принимать желаемое за действительное. Иными словами- если она хочет, что бы было так, так и должно быть. Но это жизнь, в ней свои правила. Принять, что Валера стал владельцем всего нажитого её отцом Соня не хотела, ну, это и не просто, кто не хочет стать миллионером.

И вы знаете, Валера поступил умно. Он сказал, что они не будут вступать в права  наследства и напишут отказ от него

(наследства), за своего малолетнего ребёнка, и квартира стоимостью 45-50 млр перейдёт к Соне.

Но сказать легко, а сделать трудно.

Все знают, что дети-цветы жизни))) Государство оберегает интересы детей, иногда даже от родителей.  По этой причине, для того чтобы отказаться от наследства за своего несовершеннолетнего ребёнка надо получить одобрение

(разрешение) опекунского совета.

Соне было сказано, что опека, возможно, не даст согласия, а если вдруг, даст, то всегда остаётся риск того, что ребёнок, достигнув совершеннолетия, в течение трёх лет, может подать иск в суд и попытаться отыграть эту ситуацию в свою пользу. Законодательство позволяет. Надо пока оставить квартиру за собой. Можно эти годы жить в квартире, сдавать её -без проблем, а там глядишь и не поступит заявление в суд. Срок исковой давности пройдёт и тогда квартиру продавать. Правда ждать более 10 лет.

НО! хочу напомнить, что Соня в России постоянно не жила, она ухаживала за отцом, но собиралась вернуться к себе домой, квартира в Москве ей не нужна,  она сказала, что будет её продавать. А это значит, что люди купившие эту квартиру рискуют лет через 10-12 получить очень неприятный сюрприз, в виде походов по судам. Шанс отсудить квартиру у добросовестных правоприобретателей небольшой, но нервы потрепят.

Вот это мы и обсудили с Соней.  Она меня выслушала, но и только.  Обиделась, сказала, что расчитывала на меня, что мы  не первый день знакомы, а я не помогаю.

Через некоторое время она мне позвонила, сказала, что вступила в наследство, хочет продавать квартиру. Просит помочь, я отказалась. Больше она не звонила.  Квартиру, за эти годы, как вы понимаете, продали.

К чему я всё это написАла:

Не ленитесь, проверять недвижимость, которую планируете купить, если это недвижимость получена продавцом по наследству.  Как один из вариантов проверки - "ЕНОТ" (единая база нотариата), действует уже несколько лет. Или пешком по близлежащим нотариальным конторам.

Вот и ещё одна история о Москве, которой нет.

Спасибо всем, кто дочитал.

*Наследование по закону осуществляется в порядке очередности – законодателем предусмотрены 8 очередей наследников, каждая из которых наследует только, если отсутствуют представители предыдущей очереди или по каким-либо причинам они не призваны к наследованию.  Особо отмечу, что нетрудоспособные наследники первой очереди, а также нетрудоспособные иждивенцы, имеют право на обязательную долю наследства, независимо от содержания завещания.

Общий срок для реализации права на наследство составляет 6 месяцев с момента его открытия, однако, в зависимости от основания наследования, предусмотрены и другие специальные сроки. При их пропуске, предусмотрены согласительный и судебный порядки их восстановления.

*Наследники по завещанию-  при наличии составленного письменного распоряжения- исключительно те, кто указан в качестве правопреемника. Наследодатель имеет право самостоятельно определять тех, кого видит собственниками наследственной массы после смерти либо лишает такой возможности всех. В его праве указать список наследников, либо определить конкретно доли имущества, а также указать какое наследство кому переходит.

Исключением, не учитывающим ни воли умершего, ни текст завещания, выступают лица, имеющие право на обязательную долю.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

[Пост]https://pikabu.ru/story/moskva_kotoroy_netkriminalnaya_istor...

[Пост]https://pikabu.ru/story/moskva_kotoroy_net_kriminalnaya_isto...

[Пост]https://pikabu.ru/story/moskva_kotoroy_net_nekhoroshaya_kvar...

[Пост]https://pikabu.ru/story/moskva_kotoroy_net_prodolzheniezabav...

[Пост]https://pikabu.ru/story/moskva_kotoroy_net_prodolzhenie_5626...

[Пост]https://pikabu.ru/profile/Frapin?page=2

[Пост]https://pikabu.ru/story/moskva_kotoroy_net_lyubov_otdelno_ne...

Показать полностью 4
1324

Наследство

Так получилось, что при разводе, нас поделили родители. Старшая сестра осталась с мамой, а меня отправили к отцу. На тот момент мне было 12 лет. Отец пил беспробудно. Трезвым я его не видела, никогда. В далёком 1997 году он получил квартиру (пенсионер МВД,с боевым ранением) Жили тяжело, в 15 я уехала работать на стройку, в Челябинск, чтоб хоть что то есть. Дальше рассказывать долго........ Но случилось так, что его парализовало , пришлось забить на личную жизнь. Я работала , у меня дочь. Четыре раза в день я приезжала его кормить , мыть и лечить. Сестры старшей не было видно и слышно года 2. И вот, наступает август 2012 года... У меня юбилей, 30 лет.. Гости приглашены, ресторан забронирован, а Отец умирает. ... Ровно 10:45. Во время моего рождения. . Ладно, все отменеям. Теперь к наследству. я не стала обсуждать с сестрой как она будет делить квартиру. Меня очень удивило , что на похороны она не дала ни копейки. (ладно хрен с тобой, я подумала) Прошло полгода, она звонит мне от нотариуса и просит заплатить госпошлину. Тут у меня уже начало подгорать. Ну хорошо, оплачиваю и еду в офис. Её там нет, я злая влетаю в кабинет и спрашиваю где она(Я ж думала что она экономит) на что девушка мне отвечает, она отказалась от всего, в вашу пользу . А в моей пользе было : квартира 2х комнатная в центре, ден. средства в размере 200000 тыр, и возврат всех денег потраченных на похороны и памятник. И вера в людей у меня начала востанавливаться..Очень много из этих лет не пишу, получится мого, много...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: