Неожиданно, но приятно.

Увольнялся с работы по соглашению сторон,  положеные две недели не отрабатывал. Даже трудовую книжку не забирал. На новом месте работал не официально, но через пол года решил "формиться".  Пошел в отдел персонала по прошлому месту работы, а там мне выдают: "Вы у нас в прогульщиках седьмой месяц числитесь!Живо пишите заявление на увольнение". Не вопрос, написал, трудовую отдали. А через три дня на карту приходят деньги со старой работы в размере полумесячной ЗП, как оказалось за неотгуленный отпуск накопившийся за пол года, которые я там числился.

Почему за прогулы начислялись отпускные и почему меня не уволили за эти самые прогулы, я спрашивать конечно же не стал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не могли сами уволить?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому-что для инициативы работодателя есть закрытый список причин.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Прогул это и есть причина
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Эту причину слишком легко оспорить, поэтому, пока нет точной уверенности, что это прогул, по этой статье увольнять опасно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

добровольно заблуждаться не запрещено же, восстановить можно

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь, вы не работаете в кадрах. Пока он в прогулах - не начисляется зп и нет стажа для отпуска. При необоснованном увольнении за прогул и восстановлением через суд - начисление компенсаций, судебные издержки, репутационные риски. Это ни одному работодателю не нужно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно без суда же восстановить.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Со всеми причитающимися выплатами, которые добровольно редко кто хочет платить, да и на место прогульщика уже кто то принят. И сотрудник может потребовать "очистить" трудовую, а не просто отмену записи. Много нюансов, я тут вам курс кдп читать не буду, просто не высказывайтесь так категорично о том, чего не знаете.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не увольнять, то платить не нужно что ли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прогульщикам зп не начисляют, вы не в курсе? И отпуск не накапливается.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку